GRAN CENA
FIN DE AÑO Y
PREMIACIÓN 2010

Ver imágenes de la cena y premiación

El jueves 9 de diciembre de 2010 se realizó en los salones del segundo piso del Club Español – sede del Círculo de Ajedrez Roberto Grau – la tradicional “Cena de fin de año” con la correspondiente entrega anual de premios de los torneos oficiales de la Federación Marplatense de Ajedrez. Se sirvió a continuación de la 12ª y última fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2010 y contó con 40 comensales entre los que se vio a varias de las actuales promesas infantiles marplatenses, ajedrecistas con experiencia, familiares y amigos, todos disfrutando de la atención de Walter, encargado del servicio gastronómico de la entidad ibérica.
La ceremonia de premiación fue realizada por los directivos de la FMA, AF. José Luis Lovece (presidente), AI. Ing. Gustavo Bacino (vicepresidente) e Ing. Rodolfo Ventimiglia (ex presidente), haciendo uso de la palabra José Luis Lovece y Gustavo Bacino. En el transcurso de la ceremonia se entregaron la invitaciones para la entrega de los próximos premios Loba De Mar del Círculo de Periodistas Deportivos de Mar del Plata a los tres ternados, MF. Mariano Loiterstein, WFM. Ruth Lovece y Matías Di Muro y a quien fue designado para entregar el galardón Ing. Rodolfo Ventimiglia.
Cuando llegó el turno de distinguir al Campeón 2010, entregó el trofeo el múltiple campeón marplatense, maestro internacional Jorge Rosito y el gran ganador de la noche, maestro FIDE Daniel Orlando Piscicelli se dirigió a los presentes con palabras de agradecimiento muy emotivas y de reflexión sobre la actividad del juego ciencia marplatense.

PREMIADOS 2009

Mayor Absoluto:
1º MF. Daniel O. Piscicelli, 2º MF. Mariano Loiterstein, 3º Matías Di Muro

Mayor Femenino:
1ª WFM. Ruth Lovece, 2ª Yésica Barrionuevo, 3ª Maia Ventura

Campeonato Blitz:
Campeón: MF. Mariano Loiterstein, 1ª Cat: WFM. Ruth Lovece
2ª Cat: Mario Damián Lincopil, 3ª Cat: Pedro Alberto Castillo

Primera Categoría:
1ª WFM. Ruth Lovece, 2º Jorge Daniel Fernández, 3º Mario D. Lincopil 

Segunda Categoría:
1º Juan José Russo, 2º Martín Gaudini 

Tercera Categoría:
1º Cristian E. Martínez, 2º Esteban Femini, 3º Juan Pablo Labruneé 

Campeonato por Equipos:
1º Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop
Matías Di Muro, MF. Mariano Loiterstein, Roberto Fidel,
WFM. Ruth Lovece y Horacio Daniel Martínez

Sub 18 Absoluto:
1º Lucas Martín, 2º Gabriel Cares

Sub 16 Absoluto:
1º Cristian E. Martínez, 2º Nicolás Martín, 3º Tomás Montes

Sub 14 Absoluto:
1º Nicolás Martín, 2º Franco García

Sub 12 Absoluto:
1º Juan Ignacio Maidana, 2º Agustín Muro, 3º Uriel Pisciotta 

Sub 10 Absoluto:
1º Nahuel Calvo, 2º Fausto González Farías, 3º Augusto García

Sub 8 Absoluto:
1º Fausto González Farías, 2º Sebastián González