MARPLATENSES EN BERAZATEGUI

El campeón, MI. Enrique "Quique" Scarella

Los ajedrecistas marplatenses Matías Dimuro y la WFM Ruth Lovece tuvieron una destacada actuación en el III Torneo Abierto Internacional de Ajedrez Ciudad de Berazategui, disputado entre los días 1º y 6 de mayo de 2008 en el Gimnasio Municipal Roberto De Vicenzo de la mencionada localidad bonaerense, con la participación de 101 jugadores. El certamen, realizado por sistema suizo a siete rondas de 90 minutos más 30 segundos adicionales por jugada de reflexión, fue dirigido por el árbitro internacional Marcelo Hermida y se lo adjudicó el maestro internacional Enrique A. Scarella al imponerse por sistema de desempate sobre el juvenil maestro FIDE Sebastián Iermito, tras finalizar los dos con seis unidades.
En cuanto a los marplatenses, Matías Dimuro empató el 9º puesto (15º por sistema) y Ruth Lovece el 18º lugar (27ª por sistema), cobrando un premio de $ 200.- cada uno por ganar sus respectivas categorías.

El subcampeón, MF. Sebastián Iermito ante la marplatense WFM. Ruth Lovece

 
TABLA FINAL DE POSICIONES
 
  1  11  MI Scarella, Enrique A.       2349 ARG   6    31.5  26.0
  2  13  MF Iermito, Sebastián    U16  2339 ARG   6    31.0  24.5
  3   1  GM Zarnicki, Pablo            2515 ARG   5.5  33.0  22.5
  4  17  MF Pérez Ponsa, Federico U16  2281 ARG   5.5  32.5  21.5
  5  12     Perelman, Hernán           2343 ARG   5.5  32.0  24.0
  6   6  MI Liascovich, Lucas          2419 ARG   5.5  31.5  24.0
  7   7  MF Barrionuevo, Pablo         2401 ARG   5.5  31.5  22.5
  8  20  MI Malbran, Guillermo         2240 ARG   5.5  27.0  21.5
  9  10  MI Perdomo, Carlos Andrés     2353 COL   5    34.5  22.5
 10   4  MF Mahia, Gustavo             2432 ARG   5    34.0  22.0
 11  15     Blit, Jacques         U18  2317 ARG   5    29.5  21.5
 12  19     Meza, Hugo            U20  2257 ARG   5    29.5  20.0
 13  16  MI Contín, Daniel             2303 ITA   5    29.0  19.0
 14  25     Catelli, Hernán       U20  2183 ARG   5    27.0  19.5
 15  30     Dimuro, Matías        U18  2143 ARG   5    25.0  18.0
 16  33     Alcobedo, Damián      U20  2116 ARG   5    25.0  18.0
 17  26     Restuccia, Francisco       2160 ARG   5    24.5  18.0
 18  14  MI Quiroga, Facundo           2331 ARG   4.5  33.0  22.0
 19   8     Tristán, Leonardo     U20  2373 ARG   4.5  31.0  20.5
 20   9  MF Aguilar, Juan              2357 PER   4.5  30.5  20.5
 21  18     Calderón Fernández, G.     2281 ARG   4.5  30.0  21.5
 22   5  MI Alonso, Salvador           2420 ARG   4.5  30.0  21.0
 23   2  MI Mareco, Sandro             2470 ARG   4.5  29.0  21.0
 24  21     Spata, Germán              2240 ARG   4.5  29.0  20.5
 25   3  GM Quinteros, Miguel A.       2433 ARG   4.5  29.0  19.5
 26  37 WFM Plazaola, María       DAM  2075 ARG   4.5  28.5  18.5
 27  42 WFM Lovece, Ruth          DAM  1996 ARG   4.5  26.5  16.5
 28  41     Balzano, Iván         U20  2034 ARG   4.5  23.5  17.0
 29  22     Pérez Pietronave, C.       2219 ARG   4    31.5  20.0
 30  23     Guerrero, Alvaro           2216 URU   4    30.5  19.0
 31  82     Lanza, Luciano                  ARG   4    28.5  16.0
 32  34     Semprevivo, Marcelo        2113 ARG   4    28.0  18.0
 33  50     Villanueva, Guillermo LOC  1918 ARG   4    27.5  18.0
 34  29     Sánchez, Christian         2150 ARG   4    26.5  18.0
 35  43     Pereyra, Horacio           1987 ARG   4    26.0  17.0
 36  97     Tokaltian, Gabriel              ARG   4    25.5  15.0
 37  96     Segato, Juan Manuel   LOC       ARG   4    25.5  14.5
 38  35     Ronco, Raúl                2105 ARG   4    25.0  17.0
 39  31     Fiori, Héctor              2126 ARG   4    24.0  18.0
 40  36 WFM Amed, Stephanie       D18  2084 ARG   4    24.0  18.0
 41  47     Roque, Fernando       U18  1951 ARG   4    23.5  15.0
 42  32     Lo Presti, Roberto         2120 ARG   4    23.5  14.5
 43  38     Wolff, Carlos Alberto      2060 BRA   4    23.5  14.0
 44  65     Ravier, Osvaldo                 ARG   4    23.0  14.0
 45  28     Reinoso, Carlos N.         2152 ARG   3.5  26.0  17.0
 46  27     Negri, Santiago            2153 ARG   3.5  26.0  16.5
 47  89     Pastor, Juan Martín   U16       ARG   3.5  26.0  14.5
 48  44     Cirulli, Diego             1984 ARG   3.5  25.0  15.5
 49  45     Aguilar, Carlos            1959 ECU   3.5  25.0  14.5
 50  24     Virgillito, Cristian       2194 ARG   3.5  23.0  17.5
 51  63     Piazza, Pablo         LOC       ARG   3.5  23.0  12.5
 52  39     Giménez, Santiago     U20  2052 ARG   3.5  22.5  16.0 
 53  61     Fabián, Gastón        U14  1840 ARG   3.5  22.5  12.0
 54  98     Tost, Jordi           LOC       ARG   3.5  21.5  11.5
 55  52     Pizatti, Mario             1876 ARG   3.5  21.0  14.0
 56  48     Colautti, Marcela     DAM  1947 ARG   3.5  21.0   9.5
 57  40     Epelboin, Matías           2040 ARG   3.5  20.0  12.5
 58  58     Semprevivo, Florencia D18  1856 ARG   3    26.0  12.5
 59  56     Reinoso, Ernesto           1876 ARG   3    25.0  12.0
 60  51     Gómez, Rubén               1930 ARG   3    24.0  13.5
 61  62     Coronel, Néstor            1839 ARG   3    24.0  12.5
 62  49     Pichot, Alan          U10  1940 ARG   3    23.5  15.0
 63  53     Pineiro, Darío        U14  1918 ARG   3    23.5  13.0
 64  59     Caceres Recalde, F.   L12  1850 ARG   3    23.0  12.0
 65  55     De Urquíza, Sebastián      1876 ARG   3    23.0  11.0
 66  54     Araoz, Claudio A.     LOC  1910 ARG   3    22.5   9.0
 67  66     Maglieri, Nahuel      L14  1731 ARG   3    21.5   9.0
 68  70     Battan, Adrián        LOC       ARG   3    21.5   9.0
 69  57     Gualpa, Carlos             1873 ARG   3    20.5  11.0
 70  73     D’ Aquila, Adrián               ARG   3    20.0  11.0
 71  60     Ríos, Gustavo L.      LOC  1843 ARG   3    19.5   6.0
 72 100     Zalla, Luca           U12       ARG   3    19.0   9.0
 73  75     Denon, Nicole        DL12       ARG   3    16.5   9.0
 74  71     Bilevicius, Iván      L16       ARG   3    16.0   6.0
 75  79     García Gorostegui, E. U14       ARG   2.5  26.5  12.0
 76  64     Olmos, Sebastián      U14  1810 ARG   2.5  24.5  11.5
 77  80     Ienco, Rodolfo        LOC       ARG   2.5  23.5  11.0
 78  92     Pérez, Diego Miguel             ARG   2.5  23.0  11.0
 79  94     Rodríguez, Joaquín    LOC       ARG   2.5  22.0  11.5
 80  95     Saitta, Jorge                   ARG   2.5  21.5  10.5
 81 101     Zalla, Nahuel         U12       ARG   2.5  19.0   7.5
 82  81     Jarque, Cristian      U20       ARG   2.5  17.0   6.5
 83  78     Garbarini, Roberto    LOC       ARG   2.5  17.0   5.0
 84  88     Ochelli, Francisco              PAR   2    22.5  10.5
 85  67     Banzatto, Leandro     U18       ARG   2    22.0   9.0
 86  72     Carrillero, Alejandro L14       ARG   2    21.5   9.0
 87  87     Ocampo Arrua, Nicolás L10       ARG   2    21.5   7.0
 88  90     Paz, Mauro            L12       ARG   2    19.0   7.0
 89  77     Fares, Mariano        LOC       ARG   2    17.5   8.0
 90  86     Ocampo Arrua, Facundo L10       ARG   2    17.5   5.0
 91  46     Prieu, Gustavo             1953 ARG   1.5  25.5  10.0
 92  93     Reynoso, Iván         L14       ARG   1.5  20.0   7.5
 93  99     Viceiconte, Sebastián L10       ARG   1.5  15.5   3.0
 94  76     Dioratti, Ludovico              ARG   1    24.5   6.0
 95  85     Mora, Roberto                   ARG   1    22.0   4.0
 96  84     Mora, Martín                    ARG   1    18.0   5.0
 97  83     Maldonado, Gonzalo              ARG   1    17.5   4.0
 98  91     Pérez Kurgan, Luca    L12       ARG   1    15.5   2.0
 99  68     Barozzi, Julián       LOC       ARG   0    24.5   0.0
100  69     Barozzi, Marcos       LOC       ARG   0    24.5   0.0
101  74     Del Pup, Jonatan      U18       ARG   0    16.0   0.0