EQUIPOS MARPLATENSE   GANADORES  
                       
  Edición Año CAMPEON  Sub-CAMPEON        CAMPEON  SUB  
  1945 LA CAPÌTAL URQUIZA   SAN  ISIDRO 8 6  
  1946 PEDRO LURO MAR DEL PLATA   CREDICOOP 7 2  
  1947 PEDRO LURO MAR DEL PLATA   CLUB DE AJEDREZ 5 2  
  1948 ONCE UNIDOS MAR DEL PLATA   CASA DE AJEDREZ 4 7  
  1950 MIRAMAR MAR DEL PLATA   PLATAMAR 3 1  
  1952 CLUB DE AJEDREZ DON BOSCO   MITRE 3 1  
  1953 CLUB DE AJEDREZ SAN LORENZO   PEÑAROL 2 1  
  Se pone en juego la copa CHALLENGUER "CONFRATERNIDAD"   MIRAMAR 2 1  
  1955 MITRE SAN  ISIDRO   PEDRO LURO 2    
  1956 PLATAMAR SAN  ISIDRO   KIMBERLEY 2    
  10º 1957 PLATAMAR SAN  ISIDRO   CIRCULO MARPLATENSE 2    
  11º 1958 PLATAMAR (Se adjudica la Copa) BOCA JUNIORS   AMIGOS DEL ESPAÑOL 2    
  Se pone en juego la copa CHALLENGUER "CONFRATERNIDAD 2"   13º LOS TRONCOS 1 6  
  12º 1959 SAN  ISIDRO BALCARCE   14º DEPORTIVO NORTE 1 3  
  13º 1960 CLUB DE AJEDREZ SAN  ISIDRO   15º PEDRO LURO 1    
  14º 1961 SAN  ISIDRO PLATAMAR   ONCE UNIDOS 1    
  15º 1962 CLUB DE AJEDREZ SAN  ISIDRO   LA CAPÌTAL 1    
  16º 1963 SAN  ISIDRO CLUB DE AJEDREZ   CANILLITAS 1    
  17º 1964 KIMBERLEY SAN  ISIDRO   BANCO NACION 1    
  18º 1965 SAN  ISIDRO CLUB DE AJEDREZ   20º MAR DEL PLATA - 4  
  19º 1966 KIMBERLEY Defensores de SAN MARTIN   21º BALCARCE - 3  
  20º 1969 CIRCULO MARPLATENSE DON BOSCO   22º DON BOSCO - 2  
  21º 1971 LOS TRONCOS ESTUDIANTES   ESTUDIANTES - 2  
  22º 1972 CLUB DE AJEDREZ ESTUDIANTES   24º AMIGOS DEL RUSO - 1  
  23º 1973 CIRCULO MARPLATENSE LOS TRONCOS   BOCA JUNIORS - 1  
  24º 1974 BANCO NACION LOS TRONCOS   Defensores de SAN MARTIN - 1  
  25º 1977 PEÑACA LOS TRONCOS   SAN LORENZO - 1  
  26º 1978 SAN  ISIDRO  (Se adjudica la Copa) UNIVERSIDAD MAR DEL PLATA   SUBOFICIALES de la ARMADA - 1  
  27º 1979 MITRE LOS TRONCOS   UNIVERSIDAD MAR DEL PLATA - 1  
  28º 1980 SAN  ISIDRO LOS TRONCOS   URQUIZA - 1  
  29º 1981 SAN  ISIDRO LOS TRONCOS            
  30º 1983 CANILLITAS ?            
  31º 1993 PEÑAROL SUBOFICIALES DE LA ARMADA            
  32º 1999 SAN ISIDRO DEPORTIVO NORTE            
  Se pone en juego la copa CHALLENGUER "CIUDAD DE MAR DEL PLATA"            
  33º 2000 DEPORTIVO NORTE CASA DE AJEDREZ            
  34º 2001 CASA DE AJEDREZ DEPORTIVO NORTE            
  35º 2002 CASA DE AJEDREZ DEPORTIVO NORTE            
  36º 2003 MITRE CREDICOOP            
  37º 2004 CASA DE AJEDREZ MITRE            
  38º 2005 CREDICOOP PEÑAROL            
  39º 2006 CASA DE AJEDREZ CREDICOOP            
  40º 2007 CREDICOOP CASA DE AJEDREZ            
  41º 2008 CREDICOOP BALCARCE            
  42º 2009 CREDICOOP (Se adjudica la Copa) CASA DE AJEDREZ            
  Se pone en juego la copa CHALLENGUER "EMDeR"            
  43º 2010 CREDICOOP CASA DE AJEDREZ            
  44º 2011 CREDICOOP MIRAMAR            
  45º 2012 AMIGOS DEL ESPAÑOL BALCARCE            
  46º 2013 AMIGOS DEL ESPAÑOL CASA DE AJEDREZ            
  47º 2014 CREDICOOP AMIGOS DEL RUSO            
  48º 2015 MIRAMAR (Piratas del Tablero) CASA DE AJEDREZ            
  49º 2016 PEÑAROL CASA DE AJEDREZ            
                       
  COPAS CHALLENGUER            
  Edición GANADOR COPA PERIODO            
  1ra PLATAMAR CONFRATERNIDAD 1955 / 1958            
  2da SAN  ISIDRO CONFRATERNIDAD 2 1959 / 1978            
  3ra CREDICOOP CIUDAD de MAR DEL PLATA 2000 / 2009            
  4ta ? EMDeR En juego            
  La Copa Challenguer se adjudica ganando 3 Torneos consecutivos o 5 alternados.