3er. TORNEO DE LA AGROPECUARIA

VER IMÁGENES DEL TORNEO

Al igual que en las ediciones anteriores, se disputó por iniciativa del profesor Silveiro y con la colaboración de la Federación Marplatense de Ajedrez la tercera edición del Torneo Interno de Ajedrez de la Escuela de Educación Agropecuaria Nº 1.
El encuentro tuvo lugar el viernes 26 de octubre en las instalaciones que la escuela posee en Laguna de los Padres con la dirección del vicepresidente de la FMA. Juan Carlos Del Bianco acompañado por Rubén Costantino.
Participaron 21 alumnos divididos en dos categorías. En "Escuela Secundaria Basica" (ESB) el triunfo fue para Emiliano Burgi tras ganarle el desempate por 1 a 0 a Cristian Rasquela tras finalizar ambos con seis unidades, mientras que en "Polimodal" igualaron en la punta Juan Vera y Matías Pueblas con cuatro puntos y posteriormente ganó el desempate Vera por 1 a 0.

ESCUELA SECUNDARIA BÁSICA

 1  Burgi, Emiliano          6      28.5
 2  Rasquela, Cristian       6      29.0
 3  Alderete, Martín         5      29.0
 4  Campomasi, Leonardo      4      29.5
 5  Gómez García, Federico   4      26.0
 6  Beltran, Jonathan        4      18.0
 7  Godoy, Manuel            4      17.5
 8  Eiffel, Belinzoni        3.5    31.5
 9  Troglio, Hernán          3.5    29.0
10  Fuebnte, Juan Pablo      3.5    28.0
11  Gravelloni, Luca         3.5    19.0
12  Albornoz, Agustín        3      25.5
13  Martino, Facundo         3      20.0
14  Quevedo, Manuel          2      20.0
15  Alfonso, Dalmiro         0.5    21.0
16  Pagnutti, Franco         0.5    20.5

POLIMODAL

 1  Vera, Juan               4      11.0
 2  Pueblas, Matías          4      11.0
 3  Flynn, Matías            3      12.0
 4  Cantero, Alexis          3      12.0
 5  Gómez, Salas             1      14.0

HISTORIAL DEL TORNEO DE LA ESCUELA AGROPECUARIA

1ª edición, 12/11/2001, 44 participantes.

E. Basica: 1º Luis Laffite, 2º Javier Pérez, 3º Jorge Tello
Polimodal: 1º Darío Boga, 2º Roberto Tellechea, 3º Emanuel Valdivia Gotilla


2ª edición, 07/07/2007, 12 participantes.

E. Basica: 1º Matías García, 2º Leandro Tortaro, 3º Emiliano Burgi
Polimodal: 1º Germán Giusti, 2º Jorge Barone, 3º Matías Flynn

3ª edición, 26/10/2007, 21 participantes.

E. Basica: 1º Emiliano Burgi, 2º Cristian Rasquela, 3º Martín Alderete
Polimodal: 1º Juan Vera, 2º Matías Pueblas, 3º Matías Flynn