EQUIPOS   GANADORES
Edición Año CAMPEON  Sub-CAMPEON        CAMPEON  SUB
1945 LA CAPÌTAL URQUIZA   SAN  ISIDRO 8 6
1946 PEDRO LURO C.A. MAR DEL PLATA   CREDICOOP 7 2
1947 PEDRO LURO C.A. MAR DEL PLATA   CLUB DE AJEDREZ 5 2
1948 ONCE UNIDOS C.A. MAR DEL PLATA   CASA DE AJEDREZ 4 7
1950 MIRAMAR C.A. MAR DEL PLATA   PEÑAROL 3 2
1952 CLUB DE AJEDREZ DON BOSCO   MITRE 3 1
1953 CLUB DE AJEDREZ SAN LORENZO   PLATAMAR 3 1
Se pone en juego la copa CHALLENGUER "CONFRATERNIDAD"   DEPORTIVO NORTE 2 3
1955 MITRE SAN  ISIDRO   MIRAMAR 2 1
1956 PLATAMAR SAN  ISIDRO   10º AMIGOS DEL ESPAÑOL 2  
10º 1957 PLATAMAR SAN  ISIDRO   CIRCULO MARPLATENSE 2  
11º 1958 PLATAMAR (Se adjudica la Copa) BOCA JUNIORS   KIMBERLEY 2  
Se pone en juego la copa CHALLENGUER "CONFRATERNIDAD 2"   PEDRO LURO 2  
12º 1959 SAN  ISIDRO BALCARCE   14º LOS TRONCOS 1 6
13º 1960 CLUB DE AJEDREZ SAN  ISIDRO   15º BANCO NACION 1  
14º 1961 SAN  ISIDRO PLATAMAR   CANILLITAS 1  
15º 1962 CLUB DE AJEDREZ SAN  ISIDRO   LA CAPÌTAL 1  
16º 1963 SAN  ISIDRO CLUB DE AJEDREZ   ONCE UNIDOS 1  
17º 1964 KIMBERLEY SAN  ISIDRO   PEDRO LURO 1  
18º 1965 SAN  ISIDRO CLUB DE AJEDREZ   20º BALCARCE   4
19º 1966 KIMBERLEY Defensores de SAN MARTIN   C.A. MAR DEL PLATA   4
20º 1969 CIRCULO MARPLATENSE DON BOSCO   22º DON BOSCO   2
21º 1971 LOS TRONCOS ESTUDIANTES   ESTUDIANTES   2
22º 1972 CLUB DE AJEDREZ ESTUDIANTES   24º AMIGOS DEL RUSO   1
23º 1973 CIRCULO MARPLATENSE LOS TRONCOS   BOCA JUNIORS   1
24º 1974 BANCO NACION LOS TRONCOS   Defensores de SAN MARTIN   1
25º 1977 PEÑACA LOS TRONCOS   SAN LORENZO   1
26º 1978 SAN  ISIDRO (Se adjudica la Copa) UNIVERSIDAD MAR DEL PLATA   SUBOFICIALES de la ARMADA   1
27º 1979 MITRE LOS TRONCOS   UNIVERSIDAD MAR DEL PLATA   1
28º 1980 SAN  ISIDRO LOS TRONCOS   URQUIZA   1
29º 1981 SAN  ISIDRO LOS TRONCOS          
30º 1983 CANILLITAS ?          
31º 1993 PEÑAROL SUBOFICIALES DE LA ARMADA          
32º 1999 SAN ISIDRO DEPORTIVO NORTE          
Se pone en juego la copa CHALLENGUER "CIUDAD DE MAR DEL PLATA"          
33º 2000 DEPORTIVO NORTE CASA DE AJEDREZ          
34º 2001 CASA DE AJEDREZ DEPORTIVO NORTE          
35º 2002 CASA DE AJEDREZ DEPORTIVO NORTE          
36º 2003 MITRE CREDICOOP          
37º 2004 CASA DE AJEDREZ MITRE          
38º 2005 CREDICOOP PEÑAROL          
39º 2006 CASA DE AJEDREZ CREDICOOP          
40º 2007 CREDICOOP CASA DE AJEDREZ          
41º 2008 CREDICOOP BALCARCE          
42º 2009 CREDICOOP (Se adjudica la Copa) CASA DE AJEDREZ          
Se pone en juego la copa CHALLENGUER "EMDeR"          
43º 2010 CREDICOOP CASA DE AJEDREZ          
44º 2011 CREDICOOP MIRAMAR          
45º 2012 AMIGOS DEL ESPAÑOL BALCARCE          
46º 2013 AMIGOS DEL ESPAÑOL CASA DE AJEDREZ          
47º 2014 CREDICOOP AMIGOS DEL RUSO          
48º 2015 MIRAMAR CASA DE AJEDREZ          
49º 2016 PEÑAROL CASA DE AJEDREZ          
50º 2017 PEÑAROL BALCARCE Sportivo Trabajo          
51º 2018 DEPORTIVO NORTE PEÑAROL          
52º 2019 ? ?          
                   
COPAS CHALLENGUER          
Edición GANADOR COPA PERIODO          
PLATAMAR CONFRATERNIDAD 1955 / 1958          
SAN  ISIDRO CONFRATERNIDAD 2 1959 / 1978          
CREDICOOP CIUDAD de MAR DEL PLATA 2000 / 2009          
? EMDeR En juego          
La Copa Challenguer se adjudica ganando 3 Torneos consecutivos o 5 alternados.