MARPLATENSES EN CLAROMECÓ

Ver fotos

Los días 19 y 20 de febrero de 2011 una delegación de 11 ajedrecistas marplatenses participó en los distintos torneos que formaban el “Festival de Ajedrez Playas de Claromecó”, organizado por el Centro Regional de Enseñanza, Capacitación y Entrenamiento de Ajedrez Tres Arroyos (c.r.e.c.e.), fiscalizado por la Federación de Ajedrez del Sur Bonaerense (FASBO), auspiciado por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Tres Arroyos y dirigido por el árbitro regional Sergio Martín Tumini.
En el principal de los eventos, la decimoquinta edición del torneo abierto semirápido, se impuso en forma invicta el maestro internacional Facundo Quiroga, oriundo de Tres Arroyos y radicado en la ciudad de Buenos Aires, destacándose entre los marplatenses, el doctor Roberto Fidel empatando el segundo lugar con 5,5 unidades y Juan Pablo Marinelli, quien empato el cuarto puesto con medio punto menos.
La segunda edición del torneo abierto blitz la ganó otro tresarroyense radicado en Buenos Aires, Martín Quinzio con 5,5 puntos, mientra que los mejores marplatenses fueron Juan Pablo Marinelli, empatando el segundo lugar con 5 unidades y Horacio Daniel Martínez y Roberto Fidel empatando el sexto puesto con medio punto menos.
Por último, en la tercera edición del torneo infantil para ajedrecistas federados, Aylen Chinali le ganó por sistema de desempate a la experimentada Candela Lozano, mientras que el pequeño marplatense Fausto González Farías, con tres categorías menos que la mayoría de sus rivales, logró cosechar 1,5 puntos y muchísima experiencia para su próxima participación en la semifinal del Campeonato Argentino Sub 8 Absoluto a disputarse en la localidad cordobesa de Villa Carlos Paz.

XVº TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ “PLAYAS DE CLAROMECÓ"

  1    MI. QUIROGA, FACUNDO    CAP       2307 6.5       21.5  30.0   27.0
 2-3   CIURLANTI, FEDERICO     CAP       2012 5.5       23.5  30.0   24.0
       FIDEL, ROBERTO          MDP       2085 5.5       22.5  32.0   22.5
 4-7   CAO, JAVIER             NEC            5         22.5  30.5   21.0
       MARINELLI, JUAN PABLO   MDP       2055 5         20.5  28.5   19.0
       GALLETO, RICARDO        CLA            5         20.0  28.0   19.0
       RONCO, ALEJANDRO        CEFA           5         18.5  26.5   19.5
 8-10  PERRAMON, JUAN IGNACIO  BB             4.5       22.0  30.5   20.5
       QUINZIO, MARTIN         CAP       1997 4.5       20.5  29.0   18.5
       MARTINEZ, HORACIO       MDP       2107 4.5       18.5  27.0   19.0
11-17  MF. RAMIREZ, EMILLIO    BB        2279 4         23.0  32.5   20.0
       CANAPARO, MARCELO       CLAR           4         19.5  27.0   17.0
       DEL BARRIO, HUGO        BB             4         18.5  26.0   15.0
       BACIC, LEANDRO          BB             4         18.5  25.0   15.0
       TUMINI, JUAN PEDRO      CREC      2024 4         17.5  26.0   16.0
       MARTIN, LUCAS           MDP       1989 4         17.0  24.0   17.0
       GOMEZ, ROBERTO          MDP       1913 4         17.0  22.0   15.0
18-22  ESTAVILLO, MIGUEL       MDP       1825 3.5       18.0  26.0   13.0
       CABANILLAS, EDGARDO     PRIN      1826 3.5       18.0  24.5   14.5
       GALLO, MIGUEL           BB             3.5       17.0  24.5   14.5
       IANTOSCA, ANTONIO       BB             3.5       16.5  24.0   11.5
       MANCINO, OSVALDO        CLA            3.5       14.0  18.0    9.5
23-31  GUZMAN, FERNANDO        MDP       1770 3         19.5  27.0   14.5
       URRESTI, ALEJANDRO      MDP       1854 3         18.5  28.0   12.5
       DEL BIANCO, JUAN CARLOS MDP       1843 3         18.0  25.5   15.0
       SCHLIOMKIS, DANIEL      MDP       1875 3         17.0  23.5   16.0
       LOZANO, CANDELA         S 14           3         16.5  22.0   11.0
       MENNA, ISMAEL           PRIN           3         15.5  21.5   11.0
       DIEZ, VERONICA          S18            3         15.0  22.0    9.0
       CORONEL, PABLO          RETA           3         14.5  22.5    8.0
       DI MARCO, ALEJO         S 16           3         14.0  20.0   12.0
32-35  KLETZEL, JAVIER         BB             2.5       16.5  23.0   10.0
       VIERA, MATIAS           S12            2.5       16.5  23.0    7.5
       SOULE, ROCIO            S16            2.5       12.5  16.5    6.0
       BORNATICCI, GABRIEL     S16            2.5       10.5  13.5    8.5
  36   LEONARDO, JAVIER        DORR           2         18.5  25.0   12.0
37-39  SALAS, CARLOS           NEC            1.5       14.0  20.5    8.5
       MANCINO, JULIO          CLA            1.5       13.5  17.5    6.5
       LOZANO, O               CEFA           1.5       13.5  16.5    4.0
  40   GONZALEZ FARIAS, FAUSTO S  8           0         14.0  21.0    0.0


IIº TORNEO ABIERTO BLITZ DE AJEDREZ "PLAYAS DE CLAROMECÓ"

  1    QUINZIO, MARTIN         CAP       1997 5.5       24.0  31.0   26.0
 2-5   MF. RAMIREZ, EMILIO     BB        2279 5         22.5  30.5   21.0
       CIURLANTI, FEDERICO     CAP       2012 5         22.0  30.5   24.0
       MARINELLI, JUAN PABLO   MDP       2055 5         21.0  28.5   21.0
       MI. QUIROGA, FACUNDO    CAP       2307 5         19.5  27.5   17.0
 6-8   MARTINEZ, HORACIO       MDP       2107 4.5       22.5  31.5   21.0
       FIDEL, ROBERTO          MDP       2085 4.5       21.5  30.0   19.0
       IANTOSCA, ANTONIO       BB             4.5       20.5  29.0   17.0
  9    MARTIN, LUCAS           MDP       1989 4         19.0  26.0   15.0
10-14  BACIC, LEANDRO          BB             3.5       18.0  22.5   14.5
       CABANILLAS, EDGARDO     PRIN      1826 3.5       17.5  24.5   13.0
       URRESTI, ALEJANDRO      MDP       1854 3.5       17.5  22.0   15.0
       GUZMAN, FERNANDO        MDP       1770 3.5       17.0  24.5   14.5
       ESTAVILLO, MIGUEL       MDP       1825 3.5       17.0  22.0   13.0
15-18  PERRAMON, JUAN IGANCIO  BB             3         17.0  24.0   14.0
       DEL BIANCO, JUAN CARLOS MDP       1843 3         16.0  23.5   12.5
       SCHLIOMKIS, DANIEL      MDP       1875 3         15.5  23.0   11.0
       CORONEL, PABLO          RETA           3         14.0  19.0    9.0
19-21  LEONARDO, JAVIER        BB             2.5       14.5  21.5    7.5
       GOMEZ, ROBERTO          MDP       1913 2.5       14.5  19.5   10.0
       VIERA, MATIAS           S 12           2.5       13.5  19.0    8.0
22-23  DIEZ, VERONICA          S 18           2         14.0  19.5    7.0
       BORNATICI, GABRIEL      S 16           2         14.0  19.0    6.0
  24   SOULE, ROCIO            S 16           0         14.5  20.0    0.0


IIIº TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ INFANTIL FEDERADO "PLAYITAS DE CLAROMECÓ"

 1-2   CHINALI, AYLEN          S 14          4          6.0  11.0   11.0
       LOZANO, CANDELA         S 14          4          5.5  10.5   13.0
  3    GUTIERREZ, YAMILA       S 14          3.5        6.5  11.5    9.0
  4    CHINALI, AYMARA         S 12          3          7.0  12.0    7.0
 5-6   SOULE, AGUSTIN          S 14          2          9.5  15.0    9.0
       LENCINA, ANDRES         S 14          2          9.0  14.5    7.0
  7    GONZALEZ FARIAS, FAUSTO S  8          1.5        9.5  16.0    4.0