NOTICIAS




15-10-2012 XIII° TORNEO JUSTO J. FERNÁNDEZ
El sábado 6 de octubre de 2012 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimotercera edición anual del torneo de ajedrez Justo J. Fernández, en homenaje al recordado ajedrecista de nuestro medio. leer noticias

13-10-2012 TORNEO CONTINENTAL 2012
FIXTURE - INFORMACIÓN - PARTIDAS EN VIVO

09-10-2012 X TORNEO ROBERTO GRAU
Los sábado 22 y 29 de septiembre de 2012 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la décima edición anual del Torneo de Ajedrez Roberto Grau, en homenaje al recordado gran maestro argentino. leer noticias

07-10-2012 ACTIVIDAD EN LA ESCUELA DE EDUCACIÓN SECUNDARIA Nº3
A cargo del M.F. Daniel O. Piscicelli y el A.R. Jorge Daniel Fernandez.leer noticia

06-10-2012 TORNEO POR EQUIPOS
"AMIGOS DEL ESPAÑOL" CAMPEÓN POR EQUIPOS 2012

24-09-2012 XIII° TORNEO JACOBO BOLBOCHÁN
Los sábados 8 y 15 de septiembre de 2012 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimotercera edición anual del Torneo de Ajedrez Torneo de Ajedrez Jacobo Bolbochán, en homenaje al recordado gran maestro argentino, de dilatada trayectoria internacional.leer noticias

15-09-2012 9ª FECHA CAMPEONATO BLITZ
El viernes 14 de septiembre se disputó en Casa De Ajedrez la novena fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2012. Contó con 18 participantes, entre ellos tres maestros marplatenses, alcanzando la categoría IX de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 2046 puntos.Tras las siete rondas de siete minutos de reflexión...leer noticias

07-09-2012 XIº TORNEO IGNACIO ABEL HIDALGO
Los sábados 25 de agosto y 1º de septiembre de 2012 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la undécima edición anual del Torneo de Ajedrez Ignacio Abel Hidálgo, en homenaje al recordado ajedrecista y dirigente de la Federación Marplatense de Ajedrez....leer noticias

05-09-2012 MARPLATENSES EN TANDIL - TORNEO ADIMRA
Este sábado se llevó a cabo en APYMET el anunciado Torneo de Ajedrez "ADIMRA - DIA DE LA INDUSTRIA NACIONAL", auspiciado por la entidad gremial empresaria y que tuvo la adhesión de CEPBA, CO.CA.TRA. y Anilinas Yacolor. Participaron 26 jugadores entre los que estaban...leer noticias

31-08-2012 FINALES DE CATEGORIAS 2012

24-08-2012 XIº TORNEO ELBIO ZAMUDIO
Los sábados 11 y 18 de agosto de 2012 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la undécima edición anual del Torneo de Ajedrez Elbio Zamudio, en homenaje al recordado ajedrecista, representante de la institución organizadora...leer noticias

15-08-2012 X° TORNEO CRISTÓBAL DOMÍNGUEZ
Los sábados 28 de julio y 4 de agosto de 2012 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la duodécima edición anual del Torneo de Ajedrez Cristóbal Domínguez, en homenaje al recordado ex campeón marplatense...leer noticias

10-08-2012 8ª FECHA CAMPEONATO BLITZ
El jueves 9 de agosto se disputó en Casa De Ajedrez la séptima fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2012. Contó con 18 participantes, entre ellos tres maestros marplatenses, alcanzando la categoría X de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 2006 puntos. Tras las siete rondas de siete minutos de reflexión...leer noticias

06-08-2012 SEGUNDO TORNEO OFICIAL DE 1ª CATEGORÍA
Entre el 16 y 31 de julio del 2012 se disputó el Segundo Torneo Oficial de Primera Categoría del presente año, alcanzando la categoría XII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio de 2084,8 puntos de RAM. El mismo contó con la participación de 4 ajedrecistas que se enfrentaron...leer noticias

06-08-2012 SEGUNDO TORNEO OFICIAL DE 3ª CATEGORÍA
Entre los días 14 y 31de julio del 2012 se disputó en los salones de Casa de Ajedrez el segundo torneo oficial de tercera categoría del año. Fue un certamen americano a doble rondas entre 6 participantes,(abandonando el torneo en la tercera fecha Segura Angel )...leer noticias

13 de marzo de 2012
MEDALLA EL MÉRITO PARA CARES

 

19 de diciembre de 2011
CONVOCATORIA A ASAMBLEA

12 de diciembre de 2011
LOBO DE MAR PARA PISCICELLI

26 de noviembre de 2011
GRAN ACTUACIÓN DE LESKOVAR

20 de noviembre de 2011
EN FIDE IGUAL QUE EN LA FMA

8 de noviembre de 2011
LOITERSTEIN GANÓ EN EL CLUB ARGENTINO

6 de octubre de 2011
JUEGOS BA2011 – FINAL

1º de octubre de 2011
VIIº OLIMPIADA INTERPROFESIONAL

1º de octubre de 2011
ABIERTO CIUDAD DE CHASCOMÚS 2011

26 de agosto de 2011
SUSPENSIONES POR ABANDONO DE TORNEOS

28 de julio de 2011
MARPLATENSES EN VILLA GESELL

11 de junio de 2011
TORNEO ABIERTO CIUDAD DE TANDIL

5 de junio de 2011
MATÍAS MARTÍNEZ EN PINAMAR

1º de junio de 2011
JUEGOS BA2011 – ETAPA LOCAL

29 de mayo de 2011
SUBCAMPEONES EN CHASCOMÚS

15 de mayo de 2011
FAUSTO GONZALEZ FARÍAS EN LA FINAL SUB 8

14 de marzo de 2011
LUCAS MARTÍN MEDALLA AL MÉRITO

13 de marzo de 2011
MARPLATENSES EN EL 56º PLAYAS DE NECOCHEA

09 de marzo de 2011
SE VIENE EL XIº PREABIERTO

27 de febrero de 2011
FAUSTO GONZÁLEZ FARÍAS A LA FINAL SUB 8

20 de febrero de 2011
MARPLATENSES EN CLAROMECÓ

 

 

16 de diciembre de 2010
MATÍAS MARTÍNEZ EN MAR DE AJÓ

16 de diciembre de 2010
ASAMBLEA DE LA FMA

09 de diciembre de 2010
GRAN CENA FIN DE AÑO Y PREMIACIÓN 2010

20 de noviembre de 2010
INTERDEPARTAMENTAL 2010

19 de noviembre de 2010
CENA FIN DE AÑO 2010

16 de noviembre de 2010
CONVOCATORIA A ASAMBLEA

07 de noviembre de 2010
MARPLATENSES EN TANDIL

05 de noviembre de 2010
PRIX SEMIRÁPIDO CASA DE AJEDREZ

04 de noviembre de 2010
JUEGOS NACIONALES EVITA 2010

24 de octubre de 2010
JUEGOS BA2010 - FINAL

24 de octubre de 2010
JUEGOS TECNOLÓGICOS NACIONALES

14 de octubre de 2010
EX COMBATIENTES DE MALVINAS

11 de octubre de 2010
MARPLATENSES EN CONCARDIA

24 de septiembre de 2010
CÍRCULO DE SUBOFICIALES DE LA FUERZA AÉREA

20 de septiembre de 2010
1er. TORNEO DE LA ESCUELA DE EDUCACIÓN MEDIA Nº 3

19 de septiembre de 2010
VI° OLIMPÍADA INTERPROFESIONAL

25 de agosto de 2010
MATÍAS MARTÍNEZ EN PINAMAR

21 de agosto de 2010
FALLECIÓ JOSÉ MARIANO ACOSTA

19 de agosto de 2010
LA FMA EN LA VISITA DE KIRSAN ILYUMZHINOV

16 de agosto de 2010
19 MARPLATENSES EN QUILMES

15 de agosto de 2010
ROSITO EN SANTOS – BRASIL

08 de agosto de 2010
MARPLATENSES DE AGILMENTE

25 de julio de 2010
CELESTINO 3° EN EL IRT DE MADARIAGA

11 de julio de 2010
14º MEDALLA DE RUTH EN BRASIL

01 de julio de 2010
JUEGOS BA2010 – ETAPA LOCAL

17 de mayo de 2010
ANUNCIO DEL 15º TORNEO INTERCOLEGIAL CIUDAD DE MAR DEL PLATA

25 de abril de 2010
INSCRIPCIÓN A LOS JUEGOS BA2010

24 de abril de 2010
LA FMA EN LA CAMINATA DE LA FAMILIA

07 de marzo de 2010
MARPLATENSES EN NECOCHEA

21 de febrero de 2010
RESPALDO DEL EMDER AL 41º ABIERTO INTERNACIONAL

24 de enero de 2010
RUTH LOVECE GANÓ EN PIGÜÉ

23 de enero de 2010
CONVOCATORIA A ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA 2010

 

 

19 de diciembre de 2009
MARPLATENSES EN TANDIL

17 de diciembre de 2009
GRAN CENA FIN DE AÑO Y PREMIACIÓN 2009

14 de diciembre de 2009
TERCER LOBO DE MATÍAS DI MURO

09 de diciembre de 2009
CENA FIN DE AÑO 2009

08 de diciembre de 2009
FINALIZÓ LA 5ª FERIA DEL LIBRO

27 de noviembre de 2009
AJEDREZ EN MUESTRA DISTRITAL

21 de noviembre de 2009
FINALES BONAERENSES

21 de noviembre de 2009
AJEDREZ EN LA 5ª FERIA DEL LIBRO

15 de noviembre de 2009
MANUEL CRISTÓBAL EN LA PLATA

04 de noviembre de 2009
MARPLATENSES EN EL MUNDIAL

31 de octubre de 2009
MARPLATENSES EN CHASCOMÚS

25 de octubre de 2009
JUEGOS NACIONALES EVITA

24 de octubre de 2009
JUEGOS NACIONALES TECNOLÓGICOS

20 de octubre de 2009
MARIANO LOITERSTEIN ES MAESTRO FIDE

12 de octubre de 2009
13ª MEDALLA DE RUTH EN BRASIL

11 de octubre de 2009
MARPLATENSES EN QUILMES

20 de septiembre de 2009
MATÍAS DI MURO CAMPEÓN ARGENTINO

20 de septiembre de 2009
V° OLIMPÍADAS INTERPROFESIONALES

28 de agosto de 2009
ETAPA REGIONAL DE LOS BONAERENSES

20 de agosto de 2009
SIMULTÁNEAS DEL GM DIEGO FLORES

19 de agosto de 2009
MARPLATENSES EN EL PANAMERICANO

11 de agosto de 2009
ABUELOS Y JUVENILES BONAERENSES

25 de julio de 2009
RUTH SEGUNDA EN MENDOZA

17 de julio de 2009
12ª MEDALLA DE RUTH EN BRASIL

27 de junio de 2009
FESTIVAL DE AJEDREZ “BUENOS AIRES LA PROVINCIA”

26 de junio de 2009
CONGRESO “AJEDREZ PARA APRENDER A PENSAR”

12 de junio de 2009
BECAS DEL EMDER

10 de junio de 2009
FALLECIÓ ANTONIO FERNÁNDEZ

17 de abril de 2009
BUENA ACTUACIÓN DE IGNACIO GALLEGO

08 de abril de 2009
FALLECIÓ GUSTAVO PRIETO

31 de marzo de 2009
MANUEL Y RUBÉN CRISTÓBAL EN MAR DE AJÓ

28 de marzo de 2009
TORNEO PROVINCIAL BANCARIO

19 de marzo de 2009
FALLECIÓ JUAN MONTERO

16 de marzo de 2009
MEDALLA AL MÉRITO DEPORTIVO 2008

07 de marzo de 2009
MARPLATENSES EN EL 54° PLAYAS DE NECOCHEA

01 de marzo de 2009
DI MURO Y GALLEGO A LA FINAL SUB18

14 de febrero de 2009
SIMULTÁNEAS DE CAROLINA LUJÁN

 

 

29 de diciembre de 2008
ACTUACIONES DESTACADAS 2008

20 de diciembre de 2008
MEDALLAS AL MÉRITO DE F.E.M.A.D.

20 de diciembre de 2008
REPRESENTANTES DE LA FMA EN SAN CLEMENTE Y JUNÍN

14 de diciembre de 2008
UN NUEVO ÉXITO EN LA FERIA DEL LIBRO

11 de diciembre de 2008
GRAN CENA FIN DE AÑO Y PREMIACIÓN 2008

09 de noviembre de 2008
MATÍAS DIMURO LOBO DE MAR 2008

09 de noviembre de 2008
TALLERES FUTBOL CLUB SE AFILIÓ A LA FMA

03 de diciembre de 2008
CRISTINA VISITA EL STAND DE LA FMA

04 de noviembre de 2008
JOSÉ LUIS LOVECE ÁRBITRO FIDE

29 de noviembre de 2008
PREMIOS "LA MAQUINITA"

28 de noviembre de 2008
AJEDREZ EN LA FERIA DEL LIBRO

30 de novienbre de 2008
CENA FIN DE AÑO

21 de novienbre de 2008
INTERDEPARTAMENTAL 2008

16 de noviembre de 2008
11ª MEDALLA DE RUTH EN BRASIL

14 de noviembre de 2008
4° TORNEO DE LA AGROPECUARIA

14 de noviembre de 2008
FINALES BONAERENSES 2008

12 de noviembre de 2008
MAR DEL PLATA SEDE DEL MUNDIAL JUVENIL 2011

25 de octubre de 2008
JUEGOS NACIONALES EVITA

23 de octubre de 2008
II° TORNEO NACIONAL P.T.C.N.

18 de octubre de 2008
LOS HERMANOS GALLEGO EN VILLA MARTELLI

18 de octubre de 2008
INVITACIÓN AL 63° MAYOR

09 de octubre de 2008
MARPLATENSES A LA FINAL DE LOS BONAERENSES

04 de octubre de 2008
JUAN JOSÉ RUSSO EN TANDIL

29 de septiembre de 2008
MANUEL CRISTÓBAL EN EL CLUB ARGENTINO

27 de septiembre de 2008
XVII OLIMPÍADAS INTERCIRCULOS POLICIALES

25 de septiembre de 2008
ASAMBLEA DE LA F.M.A.

25 de septiembre de 2008
GONZALO GALLEGO SUBCAMPEÓN ARGENTINO

29 de agosto de 2008
FALLECIÓ HÉCTOR ROSITO

26 de agosto de 2008
JUVENILES BONAERENSES

25 de agosto de 2008
CONVOCATORIA A ASAMBLEA

19 de agosto de 2008
ABUELOS BONAERENSES

17 de agosto de 2008
MAR DEL PLATA GANÓ LA COPA “VICEDECANO”

08 de agosto de 2008
AJEDREZ EN VILLA MITRE

08 de agosto de 2008
LA DAMA PERDIDA TIENE SU SITIO WEB

06 de agosto de 2008
IGNACIO GALLEGO EN VILLA MARTELLI

28 de julio de 2008
GONZALO GALLEGO EN LA PLATA

23 de julio de 2008
REPRESENTANTES DE LA F.M.A. EN CHASCOMÚS

22 de julio de 2008
BECAS DEL EMDER

19 de julio de 2008
TORNEO EN EL COLEGIO ILLIA

16 de julio de 2008
AJEDREZ EN VILLA MITRE

10 de julio de 2008
IDÓNEOS EN LA ENSEÑANZA DEL AJEDREZ

06 de julio de 2008
LA F.M.A. EN EL PANAMERICANO

05 de julio de 2008
MEDALLA DE PLATA PARA RUTH EN BRASIL

03 de julio de 2008
MANUEL CRISTÓBAL EN EL CLUB ARGENTINO

22 de junio de 2008
MARPLATENSES EN TANDIL

06 de mayo de 2008
MARPLATENSES EN BERAZATEGUI

06 de abril de 2008
BUENA ACTUACIÓN DE KANEFSCK EN CERRILLOS

03 de abril de 2008
EXCELENTE ACTUACIÓN DE LA FMA EN SUB 18

09 de marzo de 2008
53º PLAYAS DE NECOCHEA

02 de marzo de 2008
RUTH LOVECE 5ª EN MONTEVIDEO

19 de febrero de 2008
MEDALLA AL MÉRITO DEPORTIVO 2007

17 de febrero de 2008
MARPLATENSES EN CLAROMECÓ

17 de enero de 2008
SIMULTÁNEAS EN LA PEATONAL

02 de enero de 2008
LA FMA EN LA ASAMBLEA DE FADA

 

 

27 de diciembre de 2007
ACTUACIONES DESTACADAS 2007

26 de diciembre de 2007
MARPLATENSES EN MENDOZA

17 de diciembre de 2007
MATÍAS DIMURO LOBO DE MAR EN AJEDREZ

16 de diciembre de 2007
MATÍAS DIMURO CAMPEÓN DE TRES ARROYOS

13 de diciembre de 2007
GRAN CENA FIN DE AÑO 2007

16 de novienbre de 2007
INTERDEPARTAMENTAL 2007

16 de novienbre de 2007
FERNANDO BRAGA EN MADRID

11 de novienbre de 2007
MANUEL CRISTÓBAL EN MADARIAGA

03 de novienbre de 2007
1º TORNEO DEL IAE CLUB

26 de octubre de 2007
RUTH LOVECE EN BRASIL

26 de octubre de 2007
3º TORNEO DE LA ESCUELA AGROPECUARIA

21 de octubre de 2007
EXITOSA PRESENCIA EN LA FERIA DEL LIBRO

21 de octubre de 2007
FINALES DE LOS JUEGOS EVITA 2007

16 de octubre de 2007
RUTH LOVECE EN YEREVAN (2º PARTE)

15 de octubre de 2007
NESTOR A. CORSI FERRARI MAESTRO FIDE

10 de octubre de 2007
TORNEOS JUVENILES BONAERENSES

10 de octubre de 2007
TORNEOS ABUELOS BONAERENSES

07 de octubre de 2007
INAUGURACIÓN DE LOS BONAERENSES

05 de octubre de 2007
AJEDREZ EN LA FERIA DEL LIBRO

02 de octubre de 2007
RUTH LOVECE EN YEREVAN

01 de octubre de 2007
ROSITO SUBCAMPEÓN EN PARAGUAY

30 de septiembre de 2007
SIMULTÁNEAS DE JORGE ROSITO EN PARAGUAY

29 de septiembre de 2007
IGNACIO Y GONZALO GALLEGO EN JUNÍN

27 de septiembre de 2007
JUEGOS UNIVERSITARIOS 2007

19 de septiembre de 2007
MAR DEL PLATA MÁS CERCA DEL MUNDIAL

14 de septiembre de 2007
I JUEGOS BONAERENSES PARA DEPORTISTAS TRASPLANTADOS

09 de septiembre de 2007
RUTH LOVECE EN POTRERO DE LOS FUNES (2ª parte)

29 de agosto de 2007
RUTH LOVECE EN POTRERO DE LOS FUNES

25 de agosto de 2007
RUTH LOVECE EN ECUADOR

10 de agosto de 2007
TORNEOS JUVENILES BONAERENSES 2007

04 de agosto de 2007
TORNEOS "VIAJE AL REINO DEL AJEDREZ

02 de agosto de 2007
SIMULTÁNEAS DE RUTH LOVECE EN RCT

02 de agosto de 2007
GACETILLA DEL CÍCULO DE PERIODISTAS

26 de julio de 2007
SIMULTÁNEAS DE RAÚL GARCÍA

25 de julio de 2007
9ª MEDALLA DE RUTH EN BRASIL

23 de julio de 2007
MARPLATENSES EN CHASCOMÚS

23 de julio de 2007
VACACIONES DE INVIERNO EN VILLA MITRE

14 de julio de 2007
MARPLATENSES EN LA FINAL DE LA LOTERÍA

7 de julio de 2007
IGNACIO Y GONZALO GALLEGO EN MEDELLÍN (2º parte)

1º de julio de 2007
IGNACIO Y GONZALO GALLEGO EN MEDELLÍN

1º de julio de 2007
TORNEO INTERFACULTADES 2007

14 de junio de 2007
5ª ETAPA COPA "LOTERÍA DE LA PCIA. DE BS. AS."

09 de junio de 2007
EXCELENTES ACTUACIONES DE MARPLATENSES
EN LOS ARGENTINOS

01 de junio de 2007
13º ANIVERSARIO DE "LA DAMA PERDIDA"

16 de mayo de 2007
MAR DEL PLATA Y EL MUNDIAL 2009

14 de mayo de 2007
APRENDER AJEDREZ EN VILLA MITRE

6 de mayo de 2007
ROSITO Y KANEFSCK EN CATAMARCA

22 de abril de 2007
RUTH LOVECE EN BERAZATEGUI

15 de abril de 2007
IGNACIO Y GONZALO GALLEGO EN LA FALDA

12 de abril de 2007
REUNIÓN 168 DE COMISIÓN DIRECTIVA DE LA FMA

27 de marzo de 2007
MEDALLA AL MÉRITO Y MUESTRA DEL DEPORTE

17 de marzo de 2007
MUESTRA DEL AJEDREZ MARPLATENSE EN VILLA MITRE

11 de marzo de 2007
SEMIFINALES ARGENTINAS EN GUALEGUAYCHÚ

11 de febrero de 2007
52º TORNEO POR EQUIPOS PLAYAS DE NECOCHEA

21 de febrero de 2007
IMPORTANTES PREMIOS EN BALCARCE

21 de febrero de 2007
CAMBIO DE FECHAS: BLITZ Y PREABIERTO.

11 de febrero de 2007
RUTH LOVECE EN EL SUDAMERICANO

28 de enero de 2007
GONZALO GALLEGO EN SAN FRANCISCO

18 de enero de 2007
SIMULTÁNEAS EN MAR DEL PLATA

01 de enero de 2007
ACTUACIONES DESTACADAS 2006

 

 

23 de diciembre de 2006
DISTINCIONES FEMAD 2006

21 de diciembre de 2006
MARPLATENSES EN MENDOZA

14 de diciembre de 2006
CENA FIN DE AÑO 2006

11 de diciembre de 2006
RUTH LOVECE GANÓ EL LOBO DE MAR

04 de diciembre de 2006
NOTICIAS DE JORGE DE URQUÍA

16 de noviembre de 2006
LOMAS DE ZAMORA GANÓ EL INTERDEPARTAMENTAL

2 de noviembre de 2006
BREVE ATRASO EN NUESTRA ACTUALIZACIÓN

12 de octubre de 2006
XVº TORNEOS ABUELOS BONAERENSES

12 de octubre de 2006
XVº TORNEOS JUVENILES BONAERENSES

22 de septiembre de 2006
8ª MEDALLA DE RUTH EN BRASIL

16 de septiembre de 2006
RUTH MEJOR DAMA EN GUARUJA

12 de septiembre de 2006
FALLECIÓ LA MAMÁ DE JORGE ROSITO

31 de agosto de 2006
BUENAS ACTUACIONES EN COLÓN

25 de agosto de 2006
MARPLATENSES EN COLÓN, ENTRE RÍOS

20 de agosto de 2006
MARPLATENSES EN QUILMES

17 de agosto de 2006
DIFUSIÓN DEL AJEDREZ MARPLATENSE

22 de julio de 2006
REUNIONES DE COMISIÓN DIRECTIVA

22 de julio de 2006
MARPLATENSE EN CHASCOMÚS

11 de julio de 2006
RUTH LOVECE GANÓ EN BRASIL

11 de julio de 2006
2º TORNEO DE LA AGROPECUARIA

14 de junio de 2006
REUNIÓN DE COMISIÓN DIRECTIVA Nº 160

12 de junio de 2006
AJEDREZ BLITZ

11 de junio de 2006
SALUDOS

1º de junio de 2006
NUEVAS AUTORIDADES EN LA F.M.A.

7 de mayo de 2006
JORGE ROSITO EN BRASIL

17 de abril de 2006
ELECCIONES EN LA F.M.A.

26 de marzo de 2006
REPORTAJE A LA WFM. RUTH LOVECE