ABIERTO CIUDAD DE CHASCOMÚS 2011


Ver imágenes del torneo

El Sábado 1º de Octubre, con la participación de 100 jugadores, entre ellos 13 Titulados (Gran Maestro Federico Pérez Ponsa., Maestros Internacionales Leonardo Tristán, Facundo Pierrot, Carlos Obregón, Nahuel Díaz, Germán Della Morte, Guillermo Malbran, Maestra Internacional Femenina Marisa Zuriel y Maestros FIDE Alex Cuevas, Mariano Loiterstein, Ulises Piña y Alan Pichot) se disputó en la ciudad de Chascomús el tradicional Torneo Abierto. Fue organizado por Guillermo Bilbao, siendo Árbitros los AIs Adrián Roldán y Leandro Plotinsky junto a José Villacorta.
Entre los participantes se encontraban jugadores de 20 localidades distintas y entre ellos, cuatro representantes de la Federación Marplatense de Ajedrez: El maestro Fide Mariano Loiterstein, quien en muy buena actuación finalizó empatando el cuarto lugar con 6,5 puntos, quedando octavo por sistema de desempate (entre sus victorias se destaca la lograda ante el MI. Facundo Pierrot), Alejandro Judewicz (25º con 5,5), Alberto Barroso (26º con 5,5) y el AI. Gustavo Bacino (88º con 2,5). Termino ganado el torneo en forma contundente el MI. Carlos Obregón, invicto con 8,5 unidades, secundado por el MI. Leonardo Tristán con 7,5 puntos.

  1 MI  Obregón, Andrés Carlos     ARG 2449   8.5   50.5
  2 MI  Tristán, Leonardo          ARG 2463   7.5   52.5
  3 MI  Díaz Hollemaert, Nahuel    ARG 2443   7     50.0
  4 GM  Pérez Ponsa, Federico      ARG 2484   6.5   52.0
  5 MI  Malbran, Guillermo         ARG 2164   6.5   48.0
  6 MI  Pierrot, Facundo           ARG 2454   6.5   48.0
  7 MF  Pichot, Alan               ARG 2221   6.5   48.0
  8 MF  Loiterstein, Mariano       ARG 2251   6.5   47.5
  9 MF  Cuevas, Alex               ARG 2281   6.5   45.5
 10     Miranda, Rafael            ARG 2055   6.5   45.0
 11     Fiori, Alberto Nicolás     ARG 2158   6.5   43.0
 12 WMI Zuriel, Marisa             ARG 2214   6     49.5
 13     Cirulli, Diego             ARG 2063   6     48.5
 14     Pereyra, Horacio           ARG 2015   6     46.0
 15     Campanini, Hugo Ricardo    ARG 1904   6     45.0
 16     Fiori, Héctor              ARG 2122   6     44.5
 17     Romero, Fabián             ARG 1994   6     39.5
 18     Snyder, Marcos             ARG        6     38.5
 19     Fernández, Marcelo Fabián  ARG 2035   6     36.0
 20 MI  Della Morte, Germán        ARG 2346   5.5   50.5
 21 MF  Piña, Ulises               CUB 2300   5.5   45.0
 22     Sanduay, Nicolás           ARG 2043   5.5   44.5
 23     Amato, Leonel              ARG 1810   5.5   44.5
 24     Esquivel, Lucas            ARG        5.5   44.0
 25     Judewicz, Alejandro        ARG 2084   5.5   44.0
 26     Barroso, Alberto           ARG 1958   5.5   44.0
 27     Navarro, Gustavo           ARG        5.5   43.5
 28     Mackeprang, Luis           ARG 2121   5.5   43.0
 29     Maldonado, Gonzalo         ARG        5.5   42.0
 30     Puricelli; Eduardo         ARG        5.5   39.5
 31     Renkine, Iván              ARG 1883   5.5   39.0
 32     Cerimele, Guillermo        ARG        5     41.5
 33     Conde, Adrián              ARG 2012   5     41.0
 34     Alvarez, Juan Ignacio      ARG        5     39.5
 35     Martínez, Juan Cruz        ARG        5     39.0
 36     Behernes, Angel            ARG        5     38.5
 37     Tocci, Fabián              ARG        5     38.0
 38     Moujan, Guillermo          ARG        5     37.0
 39     Esteban, Marcelo           ARG        5     36.5
 40     Neville, Néstor            ARG        5     36.0
 41     Giuliani, Germán           ARG 1799   5     35.5
 42     Celada, Alberto            ARG        5     35.0
 43     Encina, Sergio             ARG        5     32.0
 44     Taus, Alejandro            ARG        5     31.0
 45     López, Fernando            ARG 1807   4.5   42.5
 46     Torney, Mario              ARG        4.5   42.0
 47     Gómez, Daniel              ARG        4.5   42.0
 48     García, Nicolás            ARG 1611   4.5   39.0
 49     Vaquero, Diego Javier      ARG 2089   4.5   38.5
 50     Nesich, Juan Pablo         ARG        4.5   38.0
 51     Ligato, Guillermo F.       ARG 1786   4.5   38.0
 52     Desages, Juan              ARG        4.5   38.0
 53     Stragacich, Aylen          ARG 1707   4.5   37.5
 54     Carrique, Carlos           ARG        4.5   37.0
 55     Encina, Guadalupe          ARG        4.5   37.0
 56     Strgacich, Marcos Arian    ARG 1740   4.5   35.5
 57     Baraglia, Antonio          ARG        4.5   35.0
 58     De La Canal, Manuel        ARG        4.5   34.5
 59     Desages, José              ARG        4     40.0
 60     Amesua, Leandro            ARG        4     39.0
 61     Arguiñariz, Enrique        ARG 2100   4     37.5
 62     Algan, Joaquín             ARG        4     37.0
 63     Fiszman, Félix             ARG 1870   4     36.5
 64     García, Adrián A.          ARG 1563   4     36.5
 65     Elizalde, Nicolás          ARG        4     36.0
 66     Chacon, Daniel             ARG        4     36.0
 67     Lencinas, Héctor           ARG        4     35.0
 68     Arambel, Gustavo           ARG        4     35.0
 69     Alvarez, Facundo           ARG        4     33.0
 70     Dezanzo, Juan Carlos       ARG 1604   4     32.5
 71     Strgacich, Iván            ARG        4     31.0
 72     Allen, Matías              ARG        4     30.0
 73     Murro, Enzo                ARG        4     30.0
 74     Acosta, Miguel             ARG        3.5   40.0
 75     Vilela, Rodrigo            ARG        3.5   37.5
 76     Domínguez, Samuel          ARG        3.5   36.0
 77     Orlando, Mario             ARG        3.5   35.5
 78     Alarcon, Eugenio           ARG        3.5   32.0
 79     Tagliaferri, Kevin         ARG        3.5   31.0
 80     Piazza, Pablo              ARG 1815   3     37.5
 81     Villalba, Santiago         ARG        3     35.5
 82     Goya, Mauricio             ARG        3     33.5
 83     Torres, Johana             ARG        3     31.0
 84     Villa, Manuel              ARG        3     30.5
 85     Lebas, Facundo             ARG        3     30.0
 86     Villalba, Ignacio          ARG        3     26.0
 87     Murro, Eleonora            ARG        3     25.5
 88     Bacino, Gustavo            ARG        2.5   38.5
 89     Vega, María Victoria       ARG        2.5   31.5
 90     Guardia, Rocio             ARG        2.5   25.0
 91     Pierrot, María Paula       ARG        2.5   25.0
 92     Astobiza, Valentín         ARG        2     31.5
 93     Godoy, Franco              ARG        2     30.5
 94     Sandoval, Matías           ARG        2     30.5
 95     Orrazabal, Maurucui        ARG        2     30.5
 96     Cabrera Ojeda, Alejo       ARG        2     30.5
 97     Bell, Elías                ARG        2     24.5
 98     Alfonsin, Elisa            ARG        2     24.0
 99     Vilela, Víctor             ARG        1.5   30.0
100     Bell, Daniel               ARG        1     32.5