EXCELENTE ACTUACIÓN DE LA F.M.A. EN SUB 18
Ver otras actuaciones de la FMA en Campeonatos Argentinos

Fue excelente la actuación de los tres representantes de la Federación Marplatense de Ajedrez en la semifinal del Campeonato Argentino Sub 18 disputada en la Ciudad de La Falda, Córdoba, entre los días 30 de Marzo y 3 de Abril de 2008, ubicándose todos entre los cinco que clasificaron para participar de la Final Argentina y del Campeonato Panamericano de la categoría, a realizarse a partir del 29 de junio en Villa Carlos Paz, Córdoba.
Matías Dimuro (Comisión de Ajedrez de Banco Credicoop) finalizó segundo con 7,5 puntos de 9 posibles, Gonzalo Gallego (Club de Ajedrez Miramar) tercero con 7 unidades e Ignacio Gallego (Club de Ajedrez Miramar) quinto con 5,5 puntos, entre un total de 26 participantes de todo el país.

MATÍAS GONZALO IGNACIO

 1   1  BLIT, Jacques                     2286   8.0    49.0  43.75  42.5
 2   2  DIMURO, Matías                    2163   7.5    50.0  38.50  37.5
 3   4  GALLEGO, Gonzalo                  2033   7.0    49.5  35.00  33.5
 4   3  CUBERLI, Emiliano                 2089   5.5    50.0  27.50  31.0
 5   9  GALLEGO, Ignacio                  1880   5.5    45.0  24.75  24.0
 6  10  LUGO, Sebastián                   1840   5.5    43.5  22.00  28.5
 7  17  GODOY OLAZABAL, Arturo                   5.5    38.0  18.25  23.5
 8   6  BIANCHI, Lucas                    1959   5.0    50.0  24.25  26.5
 9   5  FRANCO, Gastón Nicolás            1973   5.0    50.0  24.50  26.0
10  24  VILELA, Gerardo                          5.0    46.0  23.00  28.0
11  19  PAGANO, Carlos                           5.0    45.5  21.00  27.0
12   8  MARTÍNEZ DENEGRI, María Agustina  1901   4.5    43.0  18.75  25.5
13  15  CALDERÓN, Luciano                        4.5    41.5  15.25  20.5
14  16  CANTOS, Jorge Adrián                     4.5    40.0  15.75  21.5
15  18  JUÁREZ, Facundo                          4.5    39.5  16.50  20.5
16  12  GALLI, Ulises                     1728   4.5    36.5  14.75  20.5
17  14  CADELAGO, Cristian                       4.5    32.5  11.75  19.0
18   7  ACOSTA, Cristian                  1907   4.0    50.0  19.50  28.0
19  21  ROSSO, Micael                            4.0    32.5   8.50  18.0
20  11  ZANIBONI, Lucas                   1752   3.5    36.0   8.75  19.5
21  13  BANDONI, Jonathan                        3.5    36.0   7.50  19.0
22  25  VILLANUEVA, Ángel                        3.5    28.0   5.75  14.5
23  20  RAMOS, Gabriel                           3.0    28.0   5.00  12.0
24  26  VOLPE, Leonel                            2.5    29.5   3.25  12.5
25  22  SAADE, Ezequiel                          1.5    32.0   1.50   6.0
26  23  TOBÁREZ,  M. De Los Ángeles              0.0    31.5   0.00   0.0