FINALES BONAERENSES

Ver cuadro histórico de finalistas marplatenses

Entre los días 18 y 21 de noviembre de 2009 se disputaron en los salones del estadio mundialista José María Minella las finales de ajedrez de los Juegos Buenos Aires la Provincia en las categorías “juveniles” – individuales y por equipos – y “abuelos”. La coordinación general estuvo a cargo de Walter Martínez y el plantel técnico contó con la presencia del marplatense Jorge Daniel Fernández.
En lo deportivo, Mar del Plata contó con un representante, Víctor Hugo Llanos, quien finalizó sexto en “Abuelos”.
Estas finales contaron con un total de 134 participantes en ajedrez y los ganadores en cada categoría fueron los siguientes: Abuelos “A”: Américo Valli, Abuelos “B”: Carlos Bulcourf, Juveniles Masculinos: Rodrigo Molini, Cadetes Masculinos: Facundo Ruiz Martínez, Menores Masculinos: Jonathan Cartagena, Juveniles Femeninos: Brenda Ruiz Martínez, Cadetes Femeninos: Paola Guzmán, Menores Femeninos: Jésica Biarlo y Equipos Menores Mixtos: Pehuajó.

ABUELOS “A”

 1  Valli, Américo            SMA     4.5    20.50
 2  Pagnini, Alberto          LMT     4      19.50
 3  Borda, Rubén              AVE     4      19.00
 4  Bova, Carmelo             MPZ     4      18.00
 5  Villarreal, Rubén         NDJ     4      17.50
 6  Llanos, Víctor Hugo       GPU     2.5    18.50
 7  Labandan, Aldo            LAM     2.5    17.00
 8  Ruíz Díaz, Luis           ITU     2      17.50
 9  Benítez, Héctor           BBL     2      15.50
10  Moneta, Abel              LBO     0.5    17.00

ABUELOS “B”

 1  Bulcourf, Carlos          VLO     5      20.50
 2  Lopardo, Néstor           LPL     4      21.00
 3  Varas, Lauro              ARR     4      20.00
 4  Litovicius, Mario Rubén   ABR     4      20.00
 5  Dodero, Carlos            QUI     3.5    19.50
 6  Buttafuoco, Francisco     CHI     3      18.00
 7  Novella, Miguel           SAD     3      16.00
 8  Capdepont, Nelson         ZAR     2.5    13.50
 9  Centinero, Rubén          PUA     2      18.50
10  Moyano, César             MAL     2      17.00
11  Velarde, Federico         MAD     2      16.50
12  Del Gobbo, Oscar          BBL     0      15.50
   
JUVENILES MASCULINO

 1  Molini, Rodrigo           LAN     4.5    21.00
 2  Miranda, Rafael           LFL     4.5    20.50
 3  Gioscio, Martín           MER     4      20.00
 4  Bramajo, Renzo            PEH     4      19.50
 5  Ariganello, Sebastián     SMA     4      18.00
 6  Bordon Farfan, Jorge      MLO     3.5    17.50
 7  Romero, Ezequiel          BES     3      17.00
 8  Campos, Julián            SPE     2.5    17.00
 9  Jaime, Alan               LAM     2.5    16.50
10  Gaglio, Federico          BBL     2      16.00
11  Frelich, Franco           LCO     1      15.50
12  Wiegrebe, Adolfo          EZE     0.5    15.00

CADETES MASCULINO

 1  Ruíz Martínez, Facundo    BBL     6      19.00
 2  Duarte, Gonzalo           CHA     4      20.50
 3  Robirosa, Thomás          SAA     4      19.50
 4  Degorgue, Matías          TAN     4      17.50
 5  Crespillo, Rodrigo        AVE     3.5    22.50
 6  Luján, Nelson             SAL     3.5    20.50
 7  Canova, Miguel            SMI     3      17.00
 8  Nicora, Guillermo         MAG     3      16.50
 9  Scarpino, Agustín         VLO     2      16.50
10  Quiroga Laugle, Fabricio  PEL     2      15.50
11  Cardozo, Lucas            SVI     1      13.00

MENORES MASCULINO

 1  Cartagena, Jonathan       MAL     5.5    19.00
 2  Sotelo, Noé               ESC     4.5    21.50
 3  Medina, Ezequiel          SMA     4      21.50
 4  Reynoso, Iván             BER     4      21.50
 5  Herrera, Juan Francisco   NEC     3      16.00
 6  Miravalles, Matías        LAP     3      16.00
 7  González, Lucas E.        ARR     3      15.00
 8  Saldain, Leo              OLA     2.5    19.50
 9  Stragacich, Marcos        ABR     2.5    18.50
10  Zunino, Juan Cruz         LIN     2.5    18.50
11  Caceres, Juan             BBL     1.5    17.00
12  Despres, Santiago         RIV     0      12.00

JUVENILES FEMENINO

 1  Ruíz Martínez, Brenda     BBL     6      17.00
 2  Reartes, Marisol          SMA     4.5    21.00
 3  Musciachio, Indira        GVI     3.5    20.00
 4  Nanti Pedercini, Lucía    LFL     3.5    19.00
 5  Romero, Daniela           BES     3      17.50
 6  Rodríguez, Rocío          AVE     2.5    17.50
 7  Pellizzari, Melani        EZE     2.5    17.50
 8  Galgaterra, Giuliana      PER     2.5    15.50
 9  Barchetta, Paola          SAG     2      17.50
10  Cavaglia, Natalia         ALE     0      18.00

CADETES FEMENINO

 1  Guzmán, Paola             BES     5      19.00
 2  Suzan, Mariana            ZAR     4.5    18.50
 3  Diez, Verónica            TAR     4      22.50
 4  Juárez, Leticia           LAN     4      21.00
 5  Segarra, Melani           VIL     3.5    18.00
 6  Arrieta, Guadalupe        25M     3      19.50
 7  Herrera, Agustina         SNI     3      19.00
 8  Torres, Yésica            AYA     3      18.00
 9  Salinas, Macarena         MER     3      13.50
10  Echeverría, María José    RIV     2      15.00
11  Gaita, Macarena           ALB     1      14.50

MENORES FEMENINO

 1  Biarlo, Jésica            BOL     5.5    17.50
 2  Zalimben, María Luz       LAN     5      23.00
 3  Morresi, Carla            BBL     4      21.00
 4  D’ Ascanio, Florencia     BES     3      20.50
 5  Guasone, María Victoria   SNI     3      20.00
 6  Di Guida, Belén           MLO     3      19.00
 7  López, Valeria            LAM     3      17.00
 8  Valente, Ivanna N.        SMA     3      16.50
 9  Rojas Tambaré, Noelia     LMT     3      14.50
10  Santillán, Milagros       AYA     2.5    13.00
11  Coliqueo, Evelyn          VIA     1      16.00

EQUIPOS MIXTO

 1  Pehuajó                   PEH    19      42.00
 2  Bolivar                   BOL    15.5    37.00
 3  Almirante Brown           ABR    15.5    36.00
 4  San Martín                SMA    14      28.00
 5  Lomas de Zamora           LDZ    13.5    35.00
 6  Tres Arroyos              TAR    13      45.00
 7  Pinamar                   PIN    12      41.00
 8  Berisso                   BES    12      34.00
 9  San Nicolás               SNI    10.5    31.00
10  Puán                      PUA    10      31.00
11  Marcos Paz                MPZ     9      36.00