GRAN CENA FIN DE AÑO Y PREMIACIÓN 2008

Ver imágenes de la cena y premiación

El jueves 11 de diciembre de 2008 se realizó en los salones del segundo piso del Club Español – sede del Círculo de Ajedrez Roberto Grau – la tradicional “Cena de fin de año” con la correspondiente entrega anual de premios de los torneos oficiales de la Federación Marplatense de Ajedrez. Se sirvió a continuación de la 12ª y última fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2008 y contó con 50 comensales entre los que se vio a varias de las actuales promesas infantiles marplatenses, ajedrecistas con experiencia, familiares y amigos, todos disfrutando de la atención de Mirta y Carlos, encargados del servisio gastronómico de la entidad ibérica.
La ceremonia de premiación fue realizada por los directivos de la FMA, AF. José Luis Lovece (presidente), AI. Ing. Gustavo Bacino (vicepresidente), Juan Carlos Del Bianco (ex vicepresidente) e Ing. Rodolfo Ventimiglia (ex presidente), haciendo todos uso de la palabra y cuando llegó su turno, el flamante campeón en ambos ritmos (pensado y rápido) Matías Dimuro, quien se dirigió a los presentes con palabras de agradecimiento, justas y muy emotivas. Dejando en evidencia una madurez poco habitual para chicos de su edad, apenas 18 años.

PREMIADOS 2008

Mayor Absoluto:
1º Matías Dimuro, 2º Gonzalo Gallego, 3º Manuel Cristóbal

Mayor Femenino:
1ª WFM. Ruth Lovece, 2ª Marina Pereyro, 3ª Yesica Barrionuevo

Campeonato Blitz:
Campeón: Matías Di Muro, 1ª Cat: Mariano Loiterstein,
2ª Cat: Francisco Castillo, 3ª Cat: Roberto Gómez

Primera Categoría:
1º Matías Dimuro, 2º Gonzalo Gallego, 3º Horacio Martínez

Segunda Categoría:
1º Horacio Martínez

Tercera Categoría:
1º Sergio Habat, 2º Lucas González, 3º Esteban Femini

Campeonato por Equipos:
1º Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop
Mariano Loiterstein, Matías Dimuro, Teófilo Sandoval,
WFM. Ruth Lovece y Horacio Martínez

Sub 18 Absoluto:
1º Matías Dimuro, 2º Ignacio Gallego

Sub 16 Absoluto:
1º Lucas Martín, 2º Gabriel Cares, 3º Iván Gari

Sub 14 Absoluto:
1º Cristian E. Martínez, 2º Melisa Cares, 3º Martín González Di Bello

Sub 14 Femenino:
1ª Melisa Cares

Sub 12 Absoluto:
1º Tomás Moreno, 2º Nicolás Martín, 3º Kevin Hidálgo

Sub 12 Femenino:
1ª Natalia Femini

Sub 10 Absoluto:
1º José Balda, 2º Tomás Amato, 3º Joaquín Noya

Sub 10 Femenino:
1ª Milagros Faría, 2ª Macarena Lezcano

Sub 8 Absoluto:
1º Nahuel Calvo, 2ª Valentina González, 3º Emanuel Moreno

Sub 8 Femenino:
1ª Valentina González

Esta noticia fue publicada en:
http://www.ajedrez.com.ar (2)
http://www.marcadeportiva.com