DI MURO Y GALLEGO A LA FINAL SUB 18


Ver otras actuaciones de la FMA en Campeonatos Argentinos

Los dos representantes de la Federación Marplatense de Ajedrez en la semifinal del Campeonato Argentino Sub 18 disputada en el Hotel Palace de la Ciudad de La Cumbre, Córdoba, entre los días 25 de febrero y 1º de marzo de 2009, clasificaron para participar de la Final Argentina y del Campeonato Panamericano de la categoría, a realizarse en Mar del Plata entre el 15 y el 23 de agosto de este año.
Matías Di Muro (Comisión de Ajedrez de Banco Credicoop) finalizó cuarto con 6 puntos de 9 posibles, mientras que Ignacio Gallego (Club de Ajedrez Miramar) se ubicó séptimo con 5,5 puntos, entre un total de 26 participantes de todo el país.

 1  Tokman, Ariel        Buenos Aires  2187     7.5     48.0
 2  Krisa, Leandro       Buenos Aires  2184     7.5     47.5
 3  Colantonio, Mauro    Ushuaia       1927     6       50.5
 4  Di Muro, Matías      Mar del Plata 2248     6       50.5
 5  Heinecke, Lucas      Sur Gran B.A. 1962     6       47.5
 6  Pérez, Maximiliano   N.E.Gran B.A. 2120     5.5     49.5
 7  Gallego, Ignacio     Miramar       1950     5.5     43.0
 8  Scarzello, Alejandro Zárate        2066     5       47.5
 9  Paveto, Kevin        Buenos Aires  2023     5       47.0
10  Uelf, Maximiliano    O. Gran B.A.  2016     5       46.0
11  Onocko, Gabriel      Chaco         2013     5       37.0
12  Remolicoy, Luciano   Ushuaia                4.5     42.0
13  Karpinski, Iván      Zárate        1753     4.5     40.5
14  Paganini, José I.    Rafaela                4.5     33.0
15  Bargas, Dario        S. Gran B.A.  1725     4.5     32.5
16  Giordanino, Leonardo Prov.Córdoba           4       44.5
17  Lugo, Sebastian      O. Gran B.A.  2006     4       43.0
18  Zacagnini, Rodrigo   San Luis               4       38.5
19  Molini, Rodrigo      S. Gran B.A.           4       34.5
20  Zaniboni, Lucas      Buenos Aires  1865     4       33.5
21  Vallejos, Carlos     Entre Ríos             3.5     34.5
22  Flores, Leonardo     Int. Córdoba           3       34.5
23  Calderón, Luciano    Prov.Córdoba           2.5     35.0
24  Volpe, Leonel        S. Gran B.A.           2       32.5
25  Duetto, Jonatan      Santa Fe               2       30.5
26  Delgado, Nicolás     Tucumán                2       30.0