IGNACIO Y GONZALO GALLEGO EN LA FALDA



Del 11 al 15 de abril de 2007 se disputaron en La Falda, Córdoba, las segundas semifinales de los Campeonatos Argentinos Promociónales del presente año, con la dirección del árbitro FIDE Víctor Esteban.
En las mismas clasificaban a la final que se disputará en Junín, Buenos Aires, del 3 al 9 de junio, cuatro jugadores por categoría con un mínimo de uno por sexo que se sumarán a los ocho de la primera semifinal.

La Federación Marplatense de Ajedrez estuvo excelentemente representada por dos jugadores del Club de Ajedrez Miramar. Gonzalo Gallego que finalizó segundo a media unidad de Carlos Gómez en Sub 18 y su hermano, Ignacio Gallego que, tras llegar en la punta a la última ronda, entabló su partida y finalizó tercero a medio punto de Marcelo Lencioni y María Agustina Martínez De Negri.
Fruto de estas dos muy buenas actuaciones, la Federación Marplatense tendrá cuatro representantes en Junín: WFM. Ruth Lovece (sub 20), Gonzalo Gallego (sub 18) Matías Dimuro e Ignacio Gallego (sub 16).

SUB 18

  1   GOMEZ, Carlos                 FAOG    2198  3.5    5.50
  2   GALLEGO, Gonzalo              MDP     1991  3      3.50
  3   TENTI, Joaquín                FQA           2      3.00
  4   TONIUTTI, Dana                AACC    1716  1      0.50
  5   ANAQUIN, Sebastián            FRA           0.5    1.00

SUB 16

  1   LENCIONI, Marcelo              ARA   1915 7      48.5   35.0 38.75
  2   MARTINEZ DE NEGRI, M. Agustina FQA   1859 7      45.5   34.0 34.75
  3   GALLEGO, Ignacio               MDP   1822 6.5    45.0   32.5 30.50
  4   HERNANDEZ, Cristian            AACC  1694 6      43.0   27.0 26.25
  5   DOMINGUEZ, Gisela              FSA   1829 5.5    45.5   30.5 25.00
  6   SCARZELLO, Alejandro           ZARA  1832 5      48.0   31.0 24.25
  7   COLANTONIO, Mauro              CAU   1879 5      44.5   25.5 20.25
  8   LUGO, Sebastian                FAOG  1825 5      43.5   29.0 22.25
  9   ONOCKO, Gabriel                FECH  1923 5      42.0   25.0 22.75
 10   VELAZQUEZ, Jose                SALT  1667 5      31.0   20.0 17.50
 11   SALAZAR, Ezequiel              ARA   1881 4.5    39.5   22.0 14.50
 12   ZANIBONI, Lucas                FSA   1728 4      43.0   19.0 12.00
 13   CANTERO, Lucas                 FARI       4      40.5   21.5 12.50
 14   FIGUEROA, Sara                 FAOG       4      39.0   20.0 11.50
 15   BARGAS, Dario                  FASB       3.5    37.5   16.0  8.25
 16   CAZAUX, German                 AAPC       3.5    35.5   14.5  9.00
 17   BENA, Juan                     AAPC       3.5    34.5   16.5  8.75
 18   GONZALEZ, Facundo              FQA        3      41.5   20.5  9.75
 19   ARIAS, Marcelo                 ARA        3      33.0   10.5  6.50
Esta noticia fue publicada en:
http://www.ajedrez.com.ar