JUEGOS BA2010 – ETAPA LOCAL


El jueves 1º de julio de 2010, se disputó en la Sala de Prensa del Estadio Atlético "Justo E. Román", la etapa local del partido de General Pueyrredón para los Juegos Deportivos Buenos Aires La Provincia, en las categorías “abuelos” y “juveniles” de la disciplina Ajedrez.
El evento contó con la organización del Ente Municipal de Deportes y Recreación (EMDeR), la colaboración de la Federación Marplatense de Ajedrez, la coordinación de la profesora Alejandra Urquía y la dirección de la maestra FIDE Ruth Lovece.
En total, se contó con 22 participantes. La categoría “Abuelos A” (nacidos entre 1941 y 1950) se la adjudicó Víctor Hugo Llanos por ausencia de su único rival, Juan José Russo; “Abuelos B” (nacidos hasta 1940) fue para José Buonzerio, quien se impuso sobre Francisco Pérez y Juan Carlos Wortolec; “Categoría Única” (Abierta para nacidos entre 1992 y 1998) la ganó Lucas Luis Martín sobre Gabriel Cares y José María Palacios; “Cadetes Masculino” ( No federados nacidos en 1994 y 1995) fue para el único participante Gonzalo Guzzi; “Menores Masculinos” (No federados nacidos en 1996, 1997 y 1998) contó con siete participantes y se la adjudicó invicto Nicolás Martín, pero luego de ganarle el desempate por 3 a 2 a Martín González Di Bello, tras finalizar ambos con 6,5 unidades; y en “Masculino por Equipos” la escuadra del Colegio Albert Einstein, (únicos participantes) integrada por Francisco Mateo, Lucas Emanuel Cioffi, Martín Casanova, Francisco Guzzi, Matías Figliolo y Matías Amato Lebrón, orientados técnicamente por el árbitro internacional Ing. Gustavo Bacino.
De esta forma, todos ellos se convirtieron en los representantes marplatenses para la etapa regional de los “Juegos Buenos Aires La Provincia 2010”, a disputarse próximamente en lugar a determinar, para definir los finalistas que participarán en la ciudad de Mar del Plata.

ABUELOS “B”

 Nº  Nombre                  1  2  3    Pts.
 1   Buonzerio, José         *  1  1     2  
 2   Pérez, Francisco        0  *  1     1  
 3   Wortolec, Juan Carlos   0  0  *     0  


CATEGORÍA ÚNICA

 Nº  Nombre                  1  2  3    Pts.
 1   Martín, Lucas Luis      *  1  1     2  
 2   Cares, Gabriel          0  *  1     1  
 3   Palacios, Juan José     0  0  *     0  


MENORES  MASCULINOS

 Nº  Nombre                      1  2  3  4  5  6  7   Pts.  Des.
 1   Martín, Nicolás Bernardo    *  ½  1  1  1  1  1   5.5    2  
 2   González Di Bello, Martín   ½  *  1  1  1  1  1   5.5    1  
 3   Hidálgo, Kevin              0  0  *  1  1  1  1   4         
 4   Martín, Matías Emiliano     0  0  0  *  ½  1  1   2.5       
 5   Alvarez Trevisol, Lucas F.  0  0  0  ½  *  1  1   2.5       
 6   González Sánchez, Juan E.   0  0  0  0  0  *  1   1         
 7   Schipani, Federico Esteban  0  0  0  0  0  0  *   0