BUENA ACTUACIÓN DE
KANEFSCK EN CERRILLOS

Entre los días 4 y 6 de abril de 2008 se disputó en la Cámara del Tabaco de Cerrillos, Salta el “Torneo Internacional de Ajedrez Memorial Luis Lafuente” en homenaje al recordado maestro salteño desaparecido hace un año. La competencia fue auspiciada por las Federaciones Argentina y Salteña de Ajedrez, se desarrolló a nueve rondas con la dirección de los árbitros internacionales Blas Pingas y Marcelo Hermida y contó con la participación de 76 jugadores.
Resultó vencedor el maestro internacional Diego Flores convirtiéndose de esta manera en tricampeón del evento, tras ganar las tres ediciones realizadas. Realizo una muy buena actuación el representante marplatense, MI. Gustavo Kanefsck, quien empató la cuarta posición para finalizar octavo por sistema de desempate, con 6,5 unidades de las 9 posibles.

  1   FLORES, Diego                 2548      Junín              7.5      47.0   36.5 42.25
  2   ALONSO, Salvador              2420      Buenos Aires       7        46.5   35.5 36.50
  3   DUARTE, Leonardo              2345      Mendoza            7        45.5   35.0 35.50
  4   MARECO, Sandro                2470      Buenos Aires       6.5      52.5   39.0 37.75
  5   REAL DE AZUA, Ernesto         2417      Buenos Aires       6.5      48.5   35.0 36.00
  6   MONIER, Raúl                  2401      Córdoba            6.5      47.0   36.5 35.50
  7   RICARDI, Pablo                2515      Buenos Aires       6.5      45.5   33.0 33.25
  8   KANEFSCK, Gustavo             2382      Mar del Plata      6.5      42.5   31.5 28.00
  9   GARCIA PALERMO, Carlos  ITA   2465      Italia             6        47.0   32.5 31.50
 10   CUBAS, José             PAR   2430      Paraguay           6        46.5   33.5 30.75
 11   RODRIGUEZ, Andrés       URU   2533      Uruguay            6        45.5   32.0 31.25
 12   IMBERT, Santiago              2214      Tucumán            6        42.0   30.0 27.00
 13   BURGOS, Carlos                2356      Tucumán            6        41.5   27.0 30.50
 14   BELMONTE, Mariano             2209      Salta              6        41.0   29.0 26.75
 15   ABELLA, Julio                 2291      Tucumán            6        40.5   30.5 24.75
 16   APARICIO, Aníbal              2274      Salta              6        37.0   28.0 24.00
 17   MAHIA, Gustavo                2432      Pehuajó            5.5      48.0   33.5 28.50
 18   SOPPE, Guillermo              2417      Córdoba            5.5      45.5   33.5 27.75
 19   CEJAS, José                   2336      Córdoba            5.5      45.5   29.5 29.00
 20   GIARDELLI, Sergio             2378      Buenos Aires       5.5      43.0   31.5 23.50
 21   GARNIER, Rene                 2090      Vaqueros Salta     5.5      42.5   26.0 23.75
 22   HERRERA, Fernando             2184      Tucumán            5.5      40.5   25.5 25.25
 23   SARAVIA, Flavio                         Salta              5.5      37.0   25.5 20.25
 24   LABOLLITA, Martín             2413      Buenos Aires       5        45.5   31.0 24.50
 25   PADILLA, Luis Guillermo       2121      Tucumán            5        44.0   29.5 26.50
 26   RODRIGUEZ, Alberto            2350      Salta              5        43.0   29.5 23.75
 27   SZMETAN, Jorge                2373      Buenos Aires       5        42.0   29.0 18.50
 28   CONTIN, Daniel          ITA   2303      Italia             5        39.0   28.0 16.50
 29   SANTUCHO, Jorge                    2038 Termas             5        38.0   25.0 20.00
 30   CHARAF, Leonardo              2043      Metan              5        36.5   25.0 19.50
 31   VAZQUEZ, Claudio                        Salta              5        36.5   23.0 15.00
 32   LEAL, Martín                            Salta              5        36.0   19.0 19.00
 33   RODAS, Vicente                          Salta              5        35.5   21.0 16.50
 34   RODRIGUEZ, Eugenio                      Salta              5        34.0   18.0 17.00
 35   SANCHEZ, Augusto              1883      Vaqueros           5        33.0   22.0 14.00
 36   PADILLA, Luis                           Tucumán            5        29.5   17.0 14.00
 37   GARCIA, José                            Salta              4.5      41.5   24.5 18.50
 38   CANO, Moisés                            Caimancito - Jujuy 4.5      41.5   22.5 21.25
 39   ACUÑA, Carlos                           Salta              4.5      40.0   20.5 18.75
 40   TOMAS, Carlos                      1980 San Pedro - Jujuy  4.5      39.0   24.5 18.75
 41   TORO, Sergio                            Salta              4.5      37.5   22.5 17.75
 42   BELMONTE, José Antonio                  Salta              4.5      31.0   17.5 13.25
 43   AREVALOS, Jairo                         Libertador Jujuy   4        40.5   22.0 16.00
 44   ASRIN, Luis                             R. de la Frontera  4        39.0   20.0 15.00
 45   BELMONTE, Diego                    2144 Salta              4        38.5   23.0 14.50
 46   ORQUERA, José                           Salta              4        37.5   19.0 16.00
 47   PALOMO, Sebastián                       Salta              4        36.5   20.0 13.50
 48   MACIAS, Carlos                     1869 Jujuy              4        36.0   20.0 13.50
 49   VERGARA, Ramón                     1959 La Banda           4        35.5   22.0 12.50
 50   VALLEJO, Miguel                         Tucumán            4        34.5   21.0 14.00
 51   TOSCANO, Francisco                 1867 Salta              4        34.5   18.0 12.00
 52   CAYON, Oscar                            San Pedro - Jujuy  4        34.0   16.0 13.00
 53   TORRES, Darío                 1864      Salta              4        33.5   20.0 13.00
 54   SALDAÑO, Mario                          San Pedro - Jujuy  4        29.5   16.0 13.25
 55   UBEIRA, Enrique               2022      Salta              4        27.5   13.0 10.00
 56   CANCHI, Hernán                          Salta              3.5      41.0   22.0 15.50
 57   AGUSTONI, Jorge                         Cerrillos          3.5      36.5   18.5 13.75
 58   ESTRADA, Lucia          BOL   1914      Bolivia            3.5      35.5   19.5 13.00
 59   SALAS, Alejandro                        Salta              3.5      35.0   18.5 13.25
 60   VELAZQUEZ, José                    1667 Jujuy              3.5      33.5   14.5  9.75
 61   REYES, Patricia                         Salta              3        38.0   18.0 12.50
 62   ACOSTA, Pablo Ismael                    Salta              3        36.5   18.5  9.50
 63   SALDAÑEZ, Juan Carlos                   Palpalá            3        34.0   18.0 10.75
 64   LOPEZ, Sebastián                        Salta              3        33.5   12.0  4.00
 65   DOMINGO, Julio                          Jujuy              3        33.0   13.0  9.00
 66   ORTIZ, Gonzalo                          San Pedro Jujuy    3        32.0   10.0  5.00
 67   PONCE, Fernando                         Cerrillos          3        27.0   11.0  3.00
 68   SUAREZ, Héctor                          Cerrillos          3        27.0   11.0  3.00
 69   FLORES, Flavia                          Cerrillos          3        25.5   12.0  7.00
 70   ALCOBA, Pablo                           Salta              2.5      31.0   13.0  8.75
 71   CASTILLO, Eduardo                       Libertador Jujuy   2        36.5   16.0  8.00
 72   CRUZ, Flavio                            Cerrillos          2        34.0    6.0  4.00
 73   MARTINEZ, José Abel                     San Pedro - Jujuy  2        31.0    9.0  3.00
 74   MENDEZ, David                           Salta              2        30.5    9.0  2.00
 75   DURAN, Sergio                           Salta              1        26.5    3.0  0.00
 76   RODRIGUEZ, Eugenia                                         0         0.0    0.0  0.00
Esta noticia fue publicada en:
http://www.ajedrez.com.ar