REPRESENTANTES DE LA F.M.A. EN CHASCOMÚS


El sábado 19 de julio se disputó en el Salón de los Espejos de la Municipalidad de Chascomús, la undécima edición del torneo abierto de ajedrez de esa ciudad. Como siempre, organizado por Guillermo Bilbao y dirigido por el árbitro internacional Adrián Roldán, este año se disputó por sistema suizo a nueve rondas de 15 minutos de reflexión por jugador, con la participación de 116 ajedrecistas y entre ellos, tres representantes de la Federación Marplatense de Ajedrez.
El triunfo fue del maestro internacional Facundo Pierrot con ocho puntos, escoltado a media unidad por Leonardo Tristán, mientras que nuestros representantes finalizaron en el 18º puesto Gonzalo Gallego (Club de Ajedrez Miramar) con 6.0 puntos, 25º Ignacio Gallego (Club de Ajedrez Miramar) con 5.5 y 33º José Mariano Acosta (Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop) también con 5.5 unidades.

Gonzalo Gallego en su partida ante Héctor Fiori

  1   PIERROT, Facundo                2442 BERAZATEGUI     8    53.0
  2   TRISTAN, Leonardo               2373 NECOCHEA        7.5  51.5
  3   DIAZ HOLLEMAERT, Nahuel         2429 CAPITAL FEDERAL 7    54.0
  4   BALZANO, Iván               S20 2034 CAPITAL FEDERAL 7    49.0
  5   PAVETO, Kevin               S16 1950 CAPITAL FEDERAL 7    48.0
  6   RAPPA, Damian                   2320 QUILMES         7    47.5
  7   FIORI, Héctor                   2126 CAPITAL FEDERAL 7    43.5
  8   BLIT, Jacques               S20 2317 CAPITAL FEDERAL 6.5  48.5
  9   ORSINI, Antonio                 2341 LA PLATA        6.5  48.5
 10   NAVARRO, Ismael                      DOLORES         6.5  45.5
 11   GIAMPA, Alejandro               2237 LA PLATA        6.5  43.0
 12   AXARLIAN, Carlos                2126 CAPITAL FEDERAL 6.5  43.0
 13   GODOY, Olazábal Arturo      S20 1802 CAPITAL FEDERAL 6    50.0
 14   BRAMAJO, Renzo              S20 1797 PEHUAJO         6    47.0
 15   TORRES, Sergio                  2202 LA PLATA        6    46.5
 16   SICCARDI, Pablo Daniel          2034 DOLORES         6    46.0
 17   PICHOT, Alan                S12 1939 CAPITAL FEDERAL 6    46.0
 18   GALLEGO, Gonzalo                2027 MIRAMAR         6    43.5
 19   CUBERLI, Emiliano               2139 GONZALEZ CATAN  6    42.0
 20   PINEIRO, Darío              S14 1918 CAPITAL FEDERAL 6    41.5
 21   MARTINEZ, Javier I.                  QUILMES         6    41.5
 22   MARTINEZ DE NEGRI, Gonzalo      1915 QUILMES         6    41.0
 23   LOPEZ, Diego                    2141 CAPITAL FEDERAL 5.5  46.5
 24   RESTUCCIA, Francisco            2160 CASTELAR        5.5  44.5
 25   GALLEGO, Ignacio            S20 1925 MIRAMAR         5.5  44.0
 26   PIAZZA, Pablo                   1820 BERAZATEGUI     5.5  43.0
 27   CIRUZZI, Luciano            S16 1978 CAPITAL FEDERAL 5.5  41.5
 28   GARCIA QUIROGA, Maximiliano     2034 GRAL MADARIAGA  5.5  41.0
 29   KOCH, Juan                      2039 EL PALOMAR      5.5  41.0
 30   CONDE, Adrián                   2039 MORON           5.5  40.5
 31   HERRERA, Pablo              S22 2114 GRAL LAS HERAS  5.5  39.5
 32   AYALA, Gustavo              S21 2097 CAPITAL FEDERAL 5.5  39.5
 33   ACOSTA, José Mariano            1985 MAR DEL PLATA   5.5  39.0
 34   BENEDETTI, Julio                1849 QUILMES         5.5  37.5
 35   ESPOSITO, Jorge                 2011 CAPITAL FEDERAL 5.5  36.0
 36   FARRANCHA, Héctor               2037 MARCOS PAZ      5.5  35.0
 37   DESAGES, Juan                        CHASCOMUS       5    43.0
 38   MAGLIERI, Nahuel            S14 1731 BERAZATEGUI     5    42.5
 39   MOUJAN, Guillermo               1829 CHASCOMUS       5    41.5
 40   SANCHEZ, Alfredo                     CAPITAL FEDERAL 5    41.0
 41   SNYDER, Marcos                       GRAL LAS HERAS  5    41.0
 42   FARIAS, Guillermo               1956 CAPITAL FEDERAL 5    41.0
 43   MIRANDA, Rafael             S16      LAS FLORES      5    40.0
 44   GOMEZ, Daniel Hernán            1906 CAPITAL FEDERAL 5    39.5
 45   TALAVERA, Matías            S14      CAPITAL FEDERAL 5    39.0
 46   CACERES RECALDE, Fernando   S12 1850 BERAZATEGUI     5    37.5
 47   VALSECHI, Oscar                 1962 LOBOS           5    36.5
 48   BEHRENS, Ángel Gabriel               GRAL. BELGRANO  5    35.0
 49   TOCCI, Fabián                        CHASCOMUS       5    35.0
 50   ROMERO, Fabián                  2008 PINAMAR         5    34.5
      ALEGRE, Lionel                       CHASCOMUS       5    34.5
 52   GIMENEZ, Dante                  2098 CAPITAL FEDERAL 5    33.0
 53   GIMBATTI, Rubén                      MORON           4.5  47.0
 54   HERNANDEZ, Luis Crisanto        1921 CAÑUELAS        4.5  44.5
 55   FERREYRA, Hugo                       DOLORES         4.5  42.0
 56   CERIMELLE, Guillermo                 CHASCOMUS       4.5  42.0
 57   GONZALEZ, Federico                   TEMPERLEY       4.5  42.0
 58   CELADA, Alberto                      GRAL. BELGRANO  4.5  41.5
 59   BARRAGAN, Diego Sebastián            CHASCOMUS       4.5  40.5
 60   MARTINEZ DE NEGRI, Tomas             QUILMES         4.5  39.0
 61   AMAS, Francisco             S16      GRAL LAS HERAS  4.5  35.5
 62   AVERSA, Francisco                    CHASCOMUS       4.5  33.0
 63   LEON, Claudio                        LANUS           4.5  33.0
 64   NICORA, Guillermo Adrián    S14      MAGDALENA       4.5  32.5
 65   DE URQUIZA, Sebastian           1876 BERAZATEGUI     4.5  31.5
 66   DESAGES, José                        CHASCOMUS       4    42.0
 67   CORIA, Miguel Ángel                  SAN JUSTO       4    41.0
 68   BASCHER, Jorge                       HURLINGHAM      4    40.5
 69   TAUS, Alejandro                      RANCHOS         4    40.0
 70   COLOTTA, Francisco                   SAN ANTONIO P.  4    40.0
 71   DIAZ, Hernán                         RANCHOS         4    39.0
 72   PASCUAL, Diego                  1764 CAPITAL FEDERAL 4    37.5
 73   SCHMITZ, Pablo A                     R. CALZADA      4    37.5
 74   LAGLAIVE, Leonardo              1848 CAPITAL FEDERAL 4    37.0
 75   ANAYA, Mario Manuel             2001 RAMOS MEJIA     4    36.5
 76   CORONEL, Néstor                 1839 LA PLATA        4    36.5
 77   CRISCUOLO, Jorge                     CLUB PHILIDOR   4    36.5
 78   ACEVEDO, Sebastian                   RANCHOS         4    35.5
 79   MERCADO, Eduardo            S16      GRAL. LAS HERAS 4    32.0
 80   SCHMITZ, Sergio                      R. CALZADA      4    31.5
 81   CACERES RECALDE, Gonzalo    S8       BERAZATEGUI     4    31.5
 82   SUAREZ, Leonardo                1694 CHASCOMUS       4    30.5
 83   MANCHINO, Matías                     LOBOS           4    30.5
 84   ROGET GIL, Daniel           S12      CAPITAL FEDERAL 4    30.0
 85   GUETTE, Martín              S14      LOBOS           4    29.0
 86   ALARCON, Eugenio                     CHASCOMUS       4    28.5
 87   ORLANDO, Mario                       LAS FLORES      3.5  41.0
 88   ROSSI, José Gabriel             1847 LOBOS           3.5  38.5
 89   CHACON, Daniel                       CHASCOMUS       3.5  38.5
 90   URRUSPURU, Juan María       S20      DOLORES         3.5  38.0
 91   BIESTRO, Juan Manuel                 CHASCOMUS       3.5  32.5
 92   NANTI, Lucia                DAMA     LAS FLORES      3.5  30.5
 93   DIAZ, Iván                  S16      RANCHOS         3    38.0
 94   ANTONELLI, Lihuen           S16      LOBOS           3    36.0
 95   GARCIA, Leonardo                     LAS FLORES      3    36.0
 96   GOMEZ, Guido                         CHASCOMUS       3    35.5
 97   PALAVECINO, Iván            S12      RANCHOS         3    33.0
 98   DIAZ, Julio César                    CAPITAL FEDERAL 3    30.5
 99   ROBALDI, Rodrigo            S14      LOBOS           3    30.0
 100  BENNASAR, Guillermo         S14      LOBOS           3    30.0
 101  ELIZALDE, Nicolás Andrés    S12      CHASCOMUS       3    28.5
 102  BERTARINI, Hugo                      CHASCOMUS       3    26.5
 103  ESPOSITO, Sebastian         S10      CAPITAL FEDERAL 3    26.5
 104  ESPINOSA, Liliana           S16      RANCHOS         3    26.5
 105  ALVAREZ VILLAR, Nelson          1937 SAN MARTIN      2.5  36.0
 106  MARTINEZ, Rubén                      CHASCOMUS       2    32.0
 107  BELL, Daniel                                         2    31.0
 108  OLIVA, Nahuel               S12      LOBOS           2    30.5
 109  BELAUBZARAN, Braian         S12      RANCHOS         2    29.5
 110  IRIZAR, Natalia             S12      CHASCOMUS       2    29.0
 111  PEREYRA, Rafael                      CHASCOMUS       2    28.5
 112  BIROCCIO, Conrado           S12      LOBOS           2    28.0
 113  IBAÑEZ, Rodrigo             S12      LOBOS           2    26.5
 114  DIAZ, Franco                S10                      1.5  31.0
 115  IRIZAR, Axel                S12      CHASCOMUS       1.5  23.0
 116  NICORA, Enzo Franco         S10      MAGDALENA       1    26.0