JUEGOS NACIONALES EVITA


Del 20 al 25 de Octubre de 2009 se disputaron en el Centro de Educación Física Nº 1 de la ciudad de Mar del Plata, las finales de los Juegos Nacionales Evita del presente año en la categoría Ajedrez, organizados por la Secretaria de Deportes de la Nación y la colaboración de la Federación Marplatense de Ajedrez.
En las actividades de Ajedrez participaron mas de 350 jugadores de las 24 provincias. Se disputaron 3 Categorías Sub 14 (Triunfo Santa Fe), Sub 16 (Gano Provincia de Buenos Aires) y Mayores (Provincia de Buenos Aires),
Además también se brindaron Partidas Simultaneas de Ajedrez y Clases Abiertas. Se desempeñó como Coordinador de Ajedrez el AI. Leandro Plotinsky, como Arbitro Principal el AI. Adrián Roldán, como Árbitros Adjuntos el MI. Nahuel Díaz y Nicolás Baliner y como Árbitros Ayudantes: la WFM. Ruth Lovece, Carolina Hurtado y Gustavo Homann.

CLASIFICACIÓN FINAL CATEGORÍA SUB 14

 1  Santa Fe              29  
 2  Buenos Aires          27  
 3  Córdoba               26.5
 4  Corrientes            26  
 5  Salta                 25  
 6  Capital Federal       23  
 7  Jujuy                 24  
 8  Santa Cruz            24  
 9  Mendoza               22.5
10  Tucumán               22  
11  Tierra del Fuego      21  
12  San Luis              21  
13  Chaco                 20.5
14  Misiones              20  
15  Chubut                20  
16  La Pampa              19.5
17  Neuquén               19  
18  Entre Ríos            18  
19  Río Negro             17.5
20  San Juan              17  
21  Formosa               17  
22  Catamarca             14.5
23  La Rioja              14  
24  Santiago del Estero   13.5


CLASIFICACIÓN FINAL CATEGORÍA SUB 16

 1  Buenos Aires          25  
 2  Jujuy                 21  
 3  La Rioja              21  
 4  Santa Fe              21  
 5  Capital Federal       20.5
 6  Córdoba               20.5
 7  Corrientes            20  
 8  Tucumán               20  
 9  Mendoza               20  
10  Salta                 18.5
11  Santa Cruz            18.5
12  Neuquén               18  
13  Chubut                18  
14  Río Negro             17.5
15  Chaco                 17.5
16  Misiones              17.5
17  Formosa               16  
18  San Luis              16  
19  La Pampa              15.5
20  Catamarca             14.5
21  Entre Ríos            13.5
22  Tierra del Fuego      13  
23  Santiago del Estero    9  
24  San Juan               7  


CLASIFICACIÓN FINAL CATEGORÍA MAYORES

 1  Buenos Aires          26.5
 2  Tucumán               25.5
 3  Capital Federal       23.5
 4  Corrientes            23  
 5  La Pampa              21  
 6  Santa Cruz            20  
 7  Tierra del Fuego      19.5
 8  Entre Ríos            18.5
 9  Mendoza               18  
10  Chaco                 17.5
11  Formosa               16.5
12  Río Negro             16  
13  Chubut                15.5
14  Córdoba               14.5
15  Jujuy                 13.5
16  San Juan              13  
17  La Rioja              12  
18  Catamarca              6  
19  Salta                  6  
20  Neuquén                4