RUTH LOVECE EN BERAZATEGUI
Entre los días 18 y 22 de abril se disputó la segunda edición de la Copa Internacional Ciudad de Berazategui. Un fuerte torneo con $ 15.000 en premios y 100 ajedrecistas entre los que se contaba a 24 maestros titulados, tres de ellos grandes maestros. Fue director el presidente de la Federación Argentina de Ajedrez Prof. Nicolás Barrera, árbitro principal: AI. Marcelo Hermida y árbitros adjuntos: AI. Blas Mariano Pingas, Luis Scalise y AI. Oscar Ermito.
El triunfo finalmente, fue para el GM. argentino Rubén Felgaer al imponerse por sistema de desempate al recientemente ganador del XXVIII Abierto Internacional de Mar del Plata, el GM. uruguayo Andrés Rodríguez culminando ambos, con seis unidades de siete posibles.
Participó también la WFM marplatense Ruth Lovece que, si bien no estuvo a la altura de sus propias expectativas previas, cosechó importante experiencia al enfrentarse con ajedrecistas de la talla del quíntuple campeón nacional GM. Pablo Ricardi y el MI. Ernesto Real De Azua, cobrando el premio al tercer mejor Sub 20.

 

 

TABLA FINAL DE POSICIONES

 
1-2   Felgaer, Rubén                    2561 2543                    6.0      29.0   25.0 27.75
       Rodriguez, Andrés           URU   2559                         6.0      28.5   26.0 24.50
 3-5   Lafuente, Pablo                   2447 2397                    5.5      29.0   22.0 24.25
       Mahia, Gustavo                    2424 2400                    5.5      26.0   23.0 23.00
       Dos Santos, Ramiro                2393                         5.5      25.0   21.0 21.75
 6-13  Hungaski, Robert            USA   2379                         5.0      28.5   22.0 20.25
       Mareco, Sandro                    2418      S20                5.0      28.0   21.0 21.25
       Kovalyov, Anton                   2483 2405 S16                5.0      27.5   21.0 18.00
       Fernández Sánchez, Fernando PER   2207      S18                5.0      27.0   20.0 12.50
       Lemos, Damián                     2422      S18                5.0      26.0   22.5 22.00
       Pacheco Vivanco, Marco      PER   2362                         5.0      25.5   21.5 18.25
       Contin, Daniel              ITA   2327                         5.0      24.0   19.0 16.00
       Spata, German                     2190 2181 S20                5.0      20.0   17.0 15.50
14-28  Flores, Diego                     2541 2515                    4.5      29.5   23.0 19.00
       Ricardi, Pablo                    2523 2539                    4.5      28.5   22.0 18.00
       Recoulat, Eduardo                 2261 2264                    4.5      27.0   18.5 16.50
       Iermito, Sebastian                2316 2234 S14                4.5      26.0   20.0 17.00
       Blit, Jacques                     2256 2283 S18                4.5      26.0   19.5 16.50
       Sandoval, Teofilo           PER   2183                         4.5      26.0   18.5 18.25
       Mussanti, Diego                   2317 2317                    4.5      25.5   21.0 16.50
       Claverie, Raul                    2409 2400                    4.5      25.0   19.5 16.25
       Real de Azua, Ernesto             2450 2385                    4.5      25.0   17.5 17.25
       Orsini, Antonio                   2362                         4.5      24.5   20.0 16.00
       Meza, Gabriela                    2038      D                  4.5      24.0   17.0 12.00
       Cori Tello, Jorge                 2213      S16                4.5      23.5   17.5 12.25
       Meza, Hugo                        2154      S18                4.5      23.5   16.5 11.00
       Lo Presti, Roberto                2120                         4.5      22.5   16.5 11.75
       Liascovich, Lucas                 2425 2437                    4.5      21.5   17.0 13.50
29-46  Tristan, Leonardo                 2372 2326 S18                4.0      26.5   19.0 16.00
       Goldwaser, Cristian               2350 2328 S18                4.0      26.0   19.5 13.50
       Alonso, Salvador                  2411 2404                    4.0      26.0   19.0 16.75
       Barrionuevo, Pablo                2301                         4.0      26.0   18.0 14.00
       Restuccia, Francisco              2180 2139                    4.0      26.0   17.5 12.25
       Cruz Sanchez, Jonathan      PER   2238      S18                4.0      24.5   17.5 14.25
       Cordero, Alfredo                  2185 2175                    4.0      24.0   16.5 14.00
       Filgueira, Hernan                 2341                         4.0      23.0   18.5 13.75
       Perelman, Hernan                  2311                         4.0      23.0   16.0 12.00
       Cuevas, Alex                      2181 2121 S18                4.0      22.5   16.0 12.50
       Araoz, Claudio                              Berazategui        4.0      22.5   14.0  2.00
       Malbran, Guillermo                2300 2281                    4.0      22.0   17.0 12.50
       Cori Tello, Deisy           PER   2125      S14 - D            4.0      21.0   16.5 12.25
       Piazza, Pablo                     1973 1973 Berazategui        4.0      21.0   13.0  7.00
       Tomeo, Nicolas                    2044 1903 S18                4.0      19.5   14.0  9.50
       Medina, Gustavo D.                2098 1949                    4.0      19.5   13.5  9.50
       Plazaola, Maria de los A.         2058 1968 D                  4.0      18.5   14.0  9.00
       Adorno, Anibal                    1942 1942                    4.0      18.0   13.0  9.00
47-56  Mayorga, Nicolas                  2231 2222 S16                3.5      27.5   19.0 12.00
       Della Morte, Pablo                2302 2287                    3.5      27.5   17.0 11.50
       Gimenez, Santiago                 2057 2057 S20                3.5      25.5   15.5  7.75
       Tokman, Ariel                     2118 2063 S16                3.5      22.5   14.5  5.00
       Balzano, Ivan                     2047 2038 S18                3.5      22.5   13.0  6.00
       Ostaszewski, Juan                 2023 2023                    3.5      22.5   12.5  5.50
       Amed, Stephanie                   2098 2050 S18 - D            3.5      22.0   15.0 11.00
       Koch, Juan                        2133 2050                    3.5      22.0   15.0  5.00
       Maglieri, Nahuel                       1794 S14 - Berazat.     3.5      21.5   11.5  4.25
       Martinez Denegri, Agustina        1859 1859 S16 - D            3.5      20.0   12.0  5.50
57-71  Tamayo, Jose Luis                                              3.0      25.0   16.0  5.00
       Ruiz, Francisco                   1911                         3.0      24.5   14.0 10.50
       Navarro, Karina                   1900 1793 S18 - D            3.0      24.5   12.0  5.00
       Benedetti, Julio                  1777 1781 S12                3.0      24.0   13.0  7.00
       Epelboin, Matias                                               3.0      23.5   14.0 10.00
       Caceres Recalde, Fernando         1896 1653 S12 - Berazat.     3.0      22.5   12.0  8.00
       Perez, Marcelo Raul               1863 1863                    3.0      22.5   12.0  7.00
       Hoeschele, Hermann                1855 1855                    3.0      22.5   11.0  6.00
       Benedetti, Antonella              1775 1788 S14 - D            3.0      21.5   11.0  4.50
       Gomez, Ruben A.                   1958 1958                    3.0      20.5   11.0  6.50
       De Urquiza, Sebastian             1921 1921 S20 - Berazat.     3.0      20.0    9.0  4.00
       Iapichello, Pablo                           S14                3.0      18.5   10.0  8.50
       Orellano, Alberto                                              3.0      18.0   10.0  4.00
       Menon, Daniel                     2149 2113                    3.0      18.0    9.5  9.75
       Iapichello, Javier                          S10                3.0      18.0    9.0  7.00
72-78  Olmos, Sebastian                  1866      S14                2.5      22.0    9.5  5.25
       Rojo Lynch, Enrique               1951 1925                    2.5      22.0    9.5  1.50
       Lovece, Ruth                      2033 2047 S20 - D            2.5      19.0   10.0  4.75
       Martinez Denegri, Gonzalo              1747 S14                2.5      19.0    8.0  3.25
       Barozzi, Julian                             S12 - Berazategui  2.5      19.0    6.0  3.25
       Bilevicius, Ivan                            S16 - Berazategui  2.5      17.5    5.0  0.75
       James, Sebastian                            S12                2.5      17.0    6.0  3.25
79-87  Gualpa, Carlos                                                 2.0      22.5   11.0  8.00
       Denon, Nicole                               S10 - Berazat. - D 2.0      20.5    8.0  2.00
       Dacquino, Federico                          S14 - Berazat.     2.0      20.0   10.0  1.00
       Denon, Ailen                                S10 - Berazat. - D 2.0      19.0    4.0  0.00
       Battan, Adrian                              S20 - Berazategui  2.0      18.5    7.0  3.50
       Farias, Melisa                              S18 - D            2.0      18.5    7.0  3.50
       Sumic, Diego                      2048 2048                    2.0      17.5    8.0  4.00
       Caceres Recalde, Gonzalo                    S10 - Berazat.     2.0      16.5    5.0  2.00
       Barozzi, Marcos                             S10 - Berazategui  2.0      15.5    3.0  1.00
88-90  Segato, Juan Manuel                         Berazategui        1.5      21.0    9.0  0.00
       Prieu, Gustavo                    1945 1945                    1.5      17.5    7.5  2.00
       Soto, Diego                                 Berazategui        1.5      17.0    7.5  1.75
91-92  Marquez, Juan                     2024 2024 Berazategui        1.0      17.5    6.0  2.00
       Pladek, Nahuel                              Berazategui        1.0      17.0    6.5  0.75
93-96  Hoffmann, Sergio                            Berazategui        0.5      10.5    2.0  0.00
       Etchegaray, Sol Camile                      Berazategui - D    0.5      10.0    2.0  0.00
       Pina, Ulises                CUB   2294                         0.5       4.0    1.0  0.00
       Reinoso, Ivan                               Berazategui        0.5       1.0    0.5  0.00
97-100 Fullone, Gianfranco                         Berazategui        0.0       4.0    0.0  0.00
       Gaitan, Nahuel                              Berazategui        0.0       4.0    0.0  0.00
       Montoto, Julian                             Berazategui        0.0       3.0    0.0  0.00
       Piedrabuena, Franco                         Berazategui        0.0       3.0    0.0  0.00
 
Esta noticia fue publicada en:
http://www.ajedrez.com.ar