ACTUACIÓN DE REPRESENTANTES DE LA F.M.A. EN CAMPEONATOS INTERNACIONALES  FIDE
JUGADOR PUESTO CATEGORÍA SEDE TURNO FECHA
1 MI. Jorge A. Rosito Cadetes Abs. Casilda, Santa Fé, Arg. Panamericano 1985
2 MI. Jorge A. Rosito Cadetes Abs. Puerto Rico Panamericano 1986
3 WFM. Ruth Lovece Sub 20 Fem. San Luis, Argentina Sudamericano 21/02/2006
4 WFM. Ruth Lovece Equipos Mixtos Mar del Plata, Argentina Mercosur 27/06/2009
5 MI. Gustavo Kanefsck  (1) Equipos Sub 26 Maringá, Brasil Mundial 9/1991
6 MI. Fernando Braga    (2) Equipos Juven. Distrito Federal, Mexico Mundial 05/09/1980
7 MI. Jorge A. Rosito Absoluto Mar del Plata, Argentina Zonal 2.5 26/08/2001
8 MI. Mario Leskovar Senior Mar del Plata, Argentina Panamericano 03/08/2011
9 MI. Jorge A. Rosito Cadetes Abs. Haifa, Israel Mundial 1986
10 WFM. Ruth Lovece Sub 20 Fem. Montevideo, Uruguay Sudamericano 02/03/2008
11 WFM. Ruth Lovece Sub 20 Fem. Matheu, Argentina Sudamericano 11/02/2007
12 MI. Gustavo Kanefsck Absoluto Mar del Plata, Argentina Zonal 2.5 26/08/2001
13 José Carlos Buonzerio Senior Mar del Plata, Argentina Panamericano 03/08/2011
14 MF. Rubén A. Cristóbal Senior Mar del Plata, Argentina Panamericano 03/08/2011
15 Miguel Ángel Estavillo Senior Mar del Plata, Argentina Panamericano 03/08/2011
16 MI. Jorge A. Rosito Juvenil Abs. Quito, Ecuador Panamericano 20/09/1986
17 WFM. Ruth Lovece Sub 20 Fem. Riobamba, Ecuador Panamericano 24/08/2007
18 Néstor López Paz Senior Mar del Plata, Argentina Panamericano 03/08/2011
19 WFM. Ruth Lovece 10º Sub 16 Fem. Bogotá, Colombia Panamericano 07/06/2003
20 MF. Rubén A. Cristóbal 10º Absoluto Mar del Plata, Argentina Zonal 2.5 26/08/2001
21 WFM. Ruth Lovece 11º Sub 18 Fem. Bogotá, Colombia Panamericano 23/07/2004
22 MF. Eduardo A. Vasta 13º Senior Mar del Plata, Argentina Panamericano 03/08/2011
23 Víctor Brond                (3) 10º/17º Juvenil Abs. Jerusalén, Israel Mundial 8 - 9/1967
24 MI. Mario Leskovar 15º Senior Rijeka, Croacia Mundial 26/11/2011
25 Nahuel Calvo 17º Sub 8 Abs. Mar del Plata, Argentina Panamericano 22/08/2009
26 Matías Di Muro 18º Sub 18 Abs. Mar del Plata, Argentina Panamericano 22/08/2009
27 WFM. Ruth Lovece 20º Femenino San Luis, Argentina Continental 07/09/2007
28 Gonzalo Gallego 21º Sub 18 Abs. V. Carlos Paz, Argentina Panamericano 06/07/2008
29 Ignacio Gallego 21º Sub 18 Abs. Mar del Plata, Argentina Panamericano 22/08/2009
30 Melisa Cares 27º Sub 14 Fem. Mar del Plata, Argentina Panamericano 22/08/2009
31 MI. Jorge A. Rosito 30º Absoluto Buenos Aires, Argentina Continental 06/08/2003
32 MI. Fernando Braga    (4) 32º Equipos Buenos Aires, Argentina Olimpíada 9 - 10/1978
33 Lucas Luis Martín 34º Sub 12 Abs. Mar del Plata, Argentina Panamericano 22/08/2009
34 Manuel Cristóbal 36º Sub 10 Abs. Oropesa del Mar, España Mundial 05/10/2000
35 Gonzalo Gallego 38º Sub 18 Abs. Medellín, Colombia Panamericano 07/07/2007
36 Cristian E. Martínez 38º Sub 14 Abs. Mar del Plata, Argentina Panamericano 22/08/2009
37 MI. Gustavo Kanefsck 39º Absoluto Buenos Aires, Argentina Continental 06/08/2003
38 WFM. Ruth Lovece 40º Sub 20 Fem. Yerevan, Armenia Mundial 16/10/2007
39 Gabriel Cares 40º Sub 16 Abs. Mar del Plata, Argentina Panamericano 22/08/2009
40 Ignacio Gallego 42º Sub 18 Abs. V. Carlos Paz, Argentina Panamericano 06/07/2008
41 Martín González Di Bello 43º Sub 14 Abs. Mar del Plata, Argentina Panamericano 22/08/2009
42 Ignacio Gallego 46º Sub 16 Abs. Medellín, Colombia Panamericano 07/07/2007
43 Nicolás B. Martín 46º Sub 12 Abs. Mar del Plata, Argentina Panamericano 22/08/2009
44 WFM. Ruth Lovece 49º Sub 18 Fem. Heraclio, Creta, Grecia Mundial 13/11/2004
45 Matías Di Muro 57º Sub 20 Abs. Pueto Madryn, Chubut, A. Mundial 04/11/2009
(1) Gustavo Kanefsck integró el equipo argentino que formaba con: 1. Guillermo Bianchi, 2. Jorge Sánchez Almeyra, 3.   Diego Adla, 4. Ariel Sorín, 5. Fabián Fiorito y 5. Gustavo Kanefsc. Finalizaron terceros detrás de Rusia y Estados Unidos.       El score individual del representante marplatense fue de 2,5 puntos (+2 =1 -1). 
(2) Fernando Braga integro el equipo argentino que formaba con: 1. Sergio Giardelli, 2. Miguel Bernat, 3. Fernando Braga,   4. Alfredo Roca y 5. Carlos Granbourne. Finalizaron 4º entre 25 equipos, detras de Cuba, Rep. Dominicana y Colombia.        El escore individual del marplatense fue de 7,5 pts. (+5 =5 -2)                VER FOTO DEL EQUIPO
(3) El Campeonato Mundial Juvenil de 1967 se disputó entre 17 ajedrecistas divididos en tres grupos preliminares que clasificaron a los tres primeros de cada uno a un torneo final que ganó Julio Kaplan Pera, nacido en Argentina y nacionalizado para Puerto Rico, país al que representó. El marplatense no logró integrar esta final de 9 jugadores.
(4) Fernando Braga integró el juvenil equipo de Argentina "B", que fomó con: 1. Sergio Giardelli, 2. Aldo Seidler, 3. Gerardo Barbero, 4. Fernando Braga, 5. Miguel Bernat y 6. Raúl Monier. La actuación individual del representante marplatense fue de 4,5 pts. (+3 =3 -4). Le ganó a Ahed Saqqa (JOR), Mohamad Catalan (SYR) y Bruce Anderson (NZL).
El MI. Fernando Braga, formado ajedrecisticamente en Mar del Plata, participó en otras 5 Olimpíadas: Dubai, Emiratos Arabes en 1986; Salónica, Grecia en 1988; Manila, Filipinas en 1992, logrando aquí la medalla de bronce; Bled, Slovenia en 2002 y Calviá, España en 2004, pero en las cinco oportunidades representó a Italia, país para el que se nacionalizó.
El MF. Raúl García, nacido en Mar del Plata, participó en 12 Olimpíadas, 8 en el primer tablero y una en el segundo, una en el 3º, una en el 4º y una en el 5º, ganando la medalla de oro en el 1º en Novi Sad 1990, pero en todas ellas fue representando al Principado de Andorra, país para el que se nacionalizó y al que también representó en varios Zonales.
El MF. Rubén Gallego, formado ajedrecisticamente en Mar del Plata, participó en las Olimpíadas de Manila, Filipinas en 1992; Moscú, Rusia en 1994; Yerevan, Arménia en 1996; Elista, Kalmikia en 1998; Estambúl, Turquía en 2000 y Bleb, Eslovenia 2002, pero en todas ellas fue representando al Principado de Andorra, país para el que se nacionalizó.