4º TORNEO DE LA AGROPECUARIA


VER IMÁGENES DEL TORNEO

Continuando con iniciativa del profesor Silveiro y al igual que en las ediciones anteriores, se disputó con la colaboración de la Federación Marplatense de Ajedrez la cuarta edición del Torneo Interno de Ajedrez de la Escuela de Educación Agropecuaria Nº 1.
El encuentro tuvo lugar el viernes 14 de noviembre en las instalaciones que la escuela posee en Laguna de los Padres, disputandose por sistema suizo con la dirección del tesorero de la FMA. Francisco Castillo. Participaron 30 alumnos y el triunfo fue para Eitel Ballizoni con seis unidades, escoltado a medio punto por Jonathan Beltrán.

  1    Bellizoni, Eitel         6      22.0
  2    Beltrán, Jonathan        5.5    20.0
 3-7   Gómez García, Federico   5      23.0
       Godoy, Emanuel           5      23.0
       Burgi, Emiliano          5      20.0
       Vera,                    5      20.0
       Cantero, Alexis          5      18.5
 8-14  Medel, Franco            4      23.0
       Gari, Iván               4      22.0
       Dupré, Diego             4      19.5
       Tello, Nicolás           4      17.5
       Quevedo, Manuel          4      17.5
       Rasquek, Cristian        4      16.5
       Totaro,                  4      13.5
15-17  Massaccesi, Nicolás      3.5    21.0
       Eduardo, Pablo           3.5    18.5
       Agüero, Alan             3.5    14.5
18-23  Pueblas, Matías          3      18.0
       Cantero, Alex            3      17.0
       Alderete, Martín         3      16.0
       Correa, Marcelo          3      15.5
       Montecinos, Julián       3      14.0
       Pagnutti, Franco         3      13.0
  24   Martino, Facundo         2.5    18.0
25-27  Fadel, Walter            2      17.0
       Poloni, Esteban          2      14.5
       Sánchez, Franco          2      13.0
  28   Teran,                   1.5    14.0
29-30  Durán, Franco            1      14.0
       Gómez Salas, Pablo       1      13.0
HISTORIAL DEL TORNEO DE LA ESCUELA AGROPECUARIA

1ª edición, 12/11/2001, 44 participantes.

E. Básica: 1º Luis Laffite, 2º Javier Pérez, 3º Jorge Tello
Polimodal: 1º Darío Boga, 2º Roberto Tellechea, 3º Emanuel Valdivia Gotilla

2ª edición, 07/07/2006, 12 participantes.

E. Básica: 1º Matías García, 2º Leandro Tortaro, 3º Emiliano Burgi
Polimodal: 1º Germán Giusti, 2º Jorge Barone, 3º Matías Flynn

3ª edición, 26/10/2007, 21 participantes.

E. Básica: 1º Emiliano Burgi, 2º Cristian Rasquela, 3º Martín Alderete
Polimodal: 1º Juan Vera, 2º Matías Pueblas, 3º Matías Flynn

4ª edición, 14/11/2008, 30 participante.

1º Eitel Bellizoni, 2º Jonathan Beltrán, 3º Federico Gómez García

Este torneo fue publicado en:
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar