MARPLATENSES EN CLAROMECÓ
Ver fotos

Los días 16 y 17 de febrero se disputó el XIIº Torneo Abierto de Ajedrez Playas de Claromecó 2008, en dicha ciudad balnearia. El torneo, que organizó el Centro Regional de Enseñanza, Capacitación y Entrenamiento de Ajedrez de Tres Arroyos, junto a la Peña La Bombonera, se jugó por sistema suizo a 7 rondas de 45 minutos de reflexión a finish, siendo dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece y otorgando puntos para el ranking argentino. Se realizó en instalaciones del Club Recreativo Claromecó, fue auspiciada por la Dirección de Deportes y contó con la presencia de 36 destacados jugadores a nivel nacional, entre ellos nueve maestros titulados.
El triunfo fue para el maestro internacional porteño Lucas Liascovich, quien se impuso por sistema de desempate al representante de Necochea, Leonardo Tristán y al maestro Fide Luis Rodi de Pinamar, tras finalizar los tres con 5,5 puntos, lo que demostró la gran paridad que hubo en el certamen.
La entrega de premios contó con la presencia del intendente Carlos Sánchez quien felicitó a los organizadores, los participantes y dijo haber tomado el compromiso de "promocionar en los colegios la actividad, para lograr semilleros abundantes", al considerar que el ajedrez es muy importante para la juventud. El escenario también fue ocupado por el director de Deportes, autoridades de la organización del evento CRECE, de los distintos anunciantes, como la Cooperativa Agraria, de la Peña La Bombonera, que gestionó la presencia de Norberto Rubén "El Muñeco" Madurga con las copas Sudamericana y la Apertura 2006, última ganada por Boca, en una señal de apoyo a esta disciplina deportiva que con mucha pasión se cultiva en la entidad xeneize, aportando a tres de sus representantes para este torneo, los maestros Alonso, Rodríguez y Maggiolo.
En dicha ceremonia se entregaron premios hasta el sexto puesto de la general, que completaron: MI Salvador Alonso, Gabriel Imhoff (Necochea) y MF Hermán Filgueiras (Enderson). Al mejor juvenil, el marplatense Matías Dimuro (7º), la mejor dama WIM Elisa Maggiolo (8ª), mejor “no rankeado” Rodrigo Laria (11º - Necochea), mejor Sub 2000 Sergio Martín Tumini (12º - Tres Arroyos), mejor local Ricardo Rubén Galleto (16º) y mejor seniors Jorge Omar Baldini (20º - Azul).
Además de Dimuro estuvieron presentes representando a Mar del Plata la WFM Ruth Lovece (13ª), Horacio Martínez (15º) y Diego Kovasik, de poca actuación en nuestra ciudad, radicado momentáneamente en Necochea.

 Pos  TIT Nombre                ELO   RA  Localidad      Pts  Buch.M Buch

 1-3   MI Liascovich, Lucas     2430 2432 Buenos Aires   5.5   21.0  29.0
          Tristán, Leonardo     2345 2328 Necochea       5.5   21.0  27.5
       MF Rodi, Luis            2366 2263 Pinamar        5.5   19.5  27.5
 4-8   MI Alonso, Salvador      2404 2358 Buenos Aires   5     24.0  33.5
          Imhoff, Gabriel            2012 Necochea       5     23.5  32.0
       MF Filgueiras, Hernán    2331 2275 Enderson       5     21.5  29.5
          Dimuro, Matías        2143 2163 Mar del Plata  5     18.0  25.5
      WIM Maggiolo, Elisa       2095 2055 Buenos Aires   5     17.5  25.0
 9-17  MF Rodríguez, Jorge Luis 2393 2385 Buenos Aires   4     23.5  32.5
       MI Needleman, Alejandro  2355 2360 Mendoza        4     23.5  31.0
          Laria, Rodrigo                  Necochea       4     19.5  27.5
          Tumini, Sergio Martín      1976 Tres Arroyos   4     19.5  26.5
      WFM Lovece, Ruth          2006 1995 Mar del Plata  4     19.0  26.0
          Perelman, Hernán      2296 2237 Buenos Aires   4     19.0  26.0
          Martínez, Horacio     2152 2165 Mar del Plata  4     18.5  25.0
          Galleto, Ricardo           2001 Claromecó      4     17.0  22.5
          Radio, Pablo Eduardo            Neuquen        4     15.5  21.0
18-21     Colantonio, Mauro     1964 1879 Ushuaia        3.5   17.5  24.5
          García Ortiz, Demis        1872 Bahía Blanca   3.5   17.5  24.5
          Rodera, Sebastián               V. Langostura  3.5   17.0  23.5
          Baldini, Jorge Omar        2014 Azul           3.5   15.5  21.0
22-26     Tohme, José Luis           1981 San Juan       3     18.0  26.0
          Quinzio, martín            1985 Tres Arroyos   3     16.5  22.5
          Rienken, Aeick                  Necochea       3     14.5  20.5
          Tkalecz, David                  Bahía Blanca   3     14.5  20.5
          Chiarolla, Jerónimo        1713 Mendoza        3     14.0  20.5
27-30  MI Hobaica, Juan Pablo   2424 2403 Pinamar        2.5   21.0  29.0
          Mancino, Julio                  Claromecó      2.5   16.0  22.5
          Mancino, Osvaldo                Claromecó      2.5   14.5  19.5
          Tumini, Juan               1977 Tres Arroyos   2.5   13.5  19.0
31-33     Anselmi, Daniel                 Tres Arroyos   2     17.0  23.5
          Medina, Adrián                  Claromecó      2     15.5  20.5
          Fritz, Rodrigo                  Villa Iris     2     13.0  19.5
  34      Inza, José                      Azul           1.5   15.5  21.0
  35      Kovasik, Diego                  Mar del Plata  1     12.5  18.0
  36                                                     0      4.5   4.5

 

Este torneo fue publicado en:
Diario La Voz del Pueblo (3)
http://www.fasbo.com.ar (4)
http://www.lu24.com.ar
http://www.lavozdelpueblo.com.ar (3)
http://www.ajedrez.com.ar (2)
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.torre64.com
http://www.tandilchess.com.ar (2)
http://www.vaf.com.ar/ajedrez
http://www.ajedropolis.com