MARPLATENSES EN LA COPA QUILMES

El domingo 21 de agosto se disputó en el Club Argentino de Quilmes la 11ª edición de la Copa Aniversario Ciudad de Quilmes, con la dirección de Jorge Plazaola, el arbitraje del AI. Adrián Roldán y la participación de 277 ajedrecistas divididos en siete categorías. Se entregaron copas por equipos que fueron ganadas por el Círculo de Ajedrez Torre Blanca, trofeos especiales a los diez primeros de cada categoría y recuerdos para todos los jugadores.
La Federación Marplatense de Ajedrez contó con siete representantes, cinco de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop y dos del Club de Ajedrez Miramar, destacándose entre los premiados la WFM. Ruth Lovece (9ª entre 69 Mayores), Gonzalo Gallego (6º entre 26 Sub 18) e Ignacio Gallego (8º entre 37 Sub 16). Los otros marplatenses fueron: Matías Dimuro (13º en Sub 16), Juan Carlos Del Bianco (23º), José Luis Lovece (61º) y Rubén Costantino (64º).
Toda la información detallada puede leerse en http://www.ajedrezquilmes.com.ar

MAYORES

  1   LEMOS, Damian                TORRE BLANCA               6.5      31.5   27.5
  2   MARTINEZ, Javier             CLUB DE AJEDREZ DE QUILMES 6        28.0   25.0
  3   BALINER, Nicolas             TORRE BLANCA               6        27.0   24.0
  4   REIDES, Marcelo              CLUB ARGENTINO             5.5      28.5   23.5
  5   PACHECO, Juan Jose           FAC INGENIERIA             5.5      25.5   22.5
  6   PLAZAOLA, Maria              CLUB DE AJEDREZ DE QUILMES 5        28.5   23.0
  7   FARIAS, Guillermo            BANFIELD                   5        26.5   20.0
  8   FUCCI, Federico              SAN ISIDRO                 5        23.5   20.0
  9   LOVECE, Ruth                 MAR DEL PLATA              5        22.0   19.5
 10   DIAZ, Diego                                             5        21.5   16.5
 11   FISZMAN, Felix               CIUDADELA                  4.5      27.5   19.0
 12   PIAZZA, Pablo                CLUB DE AJEDREZ DE QUILMES 4.5      25.5   21.0
 13   BENEDETTI, Claudio           CLUB DE AJEDREZ DE QUILMES 4.5      25.5   16.0
 14   KUPERMAN, Damian             TORRE BLANCA               4.5      24.0   17.0
 15   DASCANIO, Adolfo             MUN. BERISSO               4.5      24.0   16.5
 16   JABIE, Rafael                CLUB DE AJEDREZ DE QUILMES 4.5      23.5   18.5
 17   NAVARRO, Alberto             AJELAM                     4.5      20.0   15.0
 18   TORRES, Oscar                JUEGO CIENCIA              4.5      19.5   14.0
 19   CALDERON FERNANDEZ, Gervasio FAC INGENIERIA             4        28.0   19.0
 20   GUALPA, Carlos               CLUB DE AJEDREZ DE QUILMES 4        27.0   19.0
 21   MASEK, Pablo                 SAN ISIDRO                 4        26.5   17.0
 22   ROJO LYNCH, Enrique          EMASI                      4        25.5   18.0
 23   DEL BIANCO, Juan C           MAR DEL PLATA              4        25.0   19.0
 24   CHOUZA, Sergio               CAI                        4        24.5   16.0
 25   CHATTAH, Jose Carlos         TORRE BLANCA               4        24.5   15.0
 26   VALLEJOS, Oscar Angel        NAUTICO ZARATE             4        23.5   13.0
 27   PUCILL FACUNDO,              TIGRE                      4        22.0   17.0
 28   CRAVERA, Santiago            TORRE BLANCA               4        21.0   13.0
 29   ORTEGA MORALES, Javier       J L SUAREZ                 4        19.0   14.5
 30   MORELLI, Nicolas             ESC AJEDREZ                4        19.0   14.0
 31   PLAZAOLA, Sebastian          CLUB DE AJEDREZ DE QUILMES 3.5      29.0   19.5
 32   CZAJKOWSKI, Juan M           JUEGO CIENCIA              3.5      25.5   18.5
 33   NIEVAS, Alberto              JUEGO CIENCIA              3.5      23.0   14.5
 34   SILVA, German                CAI                        3.5      21.0   13.5
 35   DURAN, Juan De Dios          CAI                        3.5      20.5   14.5
 36   HIDALGO, Sergio                                         3.5      19.5   13.5
 37   ROQUE, Fernando              JUEGO CIENCIA              3.5      18.5   12.5
 38   ROJAS, Ivan                  TORRE BLANCA               3.5      18.5    8.5
 39   DE PAOLI, Juan               SAN ISIDRO                 3        26.0   13.5
 40   GIMENEZ, Dante               CAP. YAHOO                 3        24.0   14.0
 41   NADAL, Ignacio               CLUB DE AJEDREZ DE QUILMES 3        24.0   12.0
 42   OLIVERA, Pedro Hector        KORN                       3        23.5   15.0
 43   DUARTE, Pablo                KORN                       3        23.5   12.5
 44   GARCIA, Nicolas              JUEGO CIENCIA              3        22.0   14.5
 45   ROMERO ACUÑA, Roberto        ROSARIO                    3        22.0   11.0
 46   DENON, Sergio                BERAZATEGUI                3        21.0   11.0
 47   SANCHEZ, Roberto             SAN ISIDRO                 3        21.0    8.0
 48   GARCIA, Santiago             FED QUILMEÑA               3        20.5   12.5
 49   VIZCARRA, Mariano            TIGRE                      3        19.0   10.0
 50   OLIVERA, Jonathan            KORN                       3        18.0    9.5
 51   BARROS URIBURU,              FAC INGENIERIA             2.5      27.0   14.0
 52   ADAD, Carlos                 CA LANUS                   2.5      22.0   13.5
 53   LATRECHIANA, Christian       FAC INGENIERIA - YAHOO     2.5      22.0   11.0
 54   DURAN, Dario                 CAI                        2.5      21.0   10.0
 55   SUAREZ, Gabriel              SIN CLUB                   2.5      19.0    8.5
 56   LAPICKI, Raul                TORRE BLANCA               2.5      12.5    8.0
 57   ALVAREZ, Gaston Leandro      BERAZATEGUI                2        21.5    7.0
 58   ARBULU ROCHA, Gusavo         VILLA MARTELLI             2        19.5    9.5
 59   ZAPATA, Pablo                SAN ISIDRO                 2        19.5    8.0
 60   GALEANO, Javier              CUATRO CABALLOS            2        19.5    4.0
 61   LOVECE, José Luis            MAR DEL PLATA              2        18.5   11.0
 62   LAMPI, Luis                  CLUB DE AJEDREZ DE QUILMES 2        18.0    9.0
 63   SCHIBBA, Leonardo            AJEDREZ QUILMES            2        17.5    7.0
 64   COSTANTINO, Rubén            MAR DEL PLATA              2        17.5    6.0
 65   FARIAS, Cristian             LIBERTAD                   1        19.0    2.0
 66   DE CANDIA, Carlos            JUEGO CIENCIA              1        18.0    6.0
 67   DELFINER, Miguel             SAN ISIDRO                 1        17.0    3.0
 68   ORBEZO, Cesar                M S I                      0        12.0    0.0
 69   PARRAS, Guillermo            BANFIELD                   0         4.0    0.0

 

SUB 18

  1   SARQUIS, Maria Belén VILLA BALLESTER            5.5      29.0   23.5
  2   KOVALYOV, Anton      CLUB ARGENTINO             5.5      27.5   25.5
  3   MEZA, Hugo           BANFIELD                   5.5      27.5   21.5
  4   GOLDWASER, Christian TORRE BLANCA               5        28.5   22.0
  5   PENALBA, Pablo       AJELAM                     5        25.5   20.0
  6   GALLEGO, Gonzalo     MIRAMAR                    5        24.5   20.0
  7   FELL, Sebastián      CLUB ARGENTINO- YAHOO      4        27.5   17.0
  8   LLORENS, Silvio      CLUB ARGENTINO             4        26.5   17.0
  9   MASDEU, Fernando     ESC MUN BERISSO            4        25.5   19.0
 10   NAVARRO, Karina      AJELAM                     4        23.5   16.0
 11   CARRARO, Denise      CLUB SAN FERNANDO          4        23.0   13.0
 12   HIDALGO, Silvana                                4        21.0   14.5
 13   CALDERON, Pablo      CLUB DE AJEDREZ DE QUILMES 3.5      25.0   13.5
 14   ACOSTA, German       SAN ISIDRO                 3.5      24.5   15.5
 15   JACANTO, Ricardo     AJELAM                     3.5      17.5   11.5
 16   VOLCOFF, Maximiliano ESC MUNICIPAL BERISSO      3        25.0   14.0
 17   SOTGIU, Gonzalo      SAN VICENTE                3        24.5   13.5
 18   VALVERDE, Fausto     ESC MUNICIPAL BERISSO      3        21.5   12.0
 19   DA SILVA, Thiago     CLUB ARGENTINO             3        20.0   11.0
 20   ALBAREZ, Enzo        SOCIEDAD ITALIANA          3        20.0   10.0
 21   FACCINI, Jackson     RIVER                      3        19.5   10.0
 22   CRECIENTE, Jesus     MUNI SAN FERNANDO          2        20.5    7.0
 23   ETCHEGARAY, Alberto  ESC MUNICPAL BERISSO       2        19.5    8.0
 24   GONZALEZ, Walter     CIRCULO DE BALLETOS        2        18.0    6.0
 25   GRAMAJO, Angela      JUEGO CIENCIA              1        18.0    3.0
 26   BALZANO, Ivan        TORRE BLANCA               0.5      10.5    2.0

 

SUB 16

  1   BLIT, Jacques                TORRE BLANCA               6        29.0   24.0
  2   IERMITO, Sebastian           CLUB ARGENTINO             6        28.0   23.0
  3   AMED, Stephanie              TORRE BLANCA               5        30.0   23.5
  4   TORRES, Leandro              CLUB ARGENTINO             5        29.0   21.0
  5   ALZA, Agustin                NAUTICO ZARATE             5        24.0   17.5
  6   CAPDEVILA, Dario             TORRE BLANCA               5        23.5   17.0
  7   CUEVAS, Alex                 CLUB ARGENTINO             4.5      29.0   19.0
  8   GALLEGO, Ignacio             MIRAMAR                    4.5      27.5   22.5
  9   GRECO, Robertino             CLUB ARGENTINO             4.5      27.5   20.0
 10   GODOY OLAZABAL, Arturo       TORRE BLANCA               4.5      26.5   17.5
 11   GUTIERREZ, Patricio          SAN ISIDRO                 4.5      21.0   16.5
 12   FERNANDEZ, Florencia         CLUB ARGENTINO             4        27.0   18.0
 13   DIMURO, Matias               MAR DEL PLATA              4        27.0   15.5
 14   FRANCO, Gaston               VILLA MARTELLI             4        24.5   17.5
 15   LODI, Guillermo              CLUB ARGENTINO             4        23.5   16.0
 16   GUZMAN, Ezequiel             ESC MUNICIPAL BERISSO      4        22.5   18.0
 17   MARTINEZ, Agustina           CLUB DE AJEDREZ DE QUILMES 4        22.5   13.0
 18   ARCE, Sergio                 SAN ISIDRO                 4        20.0   12.0
 19   SCARZELLO, Alejandro         NAUTICO ZARATE             3.5      23.5   15.0
 20   RAMOS VELIZ, Quimey          JUEGO CIENCIA              3.5      22.5   10.5
 21   GERSCHENFELD, Martin         CLUB ARGENTINO             3.5      20.5   12.5
 22   DILETTO, Nahuel              JUEGO CIENCIA              3        23.0   16.5
 23   BALLINA, Gaston              BANFIELD                   3        23.0   13.0
 24   JARA, Melany                 CLUB ARGENTINO             3        22.5   16.0
 25   ARBULU ROCHA, Miguel         VILLA MARTELLI             3        22.0   12.0
 26   MARCHESE, Claudio            MUNI DE QUILMES            3        19.0    9.0
 27   SAMUDIO, Gonzalo             MUNI DE QUILMES            3        17.5   12.5
 28   GAUNA, Diego                 ESC MUNI BERISSO           3        17.5   11.0
 29   ORTEGA, David                CLUB RANELAGH              3        16.0    9.0
 30   ARCE, Romina                 SAN ISIDRO                 2.5      23.0    9.5
 31   SERVETTO, Gaston             MUN SAN FERNANDO           2.5      19.5    8.0
 32   BAWDEN, Brian                MUNI SAN FERNANDO          2        23.0    7.0
 33   FARIAS, Melisa               CLUB LIBERTAD              2        22.0   13.0
 34   CESPEDES, Luis               ESC MUNICIPAL BERISSO      2        21.0   11.0
 35   BERNAL CRISTIAN,             ESC MUNI  BERISSO          2        18.0    7.0
 36   GODOY, Carlos                MUNI SAN FERNANDO          2        18.0    4.0
 37   GOMEZ, Silvia                CARITAS QUILMES            1        19.5    4.0