IGNACIO Y GONZALO
GALLEGO
EN JUNÍN

La decimoquinta edición del encuentro internacional de escuelas de ajedrez “Peoncito 2007” se disputó en las instalaciones del complejo del Sindicato Empleados de Comercio de Junín los días 27, 28 y 29 de septiembre con la participación de 288 ajedrecistas de nuestro país, Chile y Paraguay. Entre ellos dos representantes de la Federación Marplatense de Ajedrez, los hermanos Ignacio y Gonzalo Gallego del Club de Ajedrez Miramar, quienes realizaron una destacada actuación. Gonzalo empató el tercer lugar, quedando cuarto por sistema de desempate en la nueva y muy fuerte categoría Sub 22 que se adjudicó el local Hernán Catelli, mientras que Ignacio empató el octavo lugar (décimo por sistema) entre los 37 participantes de Sub 16.
El certamen contó con la organización de la Escuela Mercantil de Ajedrez que dirige el profesor Celso Rissolo y la dirección del árbitro internacional Blas Pinga, junto a Nadia Huichaqueo, Jonatan Monje, Rodrigo Alberti (en cómputos) y varios fiscales, dispuestos por las distintas delegaciones. El mismo fue declarado de interés municipal por el Concejo Deliberante mediante la ordenanza 5295.

TABLA FINAL DE POSICIONES

Categoría Sub-22
 
 1 Catelli, Hernán           Arg Esc. Municipal Junín   6.5
 2 Pereyra, Juan             Arg Córdoba                5.5
 3 Pereyra, Horacio          Arg Gral. La Madrid        5  
 4 Gallego, Gonzalo          Arg Miramar                5  
 5 Torres, Cristóbal         Chi Chile                  4.5
 6 Toledo, Jonatan           Arg San Antonio De Areco   4.5
 7 Henríquez, Oscar          Chi Chile                  4.5
 8 González, Gabriel         Chi Chile                  4.5
 9 Kruger, Daniel            Arg Cnel. Suárez           4  
10 Alcobedo, Damián          Arg Olavarría              4  
11 Abarca, Damaris           Chi Chile                  4  
12 Troilo, Francisco         Arg Esc. Municipal Junín   4  
13 Valverde, Fausto          Arg La Plata               3.5
14 Wilson, Felipe            Chi Chile                  3.5
15 Pérez, Fabricio           Arg Río Colorado           3.5
16 Samudio, Gonzalo          Arg Quilmes                3.5
17 Lell, Eliana              Arg Rosario                3.5
18 Ravena, Ezequiel          Arg San Fernandez          3.5
19 Jarque, Cristian          Arg Olavarría              3.5
20 Gutiérrez, Nicolás        Chi Chile                  3  
21 González, Uriel           Pay San Cristóbal          3  
22 Tornaqueilici, Mariano    Arg La Plata               3  
23 Hernández, Boris          Arg Pico Truncado          3  
24 Chavarria, Bily           Arg Pico Truncado          2.5
25 Principi, Tomás           Arg Esc. Mercantil Junín   2.5
26 Guaquil, Cristian         Arg Pico Truncado          2.5
27 Sánchez, Gerardo          Arg Río Colorado           2  
28 González, Angélica        Chi Chile                  2  
29 Tahagno, Ignacio          Arg Rosario                1  
30 Ferreira, Elena           Arg Pto. Rico - Misiones   0  

Categoria Sub-16
 
 1 Krysa, Leandro            Arg Hebraica               6.5
 2 Paveto, Kevin             Arg Torre Blanca           6  
 3 Tokman, Ariel             Arg Hebraica               5.5
 4 Del Pto., Rodrigo         Pay San Cristóbal          5  
 5 Almirón, Antonio          Pay San Cristóbal          5  
 6 Toro, María               Chi Chile                  5  
 7 Bramajo, Renzo            Arg Pehuajo                5  
 8 Barrientos, Ernesto       Pay San Cristóbal          4.5
 9 Lencioni, Marcelo         Arg Funes                  4.5
10 Gallego, Ignacio          Arg Miramar                4.5
11 Miranda, Rafael           Arg Las Flores             4  
12 Vasniovsky, Christian     Arg Esc. Municipal Junín   4  
13 Bernal, Darwin            Chi Chile                  4  
14 Quintela, Bernardo        Arg Chacabuco              4  
15 Rubin, Darío              Arg Hebraica               4  
16 Martínez, Agustína        Arg Quilmes                3.5
17 Jaime, Alan               Arg Gral. La Madrid        3.5
18 Henríquez, Patricia       Chi Chile                  3.5
19 Díaz, Fernando            Pay San Cristóbal          3.5
20 Sayar, Julio              Arg Comodoro Rivadavia     3.5
21 González, Facundo         Arg Quilmes                3.5
22 Arias, Marcelos           Arg Funes                  3.5
23 Martínez, David           Chi Chile                  3  
24 Alarcón, José             Pay San Cristóbal          3  
25 Abad, Alan                Arg Pico Truncado          3  
26 Kleinubing, Vanina        Arg Pto. Rico - Misiones   3  
27 Faroppa, Federico         Arg Esc. Municipal Junín   2.5
28 Paganini, José            Arg Rosario                2.5
29 Alderete, Jazmin          Pay San Cristóbal          2.5
30 Martínez, Luciana         Arg Quilmes                2.5
31 Villarroel, Natalia       Arg Pico Truncado          2  
32 Cuba, Guillermo           Arg Pto. Rico - Misiones   2  
33 Golart, Valeria           Arg Pto. Rico - Misiones   1  
34 Bianchi, Lucas            Arg Villa Marteli          1  
35 Canale, Felipe            Chi Chile                  0  
36 Martínez, Gonzalo         Arg Quilmes                0  
37 Abalo, Yamila             Arg Esc. Municipal Junín   0  

Categoría Sub-14
 
 1 Spector, Sebastián        Arg Hebraica               6.5
 2 Martínez, Gonzalo         Arg Quilmes                6  
 3 García, Ezequiel          Arg San Fernando           5.5
 4 Robirosa, Thomas          Arg Esc. Municipal Junín   5  
 5 Luján, Nelson             Arg Saladillo              5  
 6 Maglieri, Nahuel          Arg Torre Blanca           5  
 7 Benedetti, Antonella      Arg Quilmes                5  
 8 Iapichello, Pablo         Arg Avellaneda             5  
 9 Avalos, Leticia           Pay Coop. Universitaria    5  
10 Villalba, Marcelo         Pay San Cristóbal          5  
11 Grego, Maximiliano        Arg Funes                  4.5
12 Fuentealba, Jonathan      Chi Chile                  4.5
13 Lill, Neri                Arg Saladillo              4.5
14 Flores, Nancy             Arg Buenos Asires          4  
15 Huerta, Rafael            Chi Chile                  4  
16 Garay, Sebastián          Arg Gral Alvear - Mendoza  4  
17 Degorgue, Matías          Arg Tandil                 4  
18 Torres, Pablo             Chi Chile                  4  
19 Larrañaga, Igor           Chi Chile                  4  
20 Solis, Juan               Pay San Cristóbal          4  
21 Porcel, Nicolás           Arg Esc. Municipal Junín   4  
22 Sotter, Maximiliano       Arg Pto. Rico - Misiones   4  
23 Leguizamon, Gustavo       Arg San Fernando           4  
24 Alegre, Eugenia           Arg Villa Marteli          3.5
25 Duarte, Gonzalo           Arg Chacabuco              3.5
26 BarRíos, Efrain           Arg Río Colorado           3.5
27 Arias, Nair               Arg Funes                  3.5
28 Brodt, Carlos             Arg Tandil                 3.5
29 Iseppi, Juan              Arg Gral. La Madrid        3  
30 Yanes, Josefa             Chi Chile                  3  
31 Torta, Luis               Arg Esc. Municipal Junín   3  
32 Benítez, Iván             Pay San Cristóbal          3  
33 Wendt, Matías             Arg Pto. Rico - Misiones   3  
34 Silva, Katherine          Chi Chile                  3  
35 Torres, Derlis            Pay San Cristóbal          3  
36 Zubiri, Leandro           Arg Cnel. Pringles         3  
37 Wendt, Nicolás            Arg Pto. Rico - Misiones   3  
38 Antilef, Andrés           Arg Pico Truncado          3  
39 Cepeda, Camila            Chi Chile                  3  
40 Silva, María              Chi Chile                  3  
41 Sabus, Jonatan            Arg Esc. Municipal Junín   2.5
42 Almirón, Samanta          Arg Pto. Rico - Misiones   2.5
43 Villarroel, Iván          Arg Pico Truncado          2.5
44 Paniagua, Félix           Pay San Cristóbal          2  
45 D´orazio, Dayana          Arg Pico Truncado          2  
46 Fernandez, Noelia         Arg Comodoro Rivadavia     2  
47 Oyarce, Marcelo           Chi Chile                  2  
48 Espinosa, Jorge           Chi Chile                  1.5
49 Lao, Lucas                Arg Miramar                1  
50 Ojeda, Fernando           Arg Miramar                0  
51 Abalo, Pamela             Arg Esc. Municipal Junín   0  

Categoría Sub-12
 
 1 Benedetti, Julio          Arg Quilmes                8  
 2 Barta, Matías             Arg Torre Blanca           7.5
 3 Henríquez, Cristóbal      Chi Chile                  7.5
 4 Pereira, Fabián           Pay San Cristóbal          7  
 5 Efron, Lucas              Arg Hebraica               6.5
 6 Garrido, Agustín          Arg Esc. Municipal Junín   6.5
 7 Tockman, Ezequiel         Arg Hebraica               6.5
 8 Méndez Casanave, Federico Arg Bahía Blanca           6  
 9 Faroppa, Martín           Arg Esc. Municipal Junín   6  
10 García, Ezequiel          Arg Corriente              6  
11 Surgen, Marcos            Arg Gral. La Madrid        6  
12 Benítez, José             Pay San Cristóbal          6  
13 Rodríguez, Jeremías       Arg Comodoro               6  
14 Avalos, Rosana            Pay Coop. Universitaria    6  
15 Bravo, Alejandro          Arg San Fernando           5.5
16 Torres, Ignacio           Arg Esc. Municipal Junín   5.5
17 Salvatierra, Matías       Arg Funes                  5.5
18 Vogel, Leandro            Arg Pto. Rico - Misiones   5.5
19 Chiodi, Elias             Arg Rosario                5.5
20 Sandoval, Alejandro       Chi Chile                  5.5
21 Ricciardi, Gabriel        Arg Quilmes                5.5
22 Bellone, Rocío            Arg Esc. Municipal Junín   5.5
23 Herrera, Viviana          Arg Rosario                5  
24 Vega, Angel               Arg Pico Truncado          5  
25 Miraballes, Matías        Arg La Plata               5  
26 Bernal, Constanza         Chi Chile                  5  
27 Zampedri, Ignacio         Arg Quilmes                5  
28 Serrano, Damián           Arg La Matanza             5  
29 Bozzano, Lucas            Arg Esc. Mercantil Junín   5  
30 Ledesma, César            Arg San Fernando           5  
31 Retamoza, Florencia       Arg Quilmes                5  
32 Frassetto, Ulises         Arg La Plata               5  
33 Casarino, Nicolás         Arg Saladillo              4.5
34 Nieva, Augusto            Arg La Plata               4.5
35 Mora, Martín              Arg Quilmes                4.5
36 Macchi, Oriana            Arg Rosario                4.5
37 Lanzoni, Sabrina          Arg Esc. Municipal Junín   4.5
38 Arias, Ayelén             Arg Funes                  4.5
39 Morales, Amparo           Chi Chile                  4.5
40 Mirarchi, Tatiana         Arg Esc. Mercantil Junín   4.5
41 Antilef, Alexis           Arg Pico Truncado          4  
42 Ponce, Nelson             Chi Chile                  4  
43 Palacio, David            Arg Mendoza                4  
44 Saccani, Agustín          Arg Esc. Municipal Junín   4  
45 Cuesta, Germán            Arg Esc. Municipal Junín   4  
46 Salinas, Cristóbal        Chi Chile                  4  
47 Carlen, Carlos            Arg Mendoza                4  
48 González, Diego           Arg Esc. Mercantil Junín   4  
49 Mosquera, Julián          Arg Saladillo              4  
50 Chejmanek, Victoria       Arg Esc. Mercantil Junín   4  
51 Jaime, Juan               Arg Esc. Mercantil Junín   4  
52 Izquierdo, Ayrton         Arg Rosario                4  
53 Galera, Agustín           Arg Mendoza                4  
54 Vydra, Thomas             Arg San Fernando           3.5
55 Patiño, Nicolás           Arg San Fernando           3.5
56 Bustamante, Lucas         Arg Esc. Mercantil Junín   3.5
57 Banegas, Luciana          Arg Esc. Mercantil Junín   3.5
58 Villarroel, Elias         Arg Pico Truncado          3.5
59 Strgacych, Marcos         Arg Long Champ             3  
60 Torres, Gabriel           Arg Pico Truncado          3  
61 Saavedera, Mariela        Chi Chile                  3  
62 Araya, Ciro               Arg Rosario                3  
63 Zunino, Enzo              Arg Esc. Mercantil Junín   3  
64 Choque, Facundo           Arg Pico Truncado          3  
65 Villalba, Camila          Arg Pto. Rico - Misiones   3  
66 D´orazio, Genaro          Arg Pico Truncado          2.5
67 Violante, Nicolás         Arg Esc. Municipal Junín   2.5
68 Magiño Flores, Ailyn      Arg San Fernando           2  
69 Encina, Javiera           Chi Chile                  2  
70 Fernández, Leonardo       Arg Comodoro Rivadavia     2  
71 Bustos, Agustín           Arg San Fernando           1.5
72 Córdoba, Jennifer         Arg Miramar                0  
 
Categoría sub-10
 
 1 Pichot, Alan              Arg Torre Blanca           8.5
 2 Cardozo, Diego            Arg Merlo                  7.5
 3 Gianuzzi, Emanuel         Arg Junín Mercantil        6.5
 4 Venica, Zamir             Pay San Cristóbal          6.5
 5 Pugliese, Tomás           Arg Esc. Mercantil Junín   6  
 6 Iapichello, Javier        Arg Avellaneda             6  
 7 Barta, Franco             Arg Torre Blanca           6  
 8 Aguirre, Ayrton           Arg Banfield               6  
 9 Torres, Daniel            Chi Chile                  5.5
10 Vera, Francisca           Chi Chile                  5.5
11 Torres, Victoria          Arg Esc. Municipal Junín   5.5
12 Villegas, Franco          Arg Esc. Municipal Junín   5.5
13 Amato, Leonel             Arg San Fernando           5.5
14 Martínez, Tomás           Arg Quilmes                5.5
15 Quierolo, Lautaro         Arg Rosario                5.5
16 Denon, Nicole             Arg Avellaneda             5.5
17 Blisky, Emiliano          Arg Esc. Municipal Junín   5.5
18 Cazaux, Carlos            Arg Esc. Municipal Junín   5.5
19 Madrid, Joel              Arg Mendoza                5  
20 Avalos, Jose              Pay Coop. Universitaria    5  
21 Méndez, Nicolás           Arg Torre Blanca           5  
22 Contreras, Agustín        Arg Comodoro Rivadavia     5  
23 Martínez, Pricila         Arg Esc. Mercantil Junín   5  
24 Szretter, Martín          Arg Pto. Rico - Misiones   5  
25 Rodríguez, Alejo          Arg Rosario                4.5
26 Villafuerte, Ezequiel     Arg Mendoza                4.5
27 Brondo, Ignacio           Arg Funes                  4.5
28 Lozano, Candela           Arg Tres Arroyos           4.5
29 Sallal, Kevin             Arg Quilmes                4.5
30 Jaime, Tadeo              Arg Gral. La Madrid        4  
31 Geloso, Leonardo          Arg Chacabuco              4  
32 Sarlo, Joan               Arg Chacabuco              4  
33 Villarroel, Ignacio       Arg Pico Truncado          4  
34 Capello, Agustín          Arg Chacabuco              4  
35 Cortes, Enzo              Arg Pico Truncado          4  
36 Aguirre, Iván             Arg Misiones               4  
37 Arias, Rocío              Arg Funes                  4  
38 Heim, Ana B.              Arg Pto. Rico - Misiones   4  
39 González, Alejandra       Chi Chile                  4  
40 Grego, Gastón             Arg Funes                  3.5
41 Rato, Agustín             Arg Buenos Aires           3.5
42 Arias, Nadia              Arg Funes                  3.5
43 Denon, Ailen              Arg Avellaneda             3  
44 Ferreira, Maximiliano     Arg Quilmes                3  
45 Dolimpio, Marcos          Arg Miramar                3  
46 Cisnero, Giuliana         Arg Pico Truncado          3  
47 Baigorria, Renzo          Arg Buenos Aires           3  
48 Magiño Flores, Aaron      Arg San Fernando           2.5
49 Núñez, Pehuen             Arg Chacabuco              2.5
50 Echeverría, Ignacio       Arg Chacabuco              2  
51 Puriseli, Rodrigo         Arg Esc. Municipal Junín   1  
52 Saccani, Agustín          Arg Esc. Municipal Junín   1  

Categoría Sub-8

 1 Gómez, Marcelo            Pay Paraguay              10  
 2 Andriano, Franco          Arg Tartagal               9.5
 3 Amoroso, Pablo            Arg Cnel. Suárez           8  
 4 Molins, Agustín           Arg Esc. Mercantil Junín   8  
 5 Strgacich, Aylén          Arg Longchamps             7.5
 6 Salazar, Matías           Arg Funes                  7  
 7 Brondo, Guido             Arg Funes                  7  
 8 Erdocia, Martín           Arg Gral. La Madrid        7  
 9 Kerekes, Federico         Arg Quilmes                7  
10 Pezet, Agustín            Arg Gral. La Madrid        7  
11 Ferreyra, Julián          Arg Funes                  6.5
12 Contreras, Matías         Chi Chile                  6.5
13 Sasson, Maximiliano       Arg Hebraica               6.5
14 Neis, Dimas               Arg Pto. Rico - Misiones   6.5
15 González, Lautaro         Arg Mendoza                6.5
16 Loguzzo, Dante            Arg Esc. Municipal Junín   6  
17 Bustamantes, Matías       Chi Chile                  6  
18 González, Fernanda        Chi Chile                  6  
19 Cabrera, Juan B.          Arg Ajedrez Bella Vista    6  
20 Macchi, Natalia           Arg Rosario                6  
21 Vogel, Nahuel             Arg Pto. Rico - Misiones   6  
22 Zieniewicz, Paulo         Arg Pto. Rico - Misiones   6  
23 Patiño, Damián            Arg San Fernando           5.5
24 Vega, Rodrigo             Arg Comodoro Rivadavia     5.5
25 Parola, Martína           Arg Esc. Mercantil Junín   5.5
26 Kalen, Marilú             Arg Esc. Mercantil Junín   5.5
27 Ricciardi, Andrés         Arg Quilmes                5  
28 Villarroel, Natanael      Arg Pico Truncado          5  
29 Muller, Claudio           Arg Pto. Rico - Misiones   5  
30 Cerrone, Franco           Arg Chacabuco              5  
31 Gómez, Dalila             Arg Esc. Municipal Junín   5  
32 Cipolla, Leandro          Arg Esc. Municipal Junín   5  
33 Maspoli, Simón            Arg Chacabuco              4.5
34 Iglesias, Martín          Arg Saladillo              4.5
35 Turchi, Facundo           Arg Esc. Municipal Junín   4.5
36 Cuello, Francisco         Arg Esc. Mercantil Junín   4.5
37 Masafumi, Nizawa          Arg Chacabuco              4.5
38 Catelli, Pablo            Arg Esc. Municipal Junín   4.5
39 Gianotti, Bruno           Arg Esc. Municipal Junín   4  
40 Gianuzzi, Francisco       Arg Junín Mercantil        4  
41 Marsico, Jeronimo         Arg Esc. Municipal Junín   4  
42 Gugle, Zahir              Arg Funes                  3.5
43 González, Mackarena       Chi Chile                  3  
44 Dolimpio, Santiago        Arg Miramar                2.5
45 Oporto, Rocío             Arg Miramar                1.5
46 Almonacid, Gastón         Arg Pico Truncado          1