MARPLATENSES EN CHASCOMÚS


El sábado 31 de octubre se disputó en el Salón de los Espejos de la Municipalidad de Chascomús la 12ª edición del Torneo Abierto de Ajedrez Ciudad de Chascomús, por sistema suizo a 9 rondas de 15 minutos de reflexión, con la participación de 95 ajedrecistas y entre ellos, cuatro representantes de la Federación Marplatense de Ajedrez, el MF. Mariano Loiterstein (14º con 6 puntos), Néstor López Paz (30º con 5), Alejandro Judewicz (39º con 5) y Enrique González (58º con 4).
El certamen repartió $ 3.600.- en premios, la dirección general estuvo como siempre, a cargo de Guillermo Bilbao y el arbitraje del AI. Adrián Roldán, mientras que el triunfo quedó, una vez más para el MI. Nahuel Díaz (ganador de las ediciones 2002, 2005 y 2007) con un excelente rendimiento de 8,5 en 9.

  1   DIAZ, Nahuel                      2456 2365 CAPITAL FEDERAL        8.5      48.5   44.5
  2   WISNIACKI, Flavio                 2282 2253 CAPITAL FEDERAL        7        51.0   37.5
  3   PAVETO, Kevin               20    2164 2268 CAPITAL FEDERAL        7        49.5   36.0
  4   PERELMAN, Hernán                  2312 2266 CAPITAL FEDERAL        7        45.5   35.0
  5   CUEVAS, Alex                20    2250 2243 CAPITAL FEDERAL        7        44.5   36.0
  6   PREUSS, Maximiliano               2149 2135 HURLIGHAM              6.5      50.5   38.5
  7   PICHOT, Alan                14    2041 2022 CAPITAL FEDERAL        6.5      48.5   35.5
  8   GOMEZ, Carlos David         20    2202 2197 RAMOS MEJIA            6.5      48.0   35.0
  9   RISSOTTI, Laureano                2278 2341 ZARATE                 6.5      48.0   33.5
 10   BALZANO, Iván               20    2037 2042 CAPITAL FEDERAL        6.5      46.0   34.5
 11   BALINER, Nicolás                            CAPITAL FEDERAL        6.5      45.0   32.0
 12   RECOULAT, Eduardo                 2263 2228 CAPITAL FEDERAL        6.5      44.0   32.0
 13   BIANCHI, Albino Ángel             2119 2120 TANDIL                 6        49.0   35.0
 14   LOITERSTEIN, Mariano              2248 2260 MAR DEL PLATA          6        48.5   32.5
 15   FIORI, Héctor                     2096 2067 CAPITAL FEDERAL        6        46.0   31.5
 16   CELASCO, Gerardo                  1981 1981 DOLORES                6        44.5   30.0
 17   MIRANDA, Rafael                             LAS FLORES             6        42.5   29.0
 18   SOLANO, Pablo                               SAN JUSTO              6        42.0   31.0
 19   SPATA, Germán                     2288 2208 25 DE MAYO             5.5      51.5   33.5
 20   FIORI, Nicolás                    2194 2161 CAPITAL FEDERAL        5.5      44.0   29.5
 21   RYHR, Gustavo                               LA PLATA               5.5      43.5   28.5
 22   IPOLLITI, Horacio                 2114 2081 ZARATE                 5.5      42.0   25.5
 23   KRUCK, Enrique                    1909      CHASCOMUS              5.5      41.5   27.5
 24   CONDE, Adrián                     2078 2051 MORON                  5.5      41.0   29.5
 25   BULO, Juan Manuel                           ZARATE                 5.5      38.5   25.0
 26   FARIAS, Guillermo                 1937 1906 LANUS                  5.5      38.5   23.5
 27   BARRAGÁN, Diego Sebastián                   CHASCOMUS - DEL SALADO 5.5      38.5   23.0
 28   PURICELLI, Eduardo                          LA PLATA               5.5      36.5   26.5
 29   NAVARRO, Gustavo                            DOLORES                5.5      35.5   25.0
 30   LOPEZ PAZ, Néstor                 1998 1971 MAR DEL PLATA          5        45.5   29.0
 31   SICCARDI, Pablo Daniel            2011 2011 DOLORES                5        44.0   27.5
 32   BERNAL, Gustavo                   2100 2070 OLIVOS                 5        43.5   29.0
 33   GODOY OLAZABAL, Arturo      20    2024 1908 CAPITAL FEDERAL        5        42.5   27.0
 34   SCARZELLO, Alejandro        20    2092 2139 ZARATE                 5        42.0   29.0
 35   CACERES RECALDE, Fernando   14    1932 1957 BERAZATEGUI            5        40.0   26.0
 36   ESQUIVEL, Lucas                             CHASCOMUS              5        39.5   22.0
 37   CAMPANINI, Hugo                   1885 1903 ZARATE                 5        39.0   25.0
 38   TAUS, Alejandro                             RANCHOS                5        38.0   26.0
 39   JUDEWICZ, Alejandro               2058      MAR DEL PLATA          5        37.0   23.0
 40   ZWEIGART, Nicolás                           MORENO                 5        35.5   22.0
 41   MARQUEZ, Andrés                             DOLORES                5        34.5   23.0
 42   CERIMELE, Alberto Guillermo                 CHASCOMUS              5        32.0   18.0
 43   VAQUERO, Diego Javier             2089 2015 LA PLATA               4.5      45.0   29.5
 44   TORRES, Pablo                               LANUS                  4.5      41.5   25.5
 45   PIÑEIRO, Darío              14    1977 1986 CAPITAL FEDERAL        4.5      40.5   26.0
 46   BARAGLIA, Antonio Andrés                    DOLORES                4.5      40.0   20.0
      DESAGES, José                               CHASCOMUS              4.5      40.0   20.0
 48   CELADA, Alberto                             GRAL BELGRANO          4.5      40.0   19.5
 49   LOPEZ, Diego                      2161 2092 CAPITAL FEDERAL        4.5      39.5   24.0
 50   NICORA, Guillermo Adrián    16              MAGDALENA              4.5      38.5   24.5
 51   DUBROVICH, Igor             16    1555 1525 MORENO                 4.5      37.0   22.5
 52   STRGACICH, Aylen Milena     12    1723 1667 LOGCHAMPS              4.5      37.0   20.5
 53   ANAYA, Mario                      1938 1919 RAMOS MEJIA            4.5      33.0   18.5
 54   DESAGES, Juan                               CHASCOMUS              4        42.0   24.0
 55   ROMERO, Fabián                    1970 1963 PINAMAR                4        40.5   24.0
 56   FARRANCHA, Héctor                 2037 1825 MARCOS PAZ             4        37.5   24.0
 57   BRAMAJO, Renzo              20    1797 1797 PEHUAJO                4        36.5   23.0
 58   GONZALEZ, Enrique Ernesto         1836 1836 MAR DEL PLATA          4        36.0   20.0
      GALGANO, Matías                             LANUS                  4        36.0   20.0
 60   ROGET GIL, Daniel           14              CAPITAL FEDERAL        4        35.5   22.0
      TOCCI, Fabián                               CHASCOMUS              4        35.5   22.0
 62   LEON, Claudio                               LANUS                  4        35.5   19.0
 63   FERNANDEZ, Ricardo                1806 1806 MARCOS PAZ             4        34.0   21.0
 64   SALERNO, Antonio                            CASTELAR               4        33.5   17.5
 65   ARRUA, Lucas                16              LAS FLORES             4        33.5   15.0
 66   MARTINEZ, Juan Cruz         14              LAS FLORES             4        33.0   16.5
 67   SUAREZ, Leonardo                  1694      CHASCOMUS              4        31.5   15.0
 68   ALVAREZ, Juan               14              LAS FLORES             4        30.5   18.5
 69   MERINO, Juan Cruz           14              BERAZATEGUI            3.5      35.0   16.5
 70   BIESTRO, Juan Manuel                        CHASCOMUS              3.5      35.0   16.0
 71   NOZIGLIA, Federico                          TANDIL                 3.5      34.0   16.0
 72   VIDELA, Víctor                              CHASCOMUS              3.5      33.5   16.5
 73   CACERES RECALDE, Gonzalo    12    1623 1623 BERAZATEGUI            3.5      33.0   19.0
 74   OTTAVIANO, Franco           14              ADROGUE                3.5      32.0   16.0
 75   STRGACICH, Marcos           14    1748 1702 LONGCHAMPS             3.5      31.5   15.5
 76   KISHIMOTO, Facundo                          MARCOS PAZ             3.5      30.5   13.5
 77   URRUSPURN, Juan                             DOLORES                3.5      29.0   15.5
 78   DE CESARE, Ricardo                2073 2001 CAPITAL FEDERAL        3        41.0   21.0
 79   CELASCO, Adolfo                             DOLORES                3        36.5   18.0
 80   GALAY, Miguel                               DOLORES                3        34.5   16.5
 81   COLOTTA, Francisco                          SAN ANTONIO DE PADUA   3        33.5   13.0
 82   ELIZALDE, Nicolás           14              CHASCOMUS              3        28.5   15.0
 83   CORIA, Miguel                               SAN JUSTO              3        28.5    9.5
 84   DIAZ, Leandro               14              RANCHOS                3        27.0    8.5
 85   GARCIA, Adrián                              LA PLATA               3        26.0   10.5
 86   AGNELLI, Marcelo                            TANDIL                 2.5      31.0   12.0
 87   DOMINGUEZ, Samuel           12              RANCHOS                2.5      29.0    7.0
 88   ALLEN, Matías               12              RANCHOS                2.5      28.0   11.5
 89   DISTEFANO, María            20              GRAL BELGRANO          2.5      25.0    7.5
 90   BELL, Daniel                                CHASCOMUS              2        35.0   12.0
 91   CHACOM, Daniel                              CHASCOMUS              2        32.0   11.0
 92   ARRACHE, Gonzalo            16              GENERAL BELGRANO       2        30.0    9.5
 93   ESPOSITO, Jorge                   2004 2004 CAPITAL FEDERAL        2        26.5   11.0
 94   GOMEZ, Guido                14              CHASCOMUS              2        26.5    9.0
 95   PALAVECINO, Lucas           12              RANCHOS                1        27.5    7.0