5ª ETAPA DE LA COPA
"LOTERÍA DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES"
5º AMÉRICO CAVALET

FOTOS DEL TORNEO
RESEÑA DEL TORNEO
POSICIONES DE MAYORES
POSICIONES DE SUB 14
POSICIONES DE SUB 10
HISTORIAL DEL A. CAVALET
INVITACIÓN
DETALLES DE LA COPA
ETAPAS DE LA COPA

 

 

 

RESEÑA DEL TORNEO

El sábado 30 de junio de 2007 se disputó en los salones del Banco Credicoop filial Monolito la quinta edición anual del Torneo Abierto Américo Cavalet en homenaje al recordado ajedrecista y dirigente del Club Atlético San Isidro de nuestra ciudad. Además de ser como de costumbre válido para el 7º Prix Daniel Ricardo Medina, en esta oportunidad, se convirtió en la 5ª etapa del la Copa Lotería de la Provincia de Buenos Aires, enmarcada en el plan provincial "Encuentros Deportyvos".
Contó con la participación de 108 ajedrecistas de Mar del Plata, Balcarce, Tandil, Santa Clara del Mar y Coronel Vidal divididos en tres categorías, que se enfrentaron por sistema suizo a siete rondas de 15 minutos de reflexión por jugador, siendo válido para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecistico Marplatense en modalidad rápida).
El triunfo fue para el juvenil Matías Dimuro con seis unidades, aventajando por sistema de desempate a otro joven marplatense Horacio Martínez, clasificando ambos para la final provincial que se disputará el sábado 14 de julio en la localidad de 3 de Febrero. Además, también clasificaron para la final los dos mejores de las siguientes categorías: Sub 2100 de ELO: 1º José Mariano Acosta y 2º Matías Rojas, Sub 1900 de ELO o no rankeado: 1º José Domínguez y 2º Gustavo Fabrizio, Seniors: 1º Rubén Costantino y 2º Aníbal Rubén Ferreyra, Sub 18: 1º Cristian Calullerovich y 2º Matías García y Damas: Micaela Calullerovich.
En Sub 14, que contó con 39 participantes, se impuso Camila Urresti que ganó las siete partidas disputadas y fue escoltada a un punto por Cristian Basile y entre los 34 jugadores de Sub 10, el triunfo fue para Juan Pablo Picone que se impuso por sistema de desempate a Julián Garmendia tras finalizar ambos con seis unidades.
En la entrega de premios estuvieron presentes el Director de Casinos de la Provincia de Buenos Aires Gustavo Menendez, el Vicepresidente de la Federación de Ajedrez del Oeste del Gran Buenos Aires José Roncan, el Presidente de la Federación Marplatense de Ajedrez José Luis Lovece y el Presidente de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito Juan Carlos Del Bianco. Tras las palabras de protocolo, recibieron sus trofeos los anteriormente nombrados y además, todos los participantes infantiles y juveniles recibieron un trofeo, un juego de ajedrez, jugos y alfajores.

VOLVER

 

 

 

POSICIONES DE MAYORES

Pos. Nombre                Ciudad  ELO  RAM Var. Categ. Pts.   Buch.M Buch. Progr.

 1-2  Dimuro, Matías          MDP   2048 2100 +15 Sub 18  6      22.5  30.5   26.0
      Martínez, Horacio       MDP   2152 1917 +13         6      21.0  29.0   24.0
  3   Acosta, José Mariano    MDP   2049 2020  +8         5.5    22.0  30.5   22.5
 4-7  Bianchi, Albino         TAN   2116                  5      24.0  32.0   23.0
      Forestani, Andrés       MDP   2227 2200  -6         5      22.0  31.0   23.0
      Sandoval, Teófilo       MDP   2183 2186 -12         5      21.5  30.5   21.0
      Rojas, Matías           BAL   1836 1972  +1         5      21.5  29.5   20.0
8-10  Domínguez, José         MDP        1644 +18         4.5    19.0  27.5   17.5
      Fabrizio, Gustavo       MDP        1867 +11         4.5    18.5  24.5   18.5
      Suárez, Leonardo        MDP        1622 +22         4.5    18.0  25.5   16.5
11-15 Boggia, Sebastián       MDP        1891  +7         4      25.0  34.5   22.0
      Marinelli, Juan Pablo   MDP        2001  -9         4      19.0  27.0   15.0
      Janna, Jaime            MDP        1811  -1         4      18.5  25.5   16.0
      Urresti, Alejandro      MDP        1830  -2         4      18.0  24.5   18.0
      Castillo, Francisco     MDP        1705  +9         4      16.0  23.5   12.0
16-20 Dotti, Gastón           MDP        1800  -6         3.5    19.0  26.5   14.0
      Taranto, Juan Carlos    MDP        1494  +9         3.5    17.0  23.5   15.5
      Castro, Alberto         MDP        1601  +5         3.5    16.0  22.5   12.5
      Costantino, Rubén       MDP        1580  +1 Senior  3.5    15.5  22.5   12.0
      Ferreyra, Aníbal        MDP        1732   0 Senior  3.5    15.0  21.5   13.0
21-24 Schliomkis, Daniel      MDP        1820  -8         3      19.5  28.0   16.0
      Cugat, Xavier           MDP        1625   0         3      18.5  25.0   10.0
      Lembo, Alejandro        MDP        1600  -9         3      16.0  22.5   13.0
      Calullerovich, Cristian MDP        1600  +2 Sub 18  3      13.0  18.5    7.0
25-28 Fernandez, César        MDP        1866 -14         2.5    18.5  25.5   11.5
      Sante, Daniel           MDP        1557  +3         2.5    15.5  22.0    9.0
      García, Matías          MDP        1592   0 Sub 18  2.5    15.5  21.5    9.5
      Filipi, Sergio          SCL                         2.5    13.5  19.0    8.0
29-31 Cordoba, Esteban        SCL                 Sub 18  2      17.0  24.5    8.0
      Juárez, Luis            MDP        1402  -3         2      14.0  18.0    7.0
      Torato, Leandro         MDP        1600 -13 Sub 18  2      13.5  19.5   10.0
 32   Calullerovich, Micaela  MDP        1585  -4 S18 Dam 1.5    14.0  18.5    4.0
33-34 Fernandez, David        MDP        1600 -27 Sub 18  1      14.0  20.0    2.0
      Fiorentini, Héctor      MDP        1611  -4         1       9.0  14.5    4.0
35-36 Lovece, Bruno           MDP        1600   0 Sub 18  0       4.0   4.0    0.0
      Giusto, Carlos          MDP        1621   0         0       3.0   3.0    0.0

Promedio RAM: 1747,03                                           Categoría FMA: VII

VOLVER

 

POSICIONES DE SUB 14

 Pos. Nombre                 Ciudad  Colegio         Pts.   Buch.M Buch. Progr.

  1   Urresti, Camila           MDP  Arturo Ilia      7      22.0  31.0   28.0
  2   Basile, Cristian          MDP  Municipal 112    6      24.0  35.0   25.0
 3-9  Marceillac, Lucio         MDP  EGB Nº 28        5      23.0  33.0   21.0
      Bravo, Nerón Matías       MDP  Municipal 1      5      21.5  28.5   20.0
      Guzzi, Gonzalo            MDP  A. Einstein      5      21.0  31.0   21.0
      Calellurovich, Facundo    MDP  La Chacra        5      19.5  25.5   24.0
      González Dibello, Martín  MDP  A. Einstein      5      18.5  26.5   16.0
      Cares, Gabriel            MDP  Municipal 13     5      17.0  26.0   20.0
      Dibenedetto, Emanuel      MDP  San Miguel A.    5      16.0  22.0   18.0
 10   Garmendia, Lucas          MDP  Don Bosco        4.5    16.0  23.0   19.0
11-19 Merlo, Tomás              MDP  Nueva Pompeya    4      23.0  31.0   20.0
      Merlo, Facundo            MDP  Nueva Pompeya    4      21.0  29.0   20.0
      Taranto, Elizabeth        MDP  Stella Maris     4      20.5  28.5   18.0
      Castro Fuentes, Alberto   MDP  A. Einstein      4      20.5  28.0   20.0
      Rusconi, Alejandro        MDP  F.A.S.T.A.       4      20.0  28.0   17.0
      Willermoz, Sofia          MDP  Albert Nobel     4      20.0  28.0   17.0
      Córdoba, José Luis        MDP  Municipal 1      4      18.0  24.5   11.0
      Figliulo, Ignacio         MDP  A. Einstein      4      17.5  23.5   13.0
      G. Iazetta, Juan Manuel   MDP  A. Einstein      4      16.0  25.0   15.0
20-22 García Jal, Andrés        MDP  EGB Nº 61        3.5    20.0  30.0   17.5
      Sandez, Leonardo          MDP  Municipal 13     3.5    16.5  23.5   15.0
      Fontinelli, Sol           MDP  Stella Maris     3.5    14.5  21.0   11.0
23-29 Viñuela, Belén            MDP  Municipal 1      3      20.0  27.0   13.0
      Palomino, Angel           MDP  Municipal 113    3      19.5  26.5   13.0
      Gari, Iván                MDP  Municipal 113    3      17.5  26.5   15.0
      Bedeini, Mauricio         MDP  EET Nº 3         3      17.0  22.0   10.0
      Cares, Melisa             MDP  Municipal 13     3      16.5  23.0   13.0
      Díaz, Daniel              MDP  Municipal 113    3      12.0  16.0   10.0
      Fernández, Maité          MDP  EGB Nº 14        3      11.0  14.5   10.0
30-33 Puricelli, Julieta        MDP  Stella Maris     2.5    16.5  23.5   12.5
      Peñaloza, Lucia           MDP  Municipal 13     2.5    16.5  23.5    9.0
      Almeira, Ian              MDP  Municipal 1      2.5    15.5  22.5    9.5
      Fontinelli, Martín        MDP  Stella Maris     2.5    12.5  16.5    8.5
34-36 Mangiaruga, Pedro         MDP  EGB Nº 55        2      14.0  19.5    6.0
      Lagarde, Matías           MDP  A. Einstein      2      14.0  19.0    8.0
      Correa, Cecilia           MDP  Municipal 1      2      13.5  20.0    8.0
 37   Lucuman, Daniela          MDP  Municipal 1      1.5    12.5  16.5    5.5
 38   Urquiza, Juan Ignacio     MDP  A. Einstein      0.5     6.5  12.0    2.0
 39   Legarreta, Magali         MDP  Municipal 1      0      13.5  20.0    0.0

VOLVER

 

POSICIONES DE SUB 10

Pos. Nombre                  Ciudad  Colegio        Pts.   Buch.M Buch. Progr.

 1-2  Picone, Juan Pablo         MDP  EGB Nº 75       6      23.5  32.0   25.0
      Garmendia, Julián          MDP  Don Bosco       6      19.0  27.5   22.0
 3-4  Krzanowzki, Joaquín        MDP  San Agustín     5.5    22.0  30.0   21.5
      Rodríguez Consoli, Joaquín MDP  A. Einstein     5.5    18.5  26.5   22.5
 5-8  Posat, Angela              MDP  Atlántico       5      23.0  29.5   25.0
      Dotti, Ornella             MDP  Atlántico       5      21.5  28.5   21.0
      Moreno, Tomás              MDP  Sagrada Familia 5      21.0  30.5   22.0
      Sante, Iván                MDP  Inmaculada Conc 5      15.5  22.0   16.0
9-16  Argibel, Franco            MDP  Del Libertador  4      22.0  31.0   19.0
      Hidalgo, Kevin             MDP  A. Einstein     4      21.0  29.5   19.0
      Figliuolo, Matías          MDP  A. Einstein     4      21.0  29.0   16.0
      Ricart, Santiago           SCL  EGB Nº 8        4      20.5  29.5   19.0
      Ciprian, Julián            MDP  Atlántico       4      18.5  26.5   13.0
      Sante, Lisandro            MDP  Inmaculada Conc 4      18.0  25.5   18.0
      Martello, Francisco        MDP  A. Einstein     4      16.5  24.0   15.0
      Marceillac, Mechelle       MDP  San Andrés      4      15.0  21.0   15.0
17-19 Cioffi, Lucas              MDP  A. Einstein     3.5    18.5  25.5   15.5
      Guzi, Francisco            MDP  A. Einstein     3.5    16.5  23.5   16.5
      Florio, Valeria            MDP  A. Einstein     3.5    16.5  22.0   11.0
20-21 Garmendia, Joaquín         MDP  Don Bosco       3      22.0  30.5   17.0
      Lembo, Demián              MDP  Gutemberg       3      17.5  24.0   14.0
22-29 Fernández, Valentín        MDP  A. Einstein     2.5    19.5  27.0    8.5
      Zubillaga, Tomás           MDP  A. Einstein     2.5    15.5  22.0   13.0
      Alarcon, Darío             MDP  A. Einstein     2.5    15.5  21.5    8.0
      Sante, Ramiro              MDP  Inmaculada Conc 2.5    15.0  21.5   10.0
      Sabernini, Arici           SCL  EGB Nº 8        2.5    15.0  20.0    9.5
      Wuillermoz, Franco         MDP  Albert Nobel    2.5    15.0  20.0    9.5
      Gari, Jesús                MDP  Municipal 13    2.5    14.5  20.0    6.5
      García, Francisco          MDP  Del Libertador  2.5    14.0  20.5    8.0
30-31 Olivera, Aldana            MDP  EGB Nº 18       1.5    13.5  20.0    5.5
      Urresti, Lisandro          MDP  San Miguel      1.5    11.5  15.5    2.5
 32   Diñeiro, Valentín          MDP  Municipal 1     0.5    13.0  19.5    2.0
33-34 Casanova, Martín           MDP  A. Einstein     0       4.0   9.0    0.0
      García Jal, Ayelen         MDP  EGB Nº 61       0       2.5   8.5    0.0

VOLVER


 

HISTORIAL DEL A. CAVALET

1ª edic. 30/11 y 7/12/2002, 27 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Néstor López Paz, 3º José M. Acosta.
2ª edic. 22 y 29/11/2003, 29 jug.: 1º Matías Martínez, 2º MF. Rubén A. Cristóbal, 3º José Ma. Acosta.
3ª edic. 20 y 27/11/2004, 22 jug.: 1º José M. Acosta, 2º Angel Yepleue, 3º Juan Carlos Del Bianco.
4ª edic. 29/10 y 5/11/2005, 20 jug.: 1º Juan Domingo Cuello, 2º Matías Dimuro, 3º José Carlos Buonzerio.
5ª edic. 30/06/2007, 108 jug. : 1º Matías Dimuro, 2º Horacio Martínez, 3º José Mariano Acosta.

VOLVER

INVITACIÓN:

Encuentros Deportyvos Lotería de la Pcia. de Bs. As. y
Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito.
Invitan:

El sábado 30 de Junio en Mar del Plata a partir de las 13:00 hs.
Torneo Abierto a 7 rondas de 15 minutos por jugador.
Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito (Av. Pedro Luro 6580).

Otras 12 plazas en 6 categorías estarán en juego para la Gran final en Caseros el 14 de Julio próximo con más de $ 6.000.- en premios.

Además Torneo Infantil y Escolar con premios para todos los participantes
y también un Juego de ajedrez de regalo!!!

¡Inscripción Gratuita para todos!


Telefonos: 477-0695 y 472-3002
E-mail: ajedrezcoop@yahoo.com.ar

VOLVER

 

INFORMACIÓN:

Sábado 30 de junio de 2007 a las 13 hs.
Banco Credicoop Monolito. Av. Pedro Luro 6580
Suizo a 7 rondas de 15 de reflexión
Inscripción Gratuita

Torneo Mayores
Reciben trofeo y clasifican a la final
1º y 2º de la general
1º y 2º Sub 2100
1º y 2º Sub 1900
1º y 2º Sub 18
1ª y 2ª Damas
1º y 2º mayor de 55
(para clasificar a la final tienen que tener domicilio o haber nacido en Bs. As.)

Torneo Infantil:
Sub 14 y Sub 10
Reciben trofeo y un juego de ajedrez todos los participantes

 

VOLVER


 

ETAPAS:

ETAPA 1 – SAN FERNANDO – 12 de mayo de 2007

ETAPA 2 – PILAR – 26 de mayo de 2007

ETAPA 3 – ITUZANINGÓ – 9 de junio de 2007

ETAPA 4 – LA MATANZA – 23 de junio de 2007

ETAPA 5 – MAR DEL PLATA – 30 de junio de 2007

ETAPA 6 – JUNÍN – 1º de julio de 2007

ETAPA 7 – SAN MIGUEL – 7 de julio de 2007

FINAL – 3 DE FEBRERO – 14 de julio de 2007

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa (06-2007)
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar (3)
http://www.ajedrezfaogba.com.ar (2)
http://www.torre64.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.0223.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.loteria.gba.gov.ar
TV. Canal 10 de mar del Plata (15/07/2007)

VOLVER