ACTUACIONES DESTACADAS 2007

Durante el año que está finalizando, la Federación Marplatense de Ajedrez ha tenido una intensa actividad que se refleja en este sitio con 93 torneos y varias sesiones de partidas simultáneas realizados en nuestro ámbito. En varios de estos torneos, participaron ajedrecistas llegados de otras latitudes pero, dedicándonos exclusivamente a lo hecho por los representantes de nuestra Federación, encontramos que aproximadamente, se mantuvieron activos 150 jugadores, todos dando lo mejor de si para lograr buenos resultados. Entre ellos podemos destacar a 34 que ganaron algún certamen, tuvieron actuaciones relevantes o fueron premiados por su labor, algunos representándonos a nivel nacional y también en el extranjero. A continuación, un resumen de lo más destacado que realizaron:

1. Matías Dimuro – Comisión de Ajedrez Credicoop
1. 10/02/2007: Simultáneas “Deportes al Sol” en Playa Popular (+ 12 = 0 – 0)
2. 11/03/2007: 2º en la semifinal del Campeonato Argentino Sub 16 Absoluto en Gualeguaychú, Entre Ríos.
3. 26/03/2007: Ternado para la Medalla al Merito Deportivo en Ajedrez “Justo Román” del Ente Municipal de Deportes.
4. 28/04/2007: 1º en el VIIIº Torneo Carlos Guimard de Banco Credicoop.
5. 26/05/2007: 1º en el 12º Torneo Ciudad de Mar del Plata del Rotary Club Mar del Plata Norte.
6. 09/06/2007: Subcampeón Argentino Sub 16 Absoluto en Junín, Buenos Aires.
7. 24/06/2007: 2º en el Primer Torneo Oficial de 1ª Categoría.
8. 30/06/2007: 1º en el 5º Américo Cavalet, válido por la Copa de la Lotería de la Provincia de Buenos Aires.
9. 14/07/2007: 6º en la Final Provincial de la Copa de la Lotería de Buenos Aires en Caseros, 3 de Febrero.
10. 01/09/2007: 1º en el VIIº Torneo Cristóbal Domínguez en Credicoop.
11. 08/09/2007: 1º en el VIº Torneo Ignacio Abel Hidalgo en Credicoop.
12. 16/09/2007: 1º en el Vº Torneo Regional por Equipos Juan Manuel Fangio.
13. 29/09/2007: 1º en el VIIIº Torneo Jacobo Bolbochán en Credicoop.
14. 10/10/2007: Campeón marplatense por equipos.
15. 10/10/2007: Mejor tercer tablero del XXXVº Marplatense por Equipos.
16. 27/10/2007: 1º en el VIIIº Torneo Justo J. Fernández en Credicoop.
17. 17/11/2007: Campeón Marplatense Juvenil.
18. 08/12/2007: 1º en el 2º Torneo Wilson Corgnatti en Credicoop.
19. 16/12/2007: 1º en el Torneo Regional Complejo Bingo Casino de Tres Arroyos.
20. 17/12/2007: Ganador del Premio Lobo de Mar del Círculo de Periodistas Deportivos de Mar del Plata.
21. 22/12/2007: 1º en el 8º Torneo Clausura Daniel R. Medina en Credicoop.

2. WFM. Ruth Lovece – Comisión de Ajedrez Credicoop
1. 08/01/2007: Simultáneas “Deportes al Sol” en Playa Popular (+ 78 = 0 – 2)
2. 11/02/2007: 6ª en el III Campeonato Sudamericano Juvenil en Mathéu, Buenos Aires.
3. 23/02/2007: 1ª en el Torneo Preparación de Balcarce.
4. 11/03/2007: 1ª en la semifinal del Campeonato Argentino Sub 20 Femenino en Gualeguaychú, Entre Ríos.
5. 26/03/2007: Gana la Medalla al Merito Deportivo en Ajedrez “Justo Román” del Ente Municipal de Deportes.
6. 26/05/2007: Simultáneas en el Rotary Club Mar del Plata Norte (+23 =2 – 0)
7. 09/06/2007: Campeona Argentina Sub 20 Femenino en Junín, Bueno Aires.
8. 27/07/2007: Medalla de bronce en los 51º Juegos Regionales de Brasil en Guaruja.
9. 02/08/2007: Simultáneas en Residencias Cooperativas (+23 =0 –3).
10. 24/08/2007: 9ª en el Campeonato Panamericano Juvenil en Riobamba, Ecuador.
11. 07/09/2007: Representante argentina en el 3º Campeonato Continental Femenino, Potrero de los Funes, San Luis.
12. 10/10/2007: Campeona marplatense por equipos.
13. 10/10/2007: Mejor cuarto tablero del XXXVº Marplatense por Equipos.
14. 16/10/2007: Representante argentina en el Mundial Juvenil en Yerevan, Armenia.
15. 26/10/2007: 7ª en los 71º Juegos Abiertos de Brasil en Praia Grande.
16. 24/11/2007: Mejor Dama en el XIVº Torneo Provincial Ciudad de Mar del Plata.
17. 25/11/2007: Campeona Marplatense Femenina por 7ª vez.
18. 17/12/2007: Ternada para el Premio Lobo de Mar del Círculo de Periodistas deportivos de mar del Plata.
19. 22/12/2007: Mejor dama en el VIº Abierto Internacional Memorial Manuel Pereyra Puebla en Mendoza.

3. Teófilo Sandoval – Comisión de Ajedrez Credicoop
1. 24/03/2007: 1º en el 8º Torneo José Raúl Capablanca en Banco Credicoop.
2. 11/05/2007: 1º en la 5ª Fecha del Campeonato Marplatense Blitz.
3. 23/06/2007: 1º en el 7º Torneo Carlos Grass del Banco Credicoop.
4. 14/07/2007: 1º en el 6º Torneo Gustavo Elías en Banco Credicoop.
5. 21/07/2007: 1º en el 12º Torneo Mes del Cooperativismo en Banco Credicoop.
6. 18/08/2007: 1º en el 7º Torneo Mario Enrique Tait en banco Credicoop.
7. 29/08/2007: 1º en el Segundo Torneo Oficial de 1ª Categoría.
8. 16/09/2007: 1º en el 5º Torneo Regional por Equipos Juan Manuel Fangio.
9. 16/09/2007: Mejor Tercer Tabero en el 5º Regional Juan Manuel Fangio.
10. 10/10/2007: Campeón marplatense por equipos.
11. 10/10/2007: Mejor segundo tablero del XXXVº Marplatense por Equipos.
12. 22/12/2007: Campeón del VIIº Prix de Ajedrez Daniel R. Medina en Credicoop.

4. Mariano Loiterstein – Comisión de Ajedrez Credicoop
1. 12/01/2007: 1er. Puesto compartido de la 1ª Fecha del Campeonato Marplatense Blitz.
2. 09/02/2007: 1º en la 2ª Fecha del Campeonato Marplatense Blitz.
3. 16/03/2007: 1º en la 3ª Fecha del Campeonato Marplatense Blitz.
4. 06/04/2007: Mejor marplatense en el Torneo Internacional Blitz Ciudad de mar del Plata.
5. 08/06/2007: 1º en la 6ª Fecha del Campeonato Marplatense Blitz.
6. 10/08/2007: 1º en la 8ª Fecha del Campeonato Marplatense Blitz.
7. 16/09/2007: 1º en el 5º Torneo Regional por Equipos Juan Manuel Fangio.
8. 10/10/2007: Campeón marplatense por equipos.

5. Andrés Forestani – Casa de Ajedrez
1. 27/06/2007: 1º en el Primer Torneo Oficial de 1ª Categoría.
2. 14/09/2007: 1º en la 9ª Fecha del Campeonato Marplatense Blitz.
3. 10/10/2007: Mejor primer tablero en el XXXVº Marplatense por Equipos.
4. 12/10/2007: 1º en la 10ª Fecha del Campeonato Marplatense Blitz.
5. 28/11/2007: Campeón Marplatense Absoluto
6. 13/12/2007: 1º en la 12ª Fecha del Campeonato Marplatense Blitz
7. 13/12/2007: Campeón Marplatense de Ajedrez Blitz.

6. MI. Gustavo Kanefsck – Casa de Ajedrez
1. 08/01/2007: Simultáneas “Deportes al Sol” en Playa Varese (+ 93 = 0 – 0)
2. 02/04/2007: Simultáneas en Plaza del Agua (+ 7 = 3 – 0).
3. 07/04/2007: Mejor Marplatense en el XXXVIII Abierto Internacional Ciudad de Mar del Plata.
4. 06/05/2007: 19º en el I Torneo Abierto Internacional Ciudad de Catamarca
5. 24/11/2007: 1º en el XIVº Torneo Provincial Ciudad de Mar del Plata
6. 22/12/2007: 10º en el VIº Abierto Internacional Memorial Manuel Pereyra Puebla en Mendoza.

7. José Mariano Acosta – Comisión de Ajedrez Credicoop
1. 10/02/2007: 1º en el 8º Torneo Agustín Escudé en Banco Credicoop.
2. 24/02/2007: 1º en el 8º Torneo Jacobo Amar de Banco Credicoop.
3. 03/03/2007: 1º en el 9º Torneo Cooperando de Banco Credicoop.
4. 19/05/2007: 1º en el 8º Torneo Miguel Najdorf de Credicoop.
5. 16/07/2007: 1º en el 2º Torneo Oficial de Segunda Categoría.
6. 10/10/2007: Campeón marplatense por equipos.

8. Gonzalo Gallego – Club de Ajedrez Miramar
1. 28/01/2007: 9º en la Semifinal del Campeonato Argentino Sub 18 Absoluto en San Francisco, Córdoba.
2. 15/04/2007: 2º en la segunda Semifinal del Campeonato Argentino Sub 18 Absoluto en La Falda, Córdoba.
3. 09/06/2007: 6º en la Final del Campeonato Argentino Sub 18 Absoluto en Junín, Buenos Aires.
4. 26/05/2007: 2º en el 12º Torneo Ciudad de Mar del Plata del Rotary Club Mar del Plata Norte.
5. 07/07/2007: 38º en Sub 18 del XVIII Festival Panamericano en Medellín, Colombia.
6. 29/09/2007: 4º en el XVº encuentro Peoncito 2007 en Junín.

9. MI. Jorge A. Rosito – Deportivo Norte
1. 06/05/2007: 9º en el I Torneo Abierto Internacional Ciudad de Catamarca.
2. 29/09/2009: Brinda una sesión de partidas simultáneas en Asunción del Paraguay.
3. 01/10/2007: 2º en el Magistral "Aniversario de la Cooperativa Universitaria" en Asunción, Paraguay.
4. 17/12/2007: Ternado para el Premio Lobo de Mar del Círculo de Periodistas Deportivos Mar del Plata.
5. 22/12/2007: 4º en el VIº Abierto Internacional Memorial Manuel Pereyra Puebla en Mendoza.

10. Ignacio Gallego – Club de Ajedrez Miramar
1. 11/03/2007: 17º en la semifinal del Campeonato Argentino Sub 16 Absoluto en Gualeguaychú, Entre Ríos.
2. 15/04/2007: 3º en la segunda Semifinal del Campeonato Argentino Sub 16 Absoluto en La Falda, Córdoba
3. 09/06/2007: 10º en la Final del Campeonato Argentino Sub 16 Absoluto en Junín, Buenos Aires.
4. 07/07/2007: 46º en Sub 16 del XVIII Festival Panamericano en Medellín, Colombia.
5. 29/09/2007: 10º en el XVº encuentro Peoncito 2007 en Junín.

11. Manuel Cristóbal – Comisión Banco Credicoop
1. 27/09/2007: Campeón marplatense de primera categoría.
2. 09/11/2007: 1º en la 11ª Fecha del Campeonato Marplatense Blitz.
3. 11/11/2007: 7º en el Torneo Abierto Centenario de General Madariaga.
4. 03/12/2007: 1º em el Torneo Vicente Palermo in memoriam.

12. Jorge Daniel Fernández – Casa de Ajedrez
1. 26/03/2007: 1º en el Torneo Preabierto en Casa de Ajedrez.
2. 16/09/2007: 1º en el 5º Torneo Regional por Equipos Juan Manuel Fangio.
3. 16/09/2007: Mejor Cuarto Tablero en el 5º Regional Juan Manuel Fangio.

13. Matías Rojas – Círculo de Ajedrez Balcarce
1. 21/02/2007: Ternado para el premio “Juan Manuel Fangio” en ajedrez
2. 15/05/2007: 1º en el Torneo Apertura de Balcarce.
3. 21/08/2007: 1º en el Torneo Edgar Davin 2007.

14. Maximiliano Bustos – Círculo General Balcarce
1. 26/10/2007: 1º en el Torneo Alberto Aguirre 2007
2. 27/12/2007: 1º en el Torneo Mayor de Balcarce

15. Horacio Martínez – Comisión Banco Credicoop
1. 17/03/2007: 1º en el 9º Torneo Monolito en Banco Credicoop.
2. 30/06/2007: 2º en el 5º Américo Cavalet por la Copa de la Lotería de la Provincia de Buenos Aires.

16. Gutavo Fabrizio – Comisión Banco Credicoop
1. 09/06/2007: 1º en el 9º Torneo Día del Periodista en Banco Credicoop.
2. 28/07/2007: 1º en el 6º Torneo Elbio Zamudio en Banco Credicoop.

17. Juan José Russo – Club Atlético Peñarol
1. 29/06/2007: 1º en el Primer Torneo Oficial de 3ª Categoría.
2. 22/08/2007: 1º en el Segundo Torneo Oficial de 3ª Categoría.

18. Rolando Ossola – Casa de Ajedrez
1. 23/05/2007: 1º en el Primer Torneo Oficial de 4ª Categoría
2. 27/09/2007: Campeón marplatense de cuarta categoría.

19. Miguel Angel Estavillo – Comisión Banco Credicoop
1. 13/10/2007: 1º en el Vº Torneo Roberto Grau en Credicoop.
2. 10/11/2007: 1º en el IIº Torneo Eleuterio Grané en Credicoop.

20. Roberto González – Comisión Banco Credicoop
1. 27/09/2007: Campeón Marplatense de segunda categoría.

21. Roberto Gómez – Comisión Banco Credicoop
1. 27/09/2007: Campeón marplatense de tercera categoría.

22. Néstor Alejandro Corsi Ferrari – Casa de Ajedrez
1. 15/10/2007: La Federación Internacional le otorga el título de Maestro FIDE.

23. Floreal Navas – Circulo General Balcarce
1. 10/10/2007: Campeón de la final “Abuelos Bonaerenses”.

24. Homero Basualdo – Club Atlético Peñarol
1. 01/06/2007: 1º en el Primer Torneo Oficial de 2ª Categoría.

25. Alejandro Urresti – Ilusiones Libros
1. 17/11/2007: 1º en el VIIIº Torneo de La Dama Perdida.

26. Néstor López Paz – Casa de Ajedrez
1. 13/04/2007: 1º en la 4ª Fecha del Campeonato Marplatense Blitz.

27. Ulises Andrade – Club Atlético Peñarol
1. 13/07/2007: 1º en la 7ª Fecha del Campeonato Marplatense Blitz.

28. Carlos Izaguirre – Casa de Ajedrez
1. 27/07/2007: 1º en el Segundo Torneo Oficial de 4ª Categoría.

29. Marina Pereyro – Club de Ajedrez Miramar
1. 20/10/2007: 1ª en el VIº Torneo Femenino Elba Carossini.

30. Juan Cuello – Comisión Banco Credicoop
1. 10/10/2007: Campeón marplatense por equipos.

31. Gerardo Díaz – Círculo de Ajedrez Balcarce
1. 21/02/2007: Gana el premio “Juan Manuel Fangio” en ajedrez

32. Carlos Damiano – Círculo de Ajedrez Balcarce
1. 21/02/2007: Ternado para el premio “Juan Manuel Fangio” en ajedrez

33. Matías Martínez – Comisión de Ajedrez Credicoop
1. 26/03/2007: Ternado para la Medalla al Merito Deportivo en Ajedrez “Justo Román” del Ente Municipal de Deportes.

34. Diego María Covasick – Casa de Ajedrez
1. 01/07/2007: 1º en el Torneo Interfacultades.

Este torneo fue publicado en:
http://www.ajedrez.com.ar