GRAN CENA
FIN DE AÑO Y
PREMIACIÓN 2009

Ver imágenes de la cena y premiación

El jueves 17 de diciembre de 2009 se realizó en los salones del segundo piso del Club Español – sede del Círculo de Ajedrez Roberto Grau – la tradicional “Cena de fin de año” con la correspondiente entrega anual de premios de los torneos oficiales de la Federación Marplatense de Ajedrez. Se sirvió a continuación de la 12ª y última fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2009 y contó con 40 comensales entre los que se vio a varias de las actuales promesas infantiles marplatenses, ajedrecistas con experiencia, familiares y amigos, todos disfrutando de la atención de Carlos, encargado del servicio gastronómico de la entidad ibérica.
La ceremonia de premiación fue realizada por los directivos de la FMA, AF. José Luis Lovece (presidente), AI. Ing. Gustavo Bacino (vicepresidente), Gustavo Fabrizio (secretario) e Ing. Rodolfo Ventimiglia (ex presidente), haciendo uso de la palabra el arquitecto Alejandro Judewicz, José Luis Lovece y cuando llegó su turno, el flamante bicampeón Matías Di Muro, quien se dirigió a los presentes con palabras de agradecimiento, justas y muy emotivas.

PREMIADOS 2009

Mayor Absoluto:
1º Matías Di Muro, 2º MF. Mariano Loiterstein, 3º Gonzalo Gallego

Mayor Femenino:
1ª WFM. Ruth Lovece, 2ª Yésica Barrionuevo, Noemí Gil de Castro 

Campeonato Blitz:
Campeón: MF. Mariano Loiterstein, 1ª Cat: WFM. Ruth Lovece
2ª Cat: Marcelo Zarlenga, 3ª Cat: Roberto Carlos Gómez 

Primera Categoría:
1º Ignacio Gallego, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º Horacio Martínez 

Segunda Categoría:
1º Juan José Russo 

Tercera Categoría:
1º Francisco Castillo, 2º Hernán Oldoni, 3º César Luis Fernández 

Campeonato por Equipos:
1º Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop
Matías Di Muro, MF. Mariano Loiterstein, Teófilo Sandoval, 
WFM. Ruth Lovece, Damián Alcobedo y Horacio Martínez 

Sub 18 Absoluto:
1º Lucas Martín 

Sub 16 Absoluto:
1º Cristian E. Martínez, 2º Gabriel Cares, 3º Pedro A. Gómez

Sub 14 Absoluto:
1º Martín González Di Bello, 2º Kevin Hidálgo, 3º Matías Martín

Sub 12 Absoluto:
1º Alexis Fernández, 2º Nicolás Martín, 3º Simón Weinbaun 

Sub 10 Absoluto:
1º José Balda, 2º Nahuel Calvo, 3º Ignacio Fernández Iriarte