MANUEL CRISTÓBAL EN EL LA PLATA

El domingo 15 de Noviembre se disputo en la República de los niños de la Ciudad de la Plata la segunda edición del Abierto Ciudad de la Plata, el mismo contó con la presencia de 108 jugadores, con la participación de 2 Grandes Maestros (Sergio Slipak y Pablo Zarnicki), 18 Maestros Internacionales (Mareco, Pérez Ponsa, Díaz, Della Morte, Saldaño, Fiorito, Malbran, Contin, Pierrot, Filgueira, Claverie, Pereyra Arcija, Liascovich, Tristán, Maggiolo, Amed, Zuriel y Leone) y 4 Maestros FIDE.
El certamen fue ganado por segundo año consecutivo por Sandro Mareco quien aventajo por sistema a Federico Pérez Ponsa y Hernán Perelman, del cuarto al octavo puesto fue compartido por Nahuel Díaz, Sergio Slipak, Leonardo Tristán, Germán Della Morte y Eduardo Recoulat.
Fue Directora del torneo Carolina Hurtado (Directora de la Escuela Municipal de la Plata) y Arbitro Principal el Internacional Leandro Plotinsky, secundado por Nicolás Baliner y David Pazos.
En el mismo, se presentó el marplatense Manuel Cristóbal finalizando en el 12º lugar con 6 unidades, destacándose como el mejor jugador con menos de 2200 puntos de ELO.


  1   MARECO, Sandro                   2525 2452 MI HURLINGHAM           7.5      51.0   41.5                  
  2   PEREZ PONSA, Federico      S20   2437 2409 MI ZARATE               7.5      46.5   39.0                  
  3   PERELMAN, Hernán                 2315 2266    CAPITAL FEDERAL      7.5      42.5   35.0                  
  4   DIAZ HOLLEMAERT, Nahuel          2456 2365 MI CAPITAL FEDERAL      7        49.0   38.0                  
  5   SLIPAK, Sergio                   2449 2429 GM VILLA MARTELLI       7        48.5   36.0                  
  6   TRISTAN, Leonardo          S20   2408 2348 MI NECOCHEA             7        48.0   36.0                  
  7   DELLA MORTE, Germán        S20   2341 2346 MI VILLA MARTELLI       7        44.0   34.5                  
  8   RECOULAT, Eduardo J.             2246 2228 MF CAPITAL FEDERAL      7        40.5   33.0                  
  9   SALDAÑO, Horacio                 2449 2330 MI CAPITAL FEDERAL      6.5      50.5   36.5                  
 10   CONTIN, Daniel                   2310      MI LA PLATA             6.5      42.5   33.5 1er Platense     
 11   PIERROT, Facundo                 2413 2384 MI CAPITAL FEDERAL      6        53.5   38.5                  
 12   CRISTOBAL, Manuel          S20   2130 2109    MAR DEL PLATA        6        47.5   34.0 1er Sub 2200     
 13   ZARNICKI, Pablo                  2515 2492 GM CAPITAL FEDERAL      6        47.0   33.0                  
 14   ZURIEL, Marisa                   2184 2113 MIF CAPITAL FEDERAL     6        45.0   31.0 1er Femenino     
 15   LIASCOVICH, Lucas                2424 2418 MI CAPITAL FEDERAL      6        44.0   33.0                  
 16   CLAVERIE, Raúl                   2384 2356 MI CARILO               6        44.0   32.0                  
 17   GIAMPA, Alejandro                2268 2237    LA PLATA             6        42.5   31.0 2do Platense     
 18   BLIT, Jacques              S20   2350 2326    CAPITAL FEDERAL      6        42.5   29.0 1er Sub 20       
 19   BERTORELLO, Juan                 2321 2287 MF SAN FRANCISCO        6        41.0   31.5                  
 20   SPATA, Germán                    2288 2208    LA PLATA             6        39.5   30.0 3er Platense     
      GOMEZ, Carlos David        S20   2202 2062    LA MATANZA           6        39.5   30.0 2do Sub 20       
 22   FIORI, Alberto Nicolás           2194 2161    CAPITAL FEDERAL      6        39.0   31.0 2do Sub 2200     
 23   DANERI, Martín                   2099 2071    GUALEGUAYCHU         6        38.5   28.0 1er Sub 2100     
 24   BARRIONUEVO, Pablo               2339 2310 MF MERLO                5.5      49.0   33.5                  
 25   PEREYRA ARCIJA, Diego            2385 2379 MI LA PLATA             5.5      44.5   29.5 4to Platense     
 26   FIORITO, Fabián                  2438 2441 MI LANUS                5.5      44.5   28.5                  
 27   MALBRAN, Guillermo               2186 2201 M  CAPITAL FEDERAL      5.5      44.0   30.0                  
 28   TORRES, Sergio                   2170 2120    LA PLATA             5.5      42.0   29.5                  
 29   MARTINEZ, Javier                              QUILMES              5.5      41.0   24.0 1er Sub 1800 y NR
 30   SANDUAY, Nicolás                 2027 2029    PILAR                5.5      40.0   26.0 2do Sub 2100     
 31   RUPEREZ, Miguel                  2142 2084    CAPITAL FEDERAL      5.5      38.5   24.5                  
 32   FILGUEIRA, Hernán                2358 2339 MI CAPITAL FEDERAL      5        48.0   33.5                  
 33   FERNANDEZ, Florencia             2159 1931    CAPITAL FEDERAL      5        47.0   29.0                  
 34   GUZMAN, Víctor                   2064 1980    LANUS                5        46.0   28.0                  
 35   FIORI, Héctor                    2096 2067    CAPITAL FEDERAL      5        45.5   30.0                  
 36   BENEDETTI, Julio           S14   1973 1973    QUILMES              5        45.5   25.5 1er Sub 2000     
 37   MIRANDA, Rafael            S20                LAS FLORES           5        44.5   28.0 2do Sub 1800 y NR
 38   OCAMPOS, Ian               S14   2071 2038    CAPITAL FEDERAL      5        41.5   25.5                  
 39   MARTINEZ DE NEGRI, Gonzalo S16   2009 2010    QUILMES              5        41.5   24.5 1er Sub 16       
 40   D ASCANIO, Adolfo                             BERISSO              5        41.0   21.5                  
 41   MASSAFERRO, Cristian       S14   1755 1755    CAPITAL FEDERAL      5        40.5   22.0 1er Sub 14       
 42   NEJANKY, Maisa                   2074 2038    CAPITAL FEDERAL      5        40.0   27.0                  
 43   AMED, Stephanie                  2197 2160 MIF CAPITAL FEDERAL     5        39.5   27.0                  
 44   MAGGIOLO, Elisa                  2052 2038 MIF CAPITAL FEDERAL     5        38.0   25.0                  
 45   NICORA, Guillermo          S16                MAGDALENA            5        38.0   23.5 2do Sub 16       
 46   RUIZ, Francisco                  1912 1755    LA PLATA             5        37.0   24.0 2do Sub 2000     
      TORRILAS, Aldo                                LA PLATA             5        37.0   24.0                  
 48   BELLOWER, Esteban                1962 1962    CAPITAL FEDERAL      5        36.5   22.0                  
 49   RASGIDO, Alejandro               1978 1911    SAN JSTO             5        36.5   19.0                  
 50   BENEDETTI, Claudio               2015 2015    QUILMES              5        32.5   22.0                  
 51   PICHOT, Alan               S12   2029 2022 MF CAPITAL FEDERAL      4.5      43.5   26.0 1er Sub 12       
 52   VAQUERO, Diego                   2015 2015    LA PLATA             4.5      42.0   24.5                  
 53   FARIAS, Guillermo                1937 1906    LANUS                4.5      41.5   23.5                  
 54   LOZANO, Betania            S14   1914 1914    CAPITAL FEDERAL      4.5      40.0   25.0 2do Sub 14       
 55   GOMEZ, Rubén Alfredo             1869 1818    GONNET               4.5      40.0   20.0                  
 56   CACERES RECALDE, Fernando  S14   1932 1957    BERAZATEGUI          4.5      38.5   24.5                  
 57   SEMPREVIVO, Florencia      S20   1907 1901    CAPITAL FEDERAL      4.5      38.0   23.5                  
 58   MARTINEZ DE NEGRI, Tomas                      QUILMES              4.5      36.5   20.5                  
 59   ALDAO, Nicolás             S20                LA PLATA             4.5      36.0   19.5                  
 60   PURICELLI, Eduardo                            LA PLATA             4        43.5   28.0                  
 61   ROBIROSA, Tomas            S16                SAN ANTONIO DE ARECO 4        41.0   25.0                  
 62   GUZMAN, Paola              S16                BERISSO              4        39.0   21.0                  
 63   MALDONADO, Gonzalo                            LA PLATA             4        39.0   20.0                  
 64   CRISTINI, José Luis                           LA PLATA             4        38.5   21.0                  
 65   GALLETI, Claudio                              LA PLATA             4        38.0   18.0                  
 66   ALONSO REYES, Miguel                          LA PLATA             4        37.0   17.0                  
 67   MIRABALLES, Matías         S14                EMLP                 4        36.5   20.5                  
 68   SANCHEZ, Alfredo                              CAPITAL FEDERAL      4        34.0   21.0                  
 69   ROMERO, Ezequiel           S20                BERISSO              4        34.0   19.0                  
 70   LEONE, Juliana                   2096 2070 MIF CAPITAL FEDERAL     4        32.0   21.0                  
 71   RYHR, Gustavo                                 LA PLATA             4        32.0   18.0                  
 72   CHOQUE DELGADO, Denis      S12                CAPITAL FEDERAL      4        32.0   15.0 2do Sub 12       
 73   PEREIRA, Alejandro                            LA PLATA             4        31.0   19.0                  
 74   PONCE, Edgardo                                LA PLATA             4        30.5   16.0                  
 75   CHOQUE DELGADO, Deborah    S12   1658 1658    CAPITAL FEDERAL      4        30.0   17.0                  
 76   REQUENA, Rodrigo                              MORON                4        29.0   17.0                  
 77   VALVERDE, Fausto                 1945 1913    BERISSO              4        29.0   16.0                  
 78   SANTILLAN, Miguel Ángel          1941 1941    HUDSON               4        25.5   12.0                  
 79   GOMEZ, Gustavo                                GONNET               3.5      41.0   20.0                  
 80   PRIMAVERA, Cinthia               2069 2031 MFFCAPITAL FEDERAL      3.5      39.0   20.0                  
 81   MUÑIZ, Roberto                   1845 1845    LA PLATA             3.5      35.5   17.0                  
 82   GRAS, Carlos                     2025 2021    CAPITAL FEDERAL      3.5      34.0   21.0                  
 83   ETCHEVEST, Marcelo                            LA PLATA             3.5      34.0   17.0                  
 84   LO BUE, Octavio            S20                MAGDALENA            3.5      29.5   13.0                  
 85   CESPEDES, Juan Cruz        S16                BERISSO              3        35.0   17.0                  
 86   CACERES RECALDE, Gonzalo   S12                BERAZATEGUI          3        34.0   15.0                  
 87   CORONEL, Néstor                  1788 1788    LA PLATA             3        33.5   17.0                  
 88   PASTORINI, Leandro         S12                LA PLATA             3        31.0   17.0                  
 89   VATALARO, Giancarlo        S12                LA GRANJA            3        31.0   14.0                  
 90   CESANA, Julio Cesar                           CAPITAL FEDERAL      3        30.0   12.0                  
 91   CUADRADO, Ariel                               LA PLATA             3        28.5   12.0                  
 92   BOSSINI, Alan              S20                CAPITAL FEDERAL      3        28.0   13.0                  
 93   HARTUNIAN, Cristina        S12                CAPITAL FEDERAL      3        24.5    9.0                  
 94   PASTORINI, Rodrigo         S14                BERAZATEGUI          3        23.0    8.0                  
 95   SERAFINI, Eduardo                             PERGAMINO            2.5      32.5   15.0                  
 96   BOLAN, Tomas               S12                CAPITAL FEDERAL      2        35.0   11.0                  
 97   GOMEZ, Fabián              S16                EMLP                 2        31.0   10.0                  
 98   FARQUETE, Sergio           S16                EMLP                 2        30.5   10.0                  
 99   FERRER, Gabriel                               LA PLATA             2        30.0   11.0                  
 100  CONTIN, Ilenia             S12                LA PLATA             2        27.5    8.0                  
 101  BEVILACQUA, Edelmar        S14                CAPITAL FEDERAL      2        24.0    9.0                  
 102  SERAFINI, Valentín         S12                PERGAMINO            2        23.0    6.0                  
 103  HARTUNIAN, Valeria         S12                CAPITAL FEDERAL      1        30.5    2.0                  
 104  MROLINSKI, Erika                              PERGAMINO            1        22.5    6.0                  
 105  GARCIA, Adrián                                LA PLATA             1        18.5    3.0                  
 106  DZIEWULSKI, Jennifer       S12                BERAZATEGUI          0        17.5    0.0                  
 107  SUAREZ, Tomas              S12                CAPITAL FEDERAL      0        11.5    0.0                  
 108  CACNONERO, Leandro         S12                FLORENCIO VARELA     0         6.0    0.0