Autoridades
Juveniles Masculinos
Juveniles Femeninos
Cadetes Masculinos
Cadetes Femeninos
Menores Masculinos
Menores Femeninos
Equipos Bonaerenses: Evita 2006
Fotos


Entre los días 7 y 11 de octubre se disputaron en el Centro de Educación Física Nº 1 de la ciudad de Mar del Plata las finales provinciales en la modalidad Ajedrez de los Torneos Juveniles Bonaerenses 2006 que, a partir de este año, están reservados para jugadores "no federados".
En todas las categorías los empates en los primeros tres puestos se definieron con partidas rápidas. Las categorías Menores y Cadetes clasificaron para representar a la Provincia de Buenos Aires en los Torneos Nacionales Evita 2006.

AUTORIDADES:

Coordinador
Walter Martínez

Arbitro Principal
AF. Enrique Escarella

Jefe de Pareos
AN. Edgardo Cavagna

Arbitros Adjuntos
AN. José Luis Lovece
AR. Ricardo Fernández

Fiscales
Jorge Daniel Fernández
Emilio Machi
Gustavo Ríos
Fernando Romano

POSICIONES FINALES:

JUVENILES MASCULINOS:

 1  CABRERA, Nahuel          SPE   6.5  
 2  IBORRA, Diego            BOL   5.5 
 3  RACITI, Ignacio          SAL   5.0  2.0
 4  CALDERON, Pablo          QUI   5.0  1.0
 5  ZIERMOLI, Emanuel        MAL   5.0  0.0
 6  MONTERO, Nicolás         PER   4.5  
 7  GONZALEZ, Matías         LDZ   4.5  
 8  CHELI, Emiliano          BJU   4.0  
 9  VOLCOFF, Maximiliano     BER   4.0  
10  RUIZ, Raúl               MER   4.0  
11  SESIN, Francisco         GLA   4.0  
12  TORANZO, Sebastián       SMA   3.5
13  MIRADA, Luciano          VLO   3.5  
14  ROMERO, Carlos           MAT   3.0  
15  GONZALEZ, Agustín        VGE   3.0  
16  DIAZ, Walter             GPA   3.0  
17  FERRARIS, Ignacio        GVI   3.0  
18  BIANCULLI, Andrés        BAL   3.0  
19  TRAVERSO, Lucas          CTE   3.0  
20  DONOFRIO, Tomas          SUI   2.0  
21  FERNANDEZ, Leandro       PPE   2.0  
22  ZUNA, Germán             PIL   1.0  
23  RODRIGUEZ, Emanuel       BBL   1.0

JUVENILES FEMENINOS:

 1  GIAMPETRO, Carolina      SAN   6.5  
 2  DE MARIA, Romina         JUN   6.0  
 3  BLANCO, Aldana           25M   5.0  2.0  
 4  CORIA, Eliana            LAN   5.0  1.0
 5  BERNAL, María Marta      PEH   4.5  
 6  VILLAR, Andrea           BJU   4.0  
 7  DEL ARCO, Cintia         SAQ   4.0  
 8  HIRSCH, María Belén      PIL   4.0  
 9  ALBORNOZ MOLINARI, Aleli MOR   4.0  
10  BURBA, Ingrid            MAT   4.0  
11  BUSTOS, Cristina         GLA   4.0  
12  PROSPERI, Karina         GPA   3.5
13  MARTINEZ RIGO, Ludmila   OLA   3.5  
14  PARIGIANI, Carolina      BBL   3.0  
15  GRAMAJO, Angela          ABR   3.0  
16  PORRES, Laura            3DF   2.0  
17  SIVORI, María            SNI   2.0  
18  FAVERO, Belén            MAG   1.0  
19  TARABORELLI, Irina       TAN   1.0  
20  PORTA ALEGRE, Brenda     VGE   0.0  
21  RONCALLO, Belén          BBL   0.0  
22  CARBONEL, Elizabeth      MER   0.0  
23  FERRARI, Natalia         BEZ   0.0  
24  GOROSITO, Marianela      MPA   0.0

CADETES MASCULINOS:

 1  DILETTO, Nahuel          ABR   5.5  1.5
 2  BRAMAJO, Gabriel         PEH   5.5  0.5
 3  SCARZELLO, Alejandro     ZAR   5.0  
 4  BIANCHI, Lucas           3DF   4.5  
 5  TOLEDO, Jonathan         SAN   4.5  
 6  GUZMAN, Ezequiel         BER   4.5  
 7  SULCA, Víctor            MAL   4.5  
 8  BIANCO, Andrés           BJU   4.0  
 9  ZABALA, Ignacio          BOL   4.0  
10  FLORES, José             MAT   4.0  
11  VASNIOSVKY, Christian    JUN   4.0  
12  DI PIETRO, Malcom        SIS   3.5
13  DUJMOVICH, Mariano       VGE   3.5  
14  MARTIN, Lucas            SNI   3.5  
15  CAÑIZA, Gustavo          MPA   3.5  
16  GONZALES, Facundo        QUI   3.0  
17  GAGLIO, Federico         BBL   3.0  
18  SPIZZIRRI, Damián        MER   3.0  
19  CASEAUX, Julio           LFL   3.0  
20  BARTIS, Fernando         TAN   2.5  
21  KNAIDEL, José            LDZ   2.5  
22  IPARRAGUIRRE, Gabriel    GLA   2.0   
23  TOUCOULET, Alexis        RAU   1.0   
24  DA ROSA, Jonathan        TLA   0.0

CADETES FEMENINOS:

 1  VILLANUEVA, María Belén  BER   6.5  
 2  REARTES, Marisol         SMA   5.5  2.0 
 3  MUSCIACHIO, Indira       ZAR   5.5  0.0
 4  MUT, Cyntia              PEH   5.0  
 5  CACERES, Tesira          LDZ   4.5  
 6  ARCE, Romina             SIS   4.5  
 7  VIDAL, Solange           JUN   4.5  
 8  QUEJILAVER, Flavia       MON   4.0  
 9  MORELLI, Julia           BBL   4.0  
10  NANTI, Lucia             LFL   4.0  
11  GASSMAN, Sabrina         MER   3.5  
12  CREADO, Ana              BOL   3.5
13  EDEN, Sabrina            SCA   3.5  
14  ECHEVERRIA, Cecilia      RIV   3.5  
15  PALHINHA, Marina         BER   3.0  
16  MAZA, Gisela             MOR   3.0  
17  ROSSI, María             CSA   3.0  
18  GOROSITO, Marianela      MPA   3.0  
19  AVILA, Yanel             GLA   2.0  
20  LONGARINI, Tatiana       BAL   2.0  
21  SEQUEIRA, Elizabeth      MAT   1.0  
22  DE ASIS, Mariana         STO   0.0  
23  HERNANDEZ, María         AYA   0.0

MENORES MASCULINOS:

 1  UELF, Maximiliano        MOR   6.0  
 2  ROMERO, Ezequiel         BER   5.5
 3  RUIZ MARTINEZ, Facundo   BBL   5.0  2.0
 4  BECKER, Jonatan          SMA   5.0  1.0
 5  KLEMENS, Iván            VGE   5.0  0.0
 6  MIRANDA, Rafael          LFL   4.5  
 7  MOLINI, Javier           LAN   4.5  
 8  GONZALEZ, Duilio         MAT   4.0  
 9  JAIME, Alan              GLA   4.0  
10  MARTINEZ, Gonzalo        QUI   4.0  
11  QUINTELA, Bernardo       CHA   4.0  
12  RODRIGUEZ BRITO, Claudio ABR   4.0  
13  LUNA, Nicolás            BOL   3.5  
14  COLOMBET LORENZO, Oscar  MAL   3.0  
15  KARPINSKI, Ivan          ZAR   3.0  
16  PADRON SOUTO, Facundo    SIS   3.0  
17  ROBIROSA, Thomas         SAN   3.0  
18  ZUBIRI, Leandro          CPR   3.0  
19  CORDOBA, Esteban         MCH   2.5  
20  FERNANDEZ, Nahuel        MPA   2.5  
21  HERRERA, Facundo         SNI   2.5  
22  DI FAZIO, Nicolás        PEH   2.0  
23  LEMA, Iván               CTE   1.5  
24  CEVASCO, Felipe          RAU   0.0 

MENORES FEMENINOS:

 1  OLMOS, Yanina            PIL   7.0  
 2  SOLSONA, Rocio           MAL   6.0  
 3  RUIZ MARTINEZ, Brenda    BBL   5.0  2.0  
 4  SILVA, Jorgelina         MAT   5.0  0.0
 5  GRAMAJO, Johanna         ABR   4.5  
 6  GENES, Ingrid            MPA   4.0  
 7  BENEDETTI, Antonella     QUI   4.0  
 8  VITA, Victoria           MER   4.0  
 9  HERRERA, Agustina        SNI   4.0  
10  GUZMAN, Paola            BER   4.0  
11  JUAREZ, Agustina         LDZ   4.0  
12  BAX, María Belén         OLA   3.5
13  JAIME, Lara              GLA   3.5  
14  VIDAL, Abigail           JUN   3.0  
15  PALAQUERRA, Jacqueline   PIN   3.0  
16  BRATSCHI, María          SAN   3.0  
17  ROSTAN, Florencia        CPR   3.0  
18  CAMPAGNA, Magdali        PEH   3.0  
19  MEDINA, Carolina         SMA   2.5  
20  ESPINOZA, Liliana        GPA   2.0  
21  PEREZ, Macarena          LOB   2.0  
22  AROSTEGUI, Florencia     SIS   2.0  
23  ECHEVERRIA, María        RIV   2.0  
24  CABALLERO, Gisele        TAN   0.0

EQUIPOS BONAERENSES PARA LOS JUEGOS NACIONALES EVITA 2006:

CADETES:

Diletto, Nahuel          Almirante Brawn
Bramajo,  Gabriel        Pehuajó
Scarzello, Alejandro     Zárate
Villanueva, María Belén  Berisso
Reartes, Marisol         San Martín

MENORES:

Eulf, Maximiliano        Morón
Romero, Ezequiel         Berisso
Ruiz Martínez, Facundo   Bahía Blanca
Olmos, Yanina            Pilar
Solsona, Rocío           Malvinas Argentinas
Ruiz Martínez, Brenda    Bahía Blanca