52º TORNEO POR EQUIPOS PLAYAS DE NECOCHEA


Foto publicada en Ecos Diarios en la que se ve
al flamante MI Leonardo Tristán (izquierda) en su partida
con el excelente 1º tablero de Mar del Plata "B" Roberto Fidel.

La Federación Marplatense de Ajedrez presentó dos Equipos en la 52ª edición del Torneo por Equipos de Ajedrez Playas de Necochea, el más tradicional y prestigioso certamen de esta especialidad que se disputa en la República Argentina y del que Mar del Plata fue vencedora en nueve oportunidades: 1960, 1961, 1964, 1965, 1966, 1967, 1973, 1982 y 2000.
El torneo contó con 31 escuadras y en esta oportunidad "Mar del Plata A" estuvo integrado por el actual campeón local Néstor Alejandro Corsi Ferrari (4 puntos), el campeón 2005 en el segundo tablero Guillermo Celestino (3), Andrés Forestani (3) y Ulises Andrade, de destacada actuación con 5,5 unidades, lo que les sirvió para empatar el décimo puesto y finalizar decimoterceros por sistema de desempate.
"Mar del Plata B" fue formado por un grupo de médicos compañeros de trabajo, siendo excelente la labor de Roberto Fidel que logró seis puntos de siete posibles en el primer tablero. Lo acompañaron Alejandro Urresti (3,5), Carlos Giusto (2) y Pablo Bentancur (2.5) empatando el decimoséptimo lugar para finalizar decimoctavos por desempate.


Los jugadores del equipo campeón reciben la Copa "Ecos Diarios"
de manos de Rubén Leys, periodista de ese medio.


El triunfo fue para Chacabuco - Junín, integrado por el MI. Diego Flores, Claudio Geloso (3,5), Rafael Stefano (3,5) y Sergio Bracchi (3,5), segundo quedó el campeón de las últimas ediciones Boca Juniors, con el MI Salvador Alonso (2,5), Mi. Miguel Andrés (6), MF. Jorge Rodríguez (6) y Antonio Orsinni (2,5). El tercer lugar fue para la más fuerte de las escuadra, el equipo ganador de la Liga Nacional 2006 integrado por el GM. Andrés Rodríguez (4), GM. Sergio Slipak (5,5), MI. Enrique Scarella (5) y MF. Pablo Della Morte (4,5).
En lo que respecta a los mejores tableros, Diego Flores (Chacabuco-Junín) fue el mejor primer tablero, 7 puntos; mejor segundo, MI Miguel Andrés (Boca), 6; mejor tercero, MF Jorge Rodríguez (Boca), 6; mejor cuarto, Pablo Pizarro (Neuquén), 6 y mejor quinto, Esteban Allo (Fagemaa), 3,5.


TABLA FINAL DE POSICIONES

  1   CHACABUCO-JUNIN            2298     19.5  121.0   107.5   86.0
 2-3  BOCA JUNIORS               2383     19    123.5   109.5   83.0
      VILLA MARTELLI             2403     19    121.5   108.0   82.5
  4   PEHUAJO                    2202     18.5  116.0   104.0   76.5
  5   BEPICHESS                  2227     18    114.5   102.0   79.5
  6   PINAMAR                    2340     17.5  116.5   105.5   80.5
  7   BAHIA BLANCA A             2270     17    115.0   100.5   73.0
  8   NEUQUEN                    2173     16.5  109.0    96.5   68.0
  9   BALCARCE A                 2070     16    101.0    92.0   67.5
10-13 NECOCHEA A                 2109     15.5  111.0    97.0   67.5
      FAGEMAA                    2011     15.5  104.0    93.0   67.5
      TANDIL A                   1998     15.5  104.0    91.5   63.0
      MAR DEL PLATA A            2156     15.5   98.0    90.0   64.0
14-16 CHACABUCO A                2060     14.5  102.5    94.5   61.5
      CHASCOMUS                  1834     14.5   96.5    84.5   51.5
      CHACABUCO C                1800     14.5   92.5    81.5   54.0
17-19 BAHIA BLANCA B             1861     14    103.0    91.0   55.5
      MAR DEL PLATA B            1959     14     90.5    81.5   52.0
      NECOCHEA B                 1829     14     90.0    81.0   47.5
20-21 PEON 4 REY G. CATAN        1870     13.5   95.5    87.5   48.5
      BALCARCE B                 1848     13.5   88.5    80.5   42.5
 22   OLAVARRIA A                1800     13     97.0    86.0   47.5
23-24 KAISSA-NECOCHEA            1800     12.5  106.5    92.5   57.0
      AZUL                       1806     12.5   86.5    77.5   39.5
25-26 TANDIL B                   1800     12     95.5    84.5   47.0
      OLAVARRIA B                1825     12     93.5    82.5   39.0
 27   BALCARCE C                 1800     11.5   87.0    79.0   40.0
28-29 LAS FLORES                 1800     11     96.0    84.0   43.5
      CHACABUCO B                1849     11     90.5    82.5   40.5
 30   CHACABUCO D                1800     9      95.5    84.0   35.5
 31   CHACABUCO JUVENILES        1800     8      93.5    82.5   31.0