SUBCAMPEONES EN CHASCOMÚS


Ver otras actuaciones por equipos
Ver imágenes del torneo

El sábado 28 y domingo 29 de mayo de 2011 se disputó en los salones del Palacio Municipal de la Municipalidad de Chascomús, el 1er Torneo por Equipos conmemorando el 80º Aniversario del Club Unión Deportiva y el 232º Aniversario de la Ciudad de Chascomús, organizado por Guillermo Bilbao, quien ya organiza exitosamente en forma anual el Torneo Abierto Ciudad de Chascomús. Participaron ocho equipos de cuatro jugadores en un torneo americano (todos contra todos) siendo árbitros de la competencia los internacionales Leandro Plotinsky y Adrián Roldán.
Fué ganadora del emotivo torneo, la escuadra de la Federación de Ajedrez de Olavarría que estuvo integrada por Horacio Pereyra, Jorge Luque, MF. Sergio Arambel y Pablo Fischer, segundo sí ubico el equipo de la Federación Marplatense de Ajedrez, con el MF. Mariano Loiterstein, MF. Daniel Orlando Piscicelli, Alejadnro Judewicz y el AI. Gustavo Bacino. Las mejores actuaciones individuales fueron las siguientes: 1º Tablero: Horacio Pereyra 6.5 en 7 (Olavarría); 2º Tablero: MF. Daniel Orlando Piscicelli 7 en 7 (Mar del Plata); 3º Tablero: MF. Sergio Arambel 5 en 7 (Olavarría); 4º Tablero: Pablo Fischer 5.5 en 7 (Olavarría). Destacándose el actual campeón marplatense Daniel Orlando Piscicelli, como el único entre los 32 participantes en lograr el puntaje ideal.

CUADRO DEL TORNEO

Nº Equipo                                    1    2    3    4    5    6    7    8    Pts.

1  Olavarría – Federación de Olavarría      ***  2,5  3,5  2,5  3,5  4,0  2,5  4,0   22,5
2  Mar del Plata – Federación Marplatense   1,5  ***  2,5  4,0  2,5  4,0  3,5  4,0   22  
3  Chascomús “A” - Club Unión Deportiva     0,5  1,5  ***  2,5  3,0  3,0  4,0  3,0   17,5
4  Rambel – Ranchos, Las Flores y Belgrano  1,5  0,0  1,5  ***  3,0  2,0  2,5  4,0   14,5
5  Chascomús “B” - Club Unión Deportiva     0,5  1,5  1,0  1,0  ***  3,0  3,0  4,0   14  
6  Dolores – Círculo de Ajedrez             0,0  0,0  1,0  2,0  1,0  ***  3,0  3,0   10  
7  Tandil – Asociación Tandilense           1,5  0,5  0,0  1,5  1,0  1,0  ***  3,0    8,5
8  Las Flores – Club Juventud Unida         0,0  0,0  1,0  0,0  0,0  1,0  1,0  ***    3  


ACTUACIONES INDIVIDUALES

Nº  Nombre                    Equipo            ELO   Tab.   Pts.   Porc.

 1  MF. Piscicelli, Daniel    Mar del Plata     2298   2      7     100,0
 2  Pereyra, Horacio          Olavarría         2043   1      6,5    92,9
 3  MF. Loiterstein, Mariano  Mar del Plata     2281   1      5,5    78,6
 4  Esquivel, Lucas           Chascomús “A”            1      5,5    78,6
 5  Luque, Jorge              Olavarría         2039   2      5,5    78,6
 6  Fischer, Pablo            Olavarría         1908   4      5,5    78,6
 7  MF. Arambel, Sergio       Olavarría         2262   3      5      71,4
 8  Judewicz, Alejandro       Mar del Plata     2072   3      5      71,4
 9  Barragán, Diego           Chascomús “A”            3      5      71,4
10  Taus, Alejandro           Rambel                   4      5      71,4
11  Degorgue, Matías          Tandil                   1      4,5    64,3
12  Celada, Alberto           Rambel                   2      4,5    64,3
13  AI. Bacino, Gustavo       Mar del Plata            4      4,5    64,3
14  Cerimele, Guillermo       Chascomús “B”            2      4      57,1
15  Bilbao, Guillermo         Chascomús “B”            3      4      57,1
16  Elizalde, Nicolás         Chascomús “A”            4      4      57,1
17  Tomey, Mario              Dolores                  4      4      57,1
18  Luján, Nelson             Rambel                   3      3,5    50,0
19  De la Canal, Manuel       Chascomús “B”     1875   4      3,5    50,0
20  Tocci, Fabian             Chascomús “A”            2      3      42,9
21  Taylor, Nicolás           Dolores                  3      3      42,9
22  Moujan, Guillermo         Chascomús “B”     1853   1      2,5    35,7
23  Ferrari, Hugo             Tandil                   3      2,5    35,7
24  Orlando, Mario            Rambel                   1      1,5    21,4
25  Fontana, Julio            Dolores                  1      1,5    21,4
26  Lencina, Arturo           Dolores                  2      1,5    21,4
27  Ribellia, Christian       Las Flores               2      1,5    21,4
28  Di Battista, Daniel       Tandil                   2      1      14,3
29  Allen, Matías             Las Flores               4      1      14,3
30  Álvarez, Juan Ignacio     Las Flores               1      0,5     7,1
31  Margulis, Tomás           Tandil                   4      0,5     7,1
32  Martínez, Juan Cruz       Las Flores               3      0       0,0