ACTUACIONES DESTACADAS 2006

Durante el año que acaba de finalizar, la Federación Marplatense de Ajedrez ha tenido una intensa actividad que se refleja en este sitio con 57 torneos y 4 sesiones de partidas simultáneas realizados en nuestro ámbito.
En varios de estos torneos, participaron ajedrecistas llegados de otras latitudes pero, dedicándonos exclusivamente a lo hecho por los representantes de nuestra Federación, encontramos que aproximadamente, se mantuvieron activos 140 jugadores, todos dando lo mejor de si para lograr buenos resultados.
Entre ellos podemos destacar a 40 que ganaron algún certamen, tuvieron actuaciones relevantes o fueron premiados por su labor, algunos representándonos a nivel nacional y un par en el extranjero. A continuación, un resumen de lo más destacado que realizaron:

1. WFM. Ruth Lovece – Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito.
1. 05/02/06: Ganó la Semifinal Argentina Sub 20 Femenina en San Francisco, Córdoba.
2. 21/02/06: Medalla de Bronce en el Sudamericano Sub 20 en Cruz de Piedra, San Luis.
3. 12/02/06: Distinción al Merito Deportivo de la Agrupación Deportiva La Maquinita.
4. 05/03/06: 8ª en el 51º Torneo por Equipos Playas de Necochea.
5. 20/03/06: Ganó la Medalla al Merito Deportivo Justo Román del Ente de Deportes.
6. 26/03/06: 11ª en el Magistral Centenario del Club Argentino de Bahía Blanca.
7. 09/07/06: Medalla de Oro de los 50º Juegos Regionales de Brasil en Caieiras.
8. 28/07/06: Ganó el 11º Torneo Mes del Cooperativismo en Credicoop, Mar del Plata.
9. 13/08/06: Sesión de partidas simultáneas en Plaza del Agua (+ 32 = 0 – 0).
10. 21/08/06: 9ª en la 11ª Copa Ciudad de Quilmes categoría mayores.
11. 31/08/06: Subcampeona Argentina Sub 20 en Colón, Entre Ríos.
12. 16/09/06: Mejor Dama del Torneo Abierto Ciudad de Guaruja en Brasil.
13. 22/09/06: Medalla de Bronce de los 70º Juegos Abiertos de Brasil en Sao Bernardo.
14. 11/11/06: Mejor Dama del XIIIº Torneo Provincial Ciudad de Mar del Plata.
15. 01/12/06: Subcampeona Marplatense por Equipos.
16. 02/12/06: Ganó el 7º Torneo Abierto Justo J. Fernández en Credicoop, Mar del Plata.
17. 09/12/06: Ganó el Campeonato Marplatense Femenino por sexta vez.
18. 11/12/06: Ganó el Premio Lobo de Mar del Círculo del Periodistas Deportivos.
19. 23/12/06: Medalla al Deportista del Año de la Federación de Asociaciones Deportivas.

2. Matías Dimuro – Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito.
1. 05/02/06: 4º en la Semifinal Argentina Sub 16 en San Francisco, Córdoba.
2. 12/02/06: Distinción al Merito Deportivo de la Agrupación Deportiva La Maquinita.
3. 05/03/06: 8º en el 51º Torneo por Equipos Playas de Necochea.
4. 20/03/06: Ternado en Medalla al Merito Deportivo Justo Román del Ente de Deportes.
5. 13/05/06: Ganó el 7º Torneo Carlos Guimard en Credicoop, Mar del Plata.
6. 08/07/06: Ganó el 6º Torneo Carlos Grass en Credicoop, Mar del Plata.
7. 21/08/06: 13º en la 11ª Copa Ciudad de Quilmes categoría Sub 16.
8. 31/08/06: 6º en la Final Argentina Sub 16 en Colón, Entre Ríos.
9. 24/09/06: Ganó el Torneo Regional por Equipos Juan Manuel Fangio en Balcarce.
10. 30/09/06: Ganó el 6º Torneo Cristóbal Domínguez en Credicoop, Mar del Plata.
11. 14/10/06: Ganó el 5º Torneo Elbio Zamudio en Credicoop, Mar del Plata.
12. 28/10/06: Ganó el 5º Torneo Ignacio Abel Hidalgo en Credicoop, Mar del Plata.
13. 25/11/06: Campeón Marplatense Sub 16.
14. 01/12/06: Subcampeón Marplatense por Equipos.
15. 01/12/06: Mejor tercer tablero en el Camp. Marplatense por Equipos (compartido).
16. 11/12/06: Ternado para el Premio Lobo de Mar del Círculo de Periodistas Deportivos.
17. 16/12/06: Ganó el 7º Torneo de “La Dama Perdida” en Credicoop, Mar del Plata.
18. 23/12/06: 3º en el Prix Daniel Ricardo Medina 2006 de Credicoop, Mar del Plata.

3. Néstor Alejandro Corsi Ferrari – Casa de Ajedrez.
1. 15/04/06: Mejor local en el XXXVIIº Abierto Internacional Ciudad de Mar del Plata.
2. 29/11/06: Campeón Marplatense Absoluto.
3. 11/12/06: Ternado para el Premio Lobo de Mar del Círculo de Periodistas Deportivos.
4. 23/12/06: Medalla al Deportista del Año de la Federación de Asociaciones Deportivas.

4. Mariano Loiterstein – Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito.
1. 25/08/06: Ganó la 3ª fecha del Campeonato Marplatense Blitz.
2. 24/09/06: Ganó el Torneo Regional por Equipos Juan Manuel Fangio en Balcarce.
3. 24/09/06: Mejor 1er. Tablero en el Torneo Regional por Equipos Juan Manuel Fangio.
4. 01/12/06: Subcampeón Marplatense por Equipos.
5. 14/12/06: Ganó la 7ª Fecha del Campeonato Marplatense Blitz.
6. 14/12/06: Campeón Marplatense de Ajedrez Blitz.

5. Andrés Forestani – Club Atlético Deportivo Norte.
1. 27/05/06: 2º en el XIº Torneo Intercolegial Ciudad de Mar de l Plata en Credicoop
2. 22/08/06: Ganó el Torneo Oficial de Primera Categoría de Mar del Plata.
3. 17/11/06: Ganó la 6ª fecha del Campeonato Marplatense Blitz.
4. 29/11/06: 4º en el 61º Campeonato Mayor de Mar del Plata.
5. 01/12/06: Mejor primer tablero del Campeonato Marplatense por Equipos.
6. 14/12/06: Subcampeón Marplatense de Ajedrez Blitz.

6. Jorge Daniel Fernández – Casa de Ajedrez.
1. 27/03/06: Ganó el Torneo Preabierto de Mar del Plata.
2. 20/08/06: Sesión de partidas simultáneas en Plaza del Agua (+ 23 = 0 – 0).
3. 22/09/06: Ganó la 4ª fecha del Campeonato Marplatense Blitz.
4. 01/12/06: Campeón Marplatense por Equipos.
5. 14/12/06: 3º en el Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz.

7. MI. Jorge Rosito – Club Atlético Deportivo Norte.
1. 17/03/06: 13º en la Semifinal Argentina Superior en Buenos Aires.
2. 07/05/06: 5º en el Magistral Regina Márquez Prol en Santos, Brasil.
3. 22/07/06: 25º en el IXº Torneo Abierto Ciudad de Chascomús.
4. 21/12/06: 6º en el Vº Torneo Abierto Manuel Pereyra Puebla en Mendoza.

8. MF. Rubén Alberto Cristóbal – Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop, Monolito.
1. 11/11/06: 5º en el XIIIº Torneo Provincial Ciudad de Mar del Plata.
2. 29/11/06: Subcampeón Marplatense Absoluto

9. Gonzalo Gallego – Club de Ajedrez Miramar.
1. 05/02/06: 22º en la Semifinal del Camp. Argentino Sub 16 en San Francisco, Córdoba.
2. 16/04/06: Ganó el Regional Argentino Sur Sub 16 en Bahía Blanca.
3. 27/05/06: Ganó el XIº Torneo Intercolegial Ciudad de Mar de l Plata en Credicoop.
4. 21/08/06: 6º en la 11ª Copa Ciudad de Quilmes categoría Sub 18.
5. 31/08/06: 8º en la Final Argentina Sub 16 en Colón, Entre Ríos.
6. 25/11/06: Campeón Marplatense Sub 18.

10. Gerardo Díaz – Círculo de Ajedrez General Balcarce
1. 08/04/06: 4º en el Torneo IRT Hotel Playas en Pinamar.
2. 16/06/06: Ganó el Torneo Apertura 2006 en Balcarce.
3. 24/09/06: Mejor 3er. Tablero en el Torneo Regional por Equipos Juan Manuel Fangio.
4. 28/12/06: Campeón de Balcarce

11. Manuel Cristóbal – Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop, Monolito.
1. 05/03/06: 8º en el 51º Torneo por Equipos Playas de Necochea.
2. 08/04/06: Ganó el Torneo IRT Playas Hotel en Pinamar
3. 12/04/06: 10º en el 6º Torneo Abierto de Santa Clara del Mar.
4. 29/11/06: 3º en el 61º Campeonato Mayor de Mar del Plata.

12. Juan José Gonçalves – Casa de Ajedrez.
1. 11/11/06: Subcampeón del XIIIº Torneo provincial Ciudad de Mar del Plata.
2. 01/12/06: Campeón Marplatense por Equipos.
3. 21/12/06: 36º en el Vº Torneo Abierto Manuel Pereyra Puebla en Mendoza.

13. José Mariano Acosta – Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop, Monolito.
1. 17/06/06: Ganó el 8º Torneo Día del Periodista en Credicoop, Mar del Plata.
2. 04/11/06: Ganó el 7º Torneo Jacobo Bolbochán en Credicoop, Mar del Plata.
3. 01/12/06: Subcampeón Marplatense por Equipos.
4. 23/12/06: Ganó El 7º Torneo Clausra Daniel Medina en Credicoop, Mar del Plata.
5. 23/12/06: Campeón del Prix Daniel Ricardo Medina 2006, en Credicoop.

14. José Buonzerio – Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito.
1. 25/02/06: Ganó el 7º Torneo Jacobo Amar en Credicoop, Mar del Plata.
2. 11/03/06: Ganó el 8º Torneo Cooperando en Credicoop, Mar del Plata.
3. 01/04/06: Ganó el 8º Torneo Monolito en Credicoop, Mar del Plata.
4. 03/06/06: Ganó el 7º Torneo Miguel Najdorf en Credicoop, Mar del Plata.
5. 23/12/06: Subcampeón del Prix Daniel Ricardo medina 2006, en Credicoop.

15. Matías Rojas – Círculo de Ajedrez General Balcarce.
1. 05/02/06: 29º en la Semifinal del Camp. Argentino Sub 20 en San Francisco, Córdoba.
2. 26/03/06: 9º en el Magistral Centenario del Club Argentino de Bahía Blanca.
3. 22/08/06: 3º en el Torneo Oficial de Primera Categoría de Mar del Plata.

16. Homero Basualdo – Club Atlético Peñarol.
1. 26/05/06: Ganó el Primer Torneo Oficial de Segunda Categoría de Mar del Plata.
2. 22/08/06: Subcampeón de Primera Categoría de Mar del Plata.
3. 29/11/06: 6º en el 61º Campeonato Mayor de Mar del Plata.

17. MF. Eduardo Vasta – Libre.
1. 12/04/06: 11º en el 6º Torneo Abierto de Santa Clara del Mar.
2. 30/06/06: Ganó la 1ª fecha del Campeonato Marplatense Blitz.

18. MI. Gustavo Kanefsck – Casa de Ajedrez.
1. 11/11/06: 3º en el XIIIº Torneo Provincial Ciudad de Mar del Plata.

19. Alberto Barroso – Club Atlético Deportivo Norte.
1. 24/07/06: Ganó el Segundo Torneo Oficial de Segunda Categoría de Mar del Plata.

20. Gustavo Fabrizio – Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop, Monolito.
1. 19/06/06: Ganó el Primer Torneo Oficial de Tercera Categoría de Mar del Plata.
2. 20/09/06: Ganó la Final Oficial de Tercera Categoría de Mar del Plata.

21. Matías Martínez – Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop, Monolito.
1. 12/08/06: Ganó el 5º Torneo Gustavo Elías en Credicoop, Mar del Plata.
2. 24/09/06: Ganó el Torneo Regional por Equipos Juan Manuel Fangio en Balcarce.
3. 01/12/06: Subcampeón Marplatense por Equipos (suplente).

22. Sebastián Boggia – Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop, Monolito.
1. 29/04/06: Ganó el 7º Torneo José Raúl Capablanca en Credicoop, Mar del Plata.
2. 01/12/06: Mejor cuarto tablero en el Campeonato Marplatense por Equipos.
3. 14/12/06: Mejor Categoría “C” del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz.

23. Marina Pereyro – Club de Ajedrez Miramar.
1. 21/10/06: Ganó el Vº Torneo Femenino Elba Carossini
2. 09/12/06: Subcampeona Marplatense Femenina por cuarta vez.

24. Ignacio Gallego – Club de Ajedrez Miramar.
1. 05/02/06: 25º en la Semifinal del Camp. Argentino Sub 16 en San Francisco, Córdoba.
2. 12/04/06: 15º en el 6º Torneo Abierto de Santa Clara del Mar.
3. 21/08/06: 8º en la 11ª Copa Ciudad de Quilmes categoría Sub 16.
4. 25/11/06: Subampeón Marplatense Sub 16.

25. Juan José Russo – Casa de Ajedrez.
1. 22/08/06: Ganó el Segundo Torneo Oficial de Tercera Categoría de Mar del Plata.

26. Daniel Schliomkis – Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop, Monolito.
1. 11/02/06: Ganó el 7º Torneo Agustín Escudé en Credicoop, Mar del Plata.

27. Roberto Gómez – Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop, Monolito.
1. 03/09/06: Ganó el 6º Torneo Enrique Mario Tait en Credicoop, Mar del Plata.

28. Francisco Castillo – Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop, Monolito.
1. 26/05/06: Ganó el Primer Torneo Oficial de Cuarta Categoría de Mar del Plata.

29. Carlos García – Casa de Ajedrez.
1. 17/07/06: Ganó el Segundo Torneo Oficial de Cuarta Categoría de Mar del Plata.

30. Sergio Habat – Club Atlético Peñarol.
1. 20/09/06: Ganó la Final Oficial de Cuarta Categoría de Mar del Plata.

31. Ulises Andrade – Club Atlético Peñarol.
1. 24/09/06: Ganó el Torneo Regional por Equipos Juan Manuel Fangio en Balcarce.

32. Guillermo Lis – Casa de Ajedrez.
1. 01/12/06: Campeón Marplatense por Equipos
2. 01/12/06: Mejor tercer tablero en el Camp. Marplatense por Equipos (compartido).

33. Carlos Damiano – Círculo de Ajedrez General Balcarce.
1. 18/08/06: Ganó el Torneo Edgar Davin 2006 en Balcarce.

34. Gustavo Zequeira – Círculo de Ajedrez General Balcarce.
1. 03/11/06: Ganó el Torneo Alberto Aguirre 2ª División en Balcarce.

35. Jorge Sanmartino – Círculo de Ajedrez General Balcarce.
1. 21/11/06: Ganó el Torneo Alberto Aguirre 1ª División en Balcarce.

36. César Fernández – Casa de Ajedrez.
1. 01/12/06: Campeón Marplatense por Equipos.

37. Tomás Promet – Club Atlético Peñarol.
1. 01/12/06: Mejor segundo tablero en el Campeonato Marplatense por Equipos.

38. Guillermo Celestino – Libre
1. 05/03/06: 8º en el 51º Torneo por Equipos Playas de Necochea.
2. 27/08/06: Sesión de partidas simultáneas en Plaza del Agua (+ 20 = 0 – 0).
3. 29/11/06: 5º en el 61º Campeonato Mayor de Mar del Plata.

39. MF. Daniel O. Piscicelli – Casa de Ajedrez.
1. 01/12/06: Campeón Marplatense por Equipos (suplente).

40. Luis Herrero – Casa de Ajedrez.
1. 01/12/06: Campeón Marplatense por Equipos (suplente).