JUEGOS NACIONALES EVITA 2010


Del 30 de Octubre al 4 de noviembre de 2010 se disputaron en el estadio José María Minella de la ciudad de Mar del Plata, las finales de los Juegos Nacionales Evita del presente año en la categoría Ajedrez, organizados por la Secretaria de Deportes de la Nación, el Ente Municipal de Deportes y Recreación de General Pueyrredón y la colaboración de la Federación Marplatense de Ajedrez.
En las actividades de Ajedrez participaron mas de 350 jugadores de las 24 provincias. Se disputaron 3 categorías por equipos en torneos suizos a siete rondas: Sub 14 con triunfo de Córdoba, formando con Jonathan Cao (2.5/7), Cristian Balcarce (6/7), Milagros Brizzi (6/7), Iván De Tanti (3.5/7), Karen Centurión (3/7) y Alexis Quiles (4.5/7); Sub 16 que gano la provincia de Buenos Aires, integrado por William Cabaña (6/7), Marcos Surgen (7/7), Alexis Ruggiero (7/7), Jesica Biarlo (5/7) y Florencia D' Ascanio (4.5/7) y Mayores que se lo adjudicó Tucumán, alineando a Miguel Yurko (5.5/7), Edmundo Jarma (5/7), Roque Herrera (3.5/7), Ramón Varela (5.5/7) y Raúl Cuello (5/7).
Además también se brindaron Partidas Simultaneas y Clases Abiertas. Se desempeñó como Coordinador de Ajedrez el AI. Leandro Plotinsky, como Arbitro Principal el AI. Adrián Roldán, como Árbitros Adjuntos el MI. Nahuel Díaz y Nicolás Baliner y como Árbitros Ayudantes: el marplatense Juan Carlos Del Bianco, Renato Felice y Gustavo Homann.
En la multitudinaria ceremonia de clausura realizada en la plazoleta Almirante Brown, estuvieron presentes la presidente de la Nación Cristina Fernández de Kirchner, la ministra de Desarrollo Social Alicia Kirchner, el ministro de Economía Amado Boudou, el gobernador bonaerense Daniel Scioli, el secretario de Deportes de la Nación Claudio Morresi y el intendente de Mar del Plata Gustavo Pulti.
Cristina saludó una por una a todas las delegaciones provinciales que participaron de los juegos Evita y, entre otras cosas, manifestó: "Quiero dedicarle a todos ustedes el esfuerzo, cuando uno pone garra y esfuerzo las cosas siguen adelante. Hay que poner fuerza, garra, trabajar y estudiar, y hacer deporte, hay que redoblar el esfuerzo ante las adversidades y problemas, tenemos que fortalecer el alma y el espíritu y seguir adelante".
"Hasta la Vida, vamos por la vida", dijo la mandataria ante la multitud que la saludaba con carteles y cánticos, dándole fuerzas y recordando a Néstor Kirchner.

CLASIFICACIÓN FINAL CATEGORÍA SUB 14

 Nº Equipo                +  =  -   Pts  Desm

 1  Córdoba               6  1  0   13   25.5
 2  Buenos Aires          6  0  1   12   32.5
 3  La Pampa              5  0  2   10   25.5
 4  Santa Fe              4  1  2    9   27.0
 5  Salta                 4  1  2    9   25.5
 6  Santiago del Estero   4  1  2    9   24.5
 7  Jujuy                 4  0  3    8   27.5
 8  Catamarca             4  0  3    8   24.0
 9  San Luis              3  2  2    8   22.5
10  Misiones              4  0  3    8   21.5
11  Corrientes            3  1  3    7   20.5
12  Formosa               3  1  3    7   20.0
13  Tucumán               3  1  3    7   18.5
14  Capital Federal       3  0  4    6   22.0
15  Mendoza               2  2  3    6   18.5
16  Chaco                 3  0  4    6   18.5
17  Chubut                3  0  4    6   16.0
18  Santa Cruz            3  0  4    6   15.0
19  Río Negro             2  1  4    5   20.5
20  Tierra del Fuego      2  1  4    5   19.5
21  Neuquén               2  1  4    5   17.0
22  San Juan              2  1  4    5   14.0
23  Entre Ríos            1  1  5    3   16.5
24  La Rioja              0  0  7    0   11.5


CLASIFICACIÓN FINAL CATEGORÍA SUB 16

 Nº Equipo                +  =  -   Pts  Desm

 1  Buenos Aires          7  0  0   14   29.5
 2  Santa Fe              5  0  2   10   24.5
 3  Jujuy                 5  0  2   10   19.0
 4  Salta                 4  1  2    9   21.0
 5  Río Negro             4  1  2    9   20.5
 6  Tucumán               4  1  2    9   17.5
 7  La Rioja              3  3  1    9   17.5
 8  San Luis              4  0  3    8   20.0
 9  Chaco                 4  0  3    8   17.5
10  Santa Cruz            3  2  2    8   17.5
11  Córdoba               3  1  3    7   22.5
12  San Juan              3  1  3    7   18.5
13  Tierra del Fuego      2  3  2    7   17.5
14  Formosa               3  1  3    7   17.0
15  Mendoza               3  1  3    7   13.5
16  La Pampa              3  0  4    6   20.0
17  Neuquén               3  0  4    6   12.5
18  Capital Federal       2  1  4    5   15.5
19  Entre Ríos            2  1  4    5   13.5
20  Misiones              1  2  4    4   14.0
21  Chubut                1  2  4    4   13.5
22  Corriente             2  0  5    4   13.0
23  Catamarca             1  1  5    3   13.0
24  Santiago del Estero   1  0  6    2   11.5


CLASIFICACIÓN FINAL CATEGORÍA MAYORES

 Nº Equipo                +  =  -   Pts  Desm

 1  Tucumán               6  0  1   12   24.5
 2  Buenos Aires          5  1  1   11   25.5
 3  Catamarca             5  1  1   11   25.0
 4  Río Negro             5  0  2   10   24.0
 5  Corrientes            5  0  2   10   21.0
 6  Santa Cruz            4  0  3    8   21.5
 7  Mendoza               4  0  3    8   19.5
 8  Capital Federal       4  0  3    8   18.5
 9  Formosa               4  0  3    8   16.5
10  Misiones              4  0  3    8   16.0
11  La Pampa              3  1  3    7   21.5
12  Córdoba               3  1  3    7   16.0
13  La Rioja              3  0  4    6   21.0
14  Jujuy                 3  0  4    6   17.0
15  Salta                 2  2  3    6   15.0
16  Chubut                3  0  4    6   14.5
17  Santiago del Estero   2  2  3    6   12.0
18  Entre Ríos            2  1  4    5   17.0
19  Neuquén               2  0  5    4   12.0
20  Tierra del Fuego      2  0  5    4    9.0
21  Chaco                 1  1  5    3   13.5
22  San Juan              0  0  7    0    2.5