ACTUACIONES DESTACADAS 2008


Durante el año que está finalizando, la Federación Marplatense de Ajedrez ha tenido una intensa actividad que se refleja en este sitio con 81 torneos y varias sesiones de partidas simultáneas realizados en nuestro ámbito. En varios de estos torneos, participaron ajedrecistas llegados de otras latitudes pero, dedicándonos exclusivamente a lo hecho por los representantes de nuestra Federación, encontramos que aproximadamente, se mantuvieron activos 170 jugadores, todos dando lo mejor de si para lograr buenos resultados. Entre ellos podemos destacar a 21 que ganaron algún certamen, tuvieron actuaciones relevantes o fueron premiados por su labor, algunos representándonos a nivel nacional y también en el extranjero. A continuación, un resumen de lo más destacado que realizaron:

1. Matías Dimuro – Comisión de Ajedrez Credicoop
1. 19/02/2008: Gana la Medalla al Mérito Deportivo Justo Román
2. 03/04/2008: 2º en la semifinal del Campeonato Arg. Sub 18 en La Falda
3. 09/05/2008: Gana la 5ª Fecha del Campeonato Marplatense Blitz
4. 24/05/2008: Gana el 9º Torneo Carlos Gras
5. 13/06/2008: Gana la 6ª Fecha del Campeonato Marplatense Blitz
6. 17/08/2008: Gana la categoría Sub 18 de la Copa Quilmes
7. 17/08/2008: Gana la Copa Vicedecano en Quilmes
8. 30/08/2008: Gana el 8º Torneo Cristóbal Domínguez
9. 01/09/2008: Gana el Torneo Oficial de 1ª Categoría
10. 13/09/2008: Gana el 7º Torneo Elbio Zamudio
11. 25/09/2008: 4º en el Campeonato Argentino Sub 18 en Gualeguaychú
12. 01/11/2008: Gana el Campeonato Marplatense Sub 18
13. 06/11/2008: Gana el Campeonato marplatense por Equipos (2º T)
14. 15/11/2008: Gana el XVº Provincial Ciudad de Mar del Plata
15. 26/11/2008: Gana el 63º Campeonato mayor Marplatense
16. 08/12/2008: Gana el Premio Lobo de Mar del Círculo de Periodistas
17. 11/12/2008: Gana la 12ª Fecha del Campeonato Marplatense Blitz
18. 11/12/2008: Se consagra Campeón Marplatense Blitz
19. 13/12/2008: Gana el 9º Torneo de La Dama Perdida
20. 14/12/2008: Gana el Torneo Bobby Fischer
21. 20/12/2008: Medalla al Deportista del Año de la FEMAD.

2. Teófilo Sandoval – Comisión de Ajedrez Banco Credicoop
1. 23/02/2008: Gana el 9º Torneo Jacobo Amar
2. 08/03/2008: Gana el 10º Torneo Cooperando
3. 21/03/2008: Empata el 2º lugar del Blitz Internacional de Mar del Plata
4. 19/04/2008: Gana el 9º Torneo José Raúl Capablanca
5. 17/05/2008: Gana el 9º Torneo Miguel Najdorf
6. 28/06/2008: Gana el 6º Torneo Américo Cavalet
7. 19/07/2008: Gana el 13º Torneo Mes del Cooperativismo
8. 02/08/2008: Gana el 7º Torneo Gustavo Elías
9. 09/08/2008: Gana el 8º Torneo Enrique Mario Tait
10. 27/09/2008: Gana el 7º Torneo Ignacio Abel Hidálgo
11. 11/10/2008: Gana el 9º Torneo Jacobo Bolbochán
12. 25/10/2008: Gana el 6º Torneo Roberto Grau
13. 06/11/2008: Gana el Campeonato Marplatense por Equipos (3º T)
14. 08/11/2008: Gana el 9º Torneo Justo J. Fernández
15. 29/11/2008: Gana el 3º Torneo Wilson Corgnati
16. 20/12/2008: Gana el 9º Torneo Clausura Daniel Ricardo Medina
17. 20/12/2008: Gana el VIIIº Prix Daniel Ricardo Medina

3. WFM. Ruth Lovece – Comisión de Ajedrez Credicoop
1. 09/02/2008: Es ternada para la Medalla al Mérito Deportivo Justo Román
2. 02/03/2008: 5ª en el Campeonato Sudamericano Juvenil en Montevideo
3. 07/03/2008: Gana la 3ª Fecha del Campeonato Marplatense Blitz
4. 14/06/2008: Gana el 10º Torneo Día del Periodista
5. 05/07/2008: Medalla de Plata en 52º Juegos Regionales de Brasil
6. 06/11/2008: Gana el Campeonato Marplatense por Equipos (4º T)
7. 06/11/2008: Mejor actuación Individual y mejor 4º Tablero por Equipos
8. 16/11/2008: Medalla de bronce en los 72º Juegos Abiertos de Brasil
9. 29/11/2008: Gana el Campeonato Marplatense femenino por 8ª vez
10. 08/12/2008: Ternada para el Lobo de Mar del Círculo de Periodistas
11. 11/12/2008: Tercera en el Campeonato Marplatense Blitz

4. Mariano Loiterstein – Comisión de Ajedrez Credicoop
1. 08/02/2008: Gana la 1ª Fecha del Campeonato Marplatense Blitz
2. 21/02/2008: Gana el Torneo Preabierto 2008
3. 31/05/2008: Gana el 13º Intercolegial Ciudad de Mar del Plata
4. 12/09/2008: Gana la 9ª Fecha del Campeonato Marplatense Blitz
5. 10/10/2008: Gana la 10ª Fecha del Campeonato Marplatense Blitz
6. 06/11/2008: Gana el Campeonato Marplatense por Equipos (1º T)
7. 07/12/2008: Gana el Torneo Blitz 4ª Feria del Libro
8. 11/12/2008: Subcampeón Marplatense Blitz

5. Manuel Cristóbal – Comisión de Ajedrez Banco Credicoop
1. 19/02/2008: Es ternado para la Medalla al Mérito Deportivo Justo Román
2. 23/03/2008: Subcampeón en el Torneo Internacional Blitz por Parejas
3. 11/04/2008: Gana la 4ª Fecha del Campeonato Marplatense Blitz
4. 11/07/2008: Gana la 7ª Fecha del Campeonato Marplatense Blitz
5. 08/08/2008: Gana la 8ª Fecha del Campeonato Marplatense Blitz
6. 09/11/2008: 2º en el Campeonato Mayor de FAGEMA en San Clemente
7. 14/11/2008: Gana la 11ª Fecha del Campeonato Marplatense Blitz
8. 15/11/2008: Empata la 1ª posición del XVº Provincial de Mar del Plata
9. 26/11/2008: 3º en el 63º Campeonato Mayor Marplatense

6. Gonzalo Gallego – Club de Ajedrez Miramar
1. 03/04/2008: 3º en la semifinal del Campeonato Arg. Sub 18 en la Falda
2. 06/07/2008: Participó del Campeonato Panamericano Sub 18
3. 01/09/2008: 2º en el Torneo Oficial de 1ª Categoría.
4. 25/09/2008: Subcampeón Argentino Sub 18 en Gualeguaychú
5. 26/11/2008: Subcampeón en el 63º Campeonato Mayor Marplatense
6. 06/12/2008: 3º en el Encuentro Peoncito de Junín
7. 08/12/2008: Ternado para el Lobo de Mar del Círculo de Periodistas

7. Cristian Ezequiel Martínez – Comisión de Ajedrez Banco Credicoop
1. 01/11/2008: Gana el Campeonato Marplatense Sub 14
2. 17/08/2008: Gana la Copa Vicedecano en Quilmes
3. 26/08/2008: Gana la etapa local de los juegos Buenos Aires
4. 09/10/2008: Gana la etapa regional de los Juegos Buenos Aires
5. 15/11/2008: 9º en la Final de los Juegos Buenos Aires
6. 29/11/2008: Premio de la Agrupación Deportiva La Maquinita

8. Milisa Cares – Comisión de Ajedrez Banco Credicoop
1. 01/11/2008: Gana el Campeonato Marplatense Sub 14 Femenino
2. 26/08/2008: Gana la etapa local de los juegos Buenos Aires
3. 09/10/2008: Gana la etapa regional de los Juegos Buenos Aires
4. 15/11/2008: 8ª en la Final de los Juegos Buenos Aires
5. 29/11/2008: Premio de la Agrupación Deportiva La Maquinita

9. Horacio Martínez – Comisión de Ajedrez Banco Credicoop
1. 28/07/2008: Gana el segundo Torneo Oficial de 2ª Categoría
2. 06/11/2008: Gana el Campeonato Marplatense por Equipos (5º T)
3. 15/09/2008: Gana la Final de 2ª Categoría

10. Gustavo Fabrizio – Comisión de Ajedrez Banco Credicoop
1. 30/05/2008: Gana e3l primer Torneo Oficial de 2ª Categoría
2. 16/08/2008: Gana el 3º Torneo Eleuterio Grané
3. 20/12/2008: Finaliza segundo en el VIIIº Prix Daniel Ricardo Medina

11. Ignacio Gallego – Club de Ajedrez Miramar
1. 03/04/2008: 5º en la semifinal del Campeonato Arg. Sub 18 en la Falda
2. 06/07/2008: Participó del Campeonato Panamericano Sub 18
3. 25/09/2008: 6º en Campeonato Argentino Sub 18 en Gualeguaychú

12. Lucas Martín – Comisión de Ajedrez Banco Credicoop
1. 17/08/2008: Gana la Copa Vicedecano en Quilmes
2. 26/08/2008: Gana la etapa local de los juegos Buenos Aires
3. 01/11/2008: Gana el Campeonato Marplatense Sub 16

13. Sergio Habat – Casa de Ajedrez
1. 18/06/2008: Gana el segundo Torneo Oficial de 3ª Categoría
2. 15/09/2008: Gana la final de 3ª Categoría

14. José Mariano Acosta – Comisión de Ajedrez Banco Credicoop
2. 09/02/2008: Gana el 9º Torneo Agustín Escudé
3. 05/04/2008: Gana el 10º Torneo Monolito

15. Ezequiel Aller – Comisión de Ajedrez Banco Credicoop
1. 26/08/2008: Gana la etapa local de los juegos Buenos Aires
2. 09/10/2008: Gana la etapa regional de los Juegos Buenos Aires

16. José Balda – Comisión de Ajedrez Banco Credicorp
1. 01/11/2008: Gana el Campeonato Marplatense Sub 10
2. 20/12/2008: Campeón 2008 de la Escuela Cooperando

17. Nahuel Calvo – Comisión de Ajedrez Banco Credicoop
1. 01/11/2008: Gana el Campeonato Marplatense Sub 8
2. 20/12/2008: Subcampeón 2008 de la Escuela Cooperando

18. Esteban Femini – Comisión de Ajedrez Banco Credicoop
1. 20/06/2008: Gana Torneo Blitz de 3ª Categoría

19. Lucas González – Comisión de Ajedrez Banco Credicoop
1. 23/04/2008: Gana el primer Torneo Oficial de 3ª Categoría

20. Marina Pereyro – Club de Ajedrez Miramar
1. 18/10/2008: Gana el VIIº Torneo Femenino Elba Carossini

21. Tomás Moreno – Comisión de Ajedrez Banco Credicoop
1. 01/11/2008: Gana el Campeonato Marplatense Sub 12

22. Matías Rojas – Círculo de Ajedrez Balcarce
1. 06/11/2008: Mejor 2º Tablero Campeonato por Equipos
2. 18/12/2008: Campeón de Balcarce por 2ª vez

Esta noticia fue publicada en:
http://www.ajedrez.com.ar