1er. TORNEO DEL IAE CLUB


VER FOTOS

El sábado 3 de noviembre se disputó el primer torneo de ajedrez infantil del Club dependiente del Instituto Albert Einstein (IAE) con la dirección del árbitro internacional Ingeniero Gustavo Bacino y la fiscalización de la maestra FIDE Ruth Lovece y Horacio Martínez.
Participaron 36 jóvenes ajedrecistas divididos en tres torneos, premiándose en cuatro categorías, que fueron ganadas por Lucas Martín del Colegio Federico Leloir (puntaje ideal) la Sub 14, Alejandro Rusconi del Colegio FASTA la Sub 12, Franco Argibel del Colegio Del Libertador (con puntaje ideal) la Sub 10 y Joaquín Krzanowski del Colegio San Agustín la Sub 8.

TABLA FINAL DE POSICIONES

 1  Martín, Lucas         Sub 14  Federico Leloir    5  
 2  Pancani, Leonela      Sub 14  Einstein           3  
 3  Cares, Gabriel        Sub 14  Escuela Nº 13      2  
 4  Alonso, Nahuel        Sub 14  EET Nº 3           2  
 5  Paez, Juan Manuel     Sub 14  Galileo Galilei    1.5
 6  Gari, Iván            Sub 14  Escuela Nº 113     1.5

 1  Rusconi, Alejandro    Sub 12  FASTA              5.5
 2  Martínez, Cristian    Sub 12  Argentino Modelo   5.5
 3  Guzzi, Gonzalo        Sub 12  Einstein           4  
 4  Lagarde, Matías       Sub 12  Einstein           3.5
 5  Cares Melisa          Sub 12  Escuela Nº 13      3.5
 6  Garabito, Franco      Sub 12  Einstein           3  
 7  González, Martín      Sub 12  Einstein           3  
 8  Videla, Lautaro       Sub 12  Einstein           3  
 9  Burgueño, Matías      Sub 12  Einstein           2  
10  Camba, Aldana         Sub 12  Einstein           2  
11  Roth, Alan            Sub 12  Escuela Nº 32      1  
12  Roth, Nahuel          Sub 12  Escuela Nº 32      0  

 1  Argibel, Franco       Sub 10  Del Libertador     6  
 2  Picone, Juan Pablo    Sub 10  Escuela Nº 75      5  
 3  Hidalgo, Kevin        Sub 10  Einstein           4  
 4  Guarnieri, Santiago   Sub 10  Peralta Ramos      4  
 5  Krzanowski, Joaquín   Sub  8  San Agustín        4  
 6  Martín, Nicolás       Sub 10  Escuela Nº 31      3.5
 7  Rodríguez, Joaquín    Sub  8  Einstein           3  
 8  Irigoyen, Valentín    Sub 10  Alfred Nobel       3  
 9  Bruzetta, Joaquín     Sub 10  Alfred Nobel       3  
10  Otero, Joaqín         Sub 10  Julio Cortazar     3  
11  Di Mateo, Rodrigo     Sub  8  Del Libertador     3  
12  Calvo, Nahuel         Sub  8  Saavedra Lamas     2.5
13  Alonso, Claudia       Sub 10  Escuela Nº 6       2.5
14  Guzzi, Francisco      Sub 10  Einstein           2  
15  Gari, Jesús           Sub 10  Escuela Nº 13      2  
16  Martelo, Francisco    Sub 10  Einstein           2  
17  Pedutti, Carolina     Sub 10  Einstein           1  
18  Pardo Silva, Bautista Sub 10  Del Libertador     0  

Este torneo fue publicado en:
Diario La Capital de Mar del Plata (2)
http://www.ajedrez.com.ar