MARPLATENSES EN MENDOZA


Entre los días 15 y 21 de diciembre de 2006 se disputó en los salones de la Universidad de Congreso en la Ciudad de Mendoza la quinta edición del Torneo Abierto Internacional de Ajedrez “Memorial Manuel Pereyra Puebla” con la participación de 117 jugadores, entre ellos tres grandes maestros y cinco maestros internacionales y la dirección del árbitro internacional Blas Mariano Pingas.
Se lo adjudicó el MI. Lucas Liascovich con ocho unidades sobre nueve posibles, escoltado a un punto por seis maestros entre los cuales se ubicó el marplatense Jorge Rosito que por sistema de desempate finalizó sexto.
Rosito – a quien vemos en la foto disputando su partida de la sexta ronda con el GM. holandés Harmen Jokman cuando compartían la punta del certamen – fue el ganador de la primera edición de este importante abierto mendocino en 2002.
El otro marplatense presente fue Juan José Gonçalvez que con 5,5 unidades empato del 26º al 36º puesto, pero tampoco fue favorecido por el sistema de desempate que lo relegó al 36º lugar.

Puesto Nombre                       Cat.Local Puntos Buch.-M Progr. Buch.

  1    LIASCOVICH, Lucas                      8         40.5   41.0  52.0
  2    RICARDI, Pablo                         7         44.0   38.0  57.0
  3    GIACCIO, Alfredo                       7         41.5   37.0  53.5
  4    SOPPE, Guillermo                       7         41.0   37.5  51.5
  5    MONIER, Raúl                           7         40.5   38.0  52.0
  6    ROSITO, Jorge                          7         40.0   37.5  51.0
  7    DUARTE, Leonardo              Primera  7         37.5   34.0  48.5
  8    JONKMAN, Harmen                        6.5       42.5   37.0  55.5
  9    SALGUERO, Francisco           Primera  6.5       39.5   36.0  50.5
  10   BASUALTO, Pedro                        6.5       38.5   34.5  49.5
  11   VILLAR, Gustavo               Primera  6.5       37.5   33.0  49.0
  12   AMURA, Claudia                         6.5       37.0   34.5  48.5
  13   CHARAF, Leonardo                       6.5       36.5   30.5  46.5
  14   HERRERA, Daniel               Segunda  6.5       34.5   28.5  44.5
  15   VALENZUELA, Joao              Segunda  6.5       32.5   30.5  41.5
  16   HERRERA, Martín               Primera  6         41.5   36.5  51.0
  17   LUCONI, Cristian              Primera  6         40.5   35.5  52.0
  18   MAVRICH, Leandro Nicolás               6         38.5   34.5  47.5
  19   FERNANDEZ, Jorge Luis         Primera  6         38.5   34.5  47.0
  20   ARVOLA, Benjamin                       6         37.0   32.0  46.5
  21   VILLEGAS, David               Segunda  6         35.0   31.5  44.0
  22   GATTI, Juan Manuel            Primera  6         34.0   31.0  43.0
  23   GIMENEZ, Rodolfo              Segunda  6         34.0   29.0  41.5
  24   DROT DE GOURVILLE, Enrique    Segunda  6         31.5   26.0  42.0
  25   MASSUT, Gabriel               Primera  6         31.0   30.5  40.5
  26   MAVRICH, Rolando Damián                5.5       36.0   30.5  46.5
  27   MORALES, Luciana                       5.5       35.5   33.0  45.5
  28   ROITMAN, Mario                Segunda  5.5       35.0   27.0  45.5
  29   CHILIGUAY, Roque              Tercera  5.5       34.5   31.5  45.0
  30   POLLIO, Carlos                Primera  5.5       34.0   30.0  43.5
  31   CASARES, Luis                 Segunda  5.5       34.0   28.0  42.0
  32   HADID, Omar                   Segunda  5.5       33.5   27.5  44.5
  33   MUNIZAGA, Miguel Eduardo      Tercera  5.5       32.0   25.5  40.0
  34   RAIMUNDO, Claudio             Tercera  5.5       31.5   27.5  41.5
  35   SIRACUSA, Iván                Segunda  5.5       31.0   27.5  41.0
  36   GONÇALVEZ, Juan José                   5.5       31.0   25.5  40.0
  37   GALLI, Ulises                          5         37.0   28.0  48.0
  38   CHANDIAS, Cristian            Segunda  5         36.0   27.0  46.5
  39   TRUVIANO, Sebastián           Segunda  5         35.5   29.0  46.0
  40   MOLINA, Alejandro             Primera  5         35.0   28.0  44.5
  41   CAVEDAL, Alejandro            Segunda  5         34.5   31.5  45.0
  42   SPIGOLON, Adrián              Cuarta   5         34.5   23.0  44.0
  43   ACOSTA, Cristian              Segunda  5         33.5   27.5  44.5
  44   TRABES, Guillermo                      5         33.0   27.0  42.5
  45   IRIARTE, Eduardo              Segunda  5         32.5   26.0  42.0
  46   RODRIGUEZ, José               Segunda  5         31.5   28.0  41.5
  47   TOLOSA, Santiago              Tercera  5         31.5   25.0  40.5
  48   RETA, Luis                    Tercera  5         30.5   25.0  39.0
  49   ALARCON, Artemio              Segunda  5         30.0   24.0  38.5
  50   MERCAU, Miguel Ángel          Segunda  5         30.0   24.0  38.0
  51   CHRABALOWSKI, Gustavo         Tercera  5         30.0   24.0  37.5
  52   CHAVERO, Pablo                Cuarta   5         29.5   21.5  38.0
  53   LOPEZ NAVARRO, Rodolfo        Tercera  5         28.0   24.0  36.0
  54   ANCE, Leonardo                Tercera  5         27.5   26.0  36.0
  55   MOYANO, Jaime                 Segunda  5         27.5   22.5  34.0
  56   REZINOVSKY, Alejandro         Segunda  5         27.0   22.0  36.0
  57   GATICA, Pablo                 Cuarta   4.5       36.5   25.0  47.0
  58   MUÑOZ, Juan Manuel            Cuarta   4.5       35.0   26.5  44.5
  59   PALACIO, Miguel               Tercera  4.5       33.0   25.0  43.0
  60   CHRABALOWSKI, Jorge           Tercera  4.5       32.0   22.5  41.5
  61   BASCIETA, Mauricio            Tercera  4.5       31.5   26.0  41.0
  62   PREVITERA, Fernando           Segunda  4.5       31.0   26.0  41.0
  63   TRENTACOSTE, Jorge            Tercera  4.5       31.0   22.5  39.5
  64   FINOLLO, Juan Nicolás                  4.5       29.5   21.5  38.5
  65   NIELSEN, Jorge                Tercera  4.5       28.0   22.0  36.0
  66   ELHOM, Matías                 Cuarta   4.5       28.0   19.5  37.5
  67   HERNANDEZ AMURA, Gilberto              4.5       28.0   16.0  35.0
  68   PASTORINO, Hugo               Tercera  4.5       26.5   17.5  33.0
  69   VECINO, José Manuel           Cuarta   4         35.0   24.0  44.5
  70   MORALES, Favio                Tercera  4         33.5   24.0  42.0
  71   AGUILAR, Nauhel               Tercera  4         32.5   24.0  41.0
  72   VARELA, Malco Sayin           Tercera  4         32.5   21.0  41.0
  73   MACOR, Gabriel                Tercera  4         31.0   26.0  40.0
  74   GALVEZ, Ignacio               Cuarta   4         31.0   22.0  39.5
  75   ESTRELLA, Vicente             Cuarta   4         31.0   16.0  39.5
  76   PEREYRA, Darío                Cuarta   4         30.5   20.5  38.5
  77   HERNANDEZ, Rubén Karen        Cuarta   4         30.0   17.0  39.0
  78   VIALE, Nicolás                Tercera  4         29.0   20.0  38.0
  79   LOPEZ MILLER, Indalecio       Cuarta   4         28.5   20.5  35.0
  80   REYNAGA, Raúl                 Cuarta   4         28.5   19.0  36.0
  81   MORENO, Ciro Ángel            Cuarta   4         28.0   20.0  35.5
  82   MORALES, Lucia                Cuarta   4         28.0   18.0  36.5
  83   BOCCIA, Nicolás               Cuarta   4         27.0   18.0  34.5
  84   LUCERO, Francisco             Cuarta   4         26.5   19.5  34.0
  85   BATTOCCHIA, Matías                     4         25.0   15.0  31.5
  86   LO PRESTI, Fabrizio           Cuarta   4         22.0   18.0  29.0
  87   ZUVICH, Emil                  Cuarta   3.5       29.5   20.5  38.5
  88   GOMEZ, Gustavo                Cuarta   3.5       28.0   22.5  36.5
  89   PALACIO, Ricardo              Cuarta   3.5       27.0   17.5  35.0
  90   GALVEZ, Emiliano              Cuarta   3.5       26.5   15.5  34.0
  91   MARTINEZ, Tadeo                        3.5       25.0   18.5  31.5
  92   MARTINEZ, Cecilio             Tercera  3         33.5   23.0  42.5
  93   REMAGGI, Horacio José         Cuarta   3         29.5   17.0  38.5
  94   LAUFER, Gregorio              Tercera  3         29.5   17.0  37.0
  95   DE SAUTU RIESTRA, Agustín     Cuarta   3         26.0   15.0  33.0
  96   LUCERO, Gabriel                        3         25.5   14.0  33.0
  97   FRAU, Facundo                 Cuarta   3         25.5   12.0  33.5
  98   CHRABALOWSKI, Martín          Cuarta   3         24.5   15.0  32.5
  99   FRAU, Francisco Javier        Cuarta   3         24.5   12.0  32.5
 100   HERNANDEZ, Nicolás Rubén      Cuarta   3         24.5   11.0  32.0
 101   RUBIN, Adolfo                 Cuarta   3         24.0   16.0  30.5
 102   DE ROSAS, Daniel              Cuarta   3         22.0   13.5  29.5
 103   MADRID, Joel                  Cuarta   2.5       26.0   13.0  33.5
 104   MORGANTI, Guillermo Sebastián          2.5       23.5   12.0  29.5
 105   ZAMORA, Walter                         2         22.5   13.0  29.5
 106   GONZALEZ MILLAN, Rodrigo               2         22.0    8.0  30.0
 107   HORAS, Marco Ariel                     1.5       26.0   11.0  32.5
 108   HERNANDEZ AMURA,, Luis                 1.5       23.0    4.0  30.5
 109   KRISLAO, Alberto                       1         17.5    4.0  23.0
 110   PEREZ, Néstor                          1          9.0    3.0  16.5
 111   ARROYO, Fernando Daniel                0         13.0    0.0  22.0
 112   AMIGO, Nahuel                          0         12.5    0.0  21.0
 113   LEDESMA, Daniel               Segunda  0         12.0    0.0  19.0
 114   LOPEZ DIAZ, Gastón                     0         11.5    0.0  18.5
 115   OROZCO, Carlos                Segunda  0         10.5    0.0  17.0
 116   GARCIA, Juan Alejandro                 0          8.0    0.0  14.0
 117   LORIA, Norberto Jesús                  0          7.5    0.0  13.0

Este torneo fue publicado en:
http://www.0223.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.ajedrez.com.ar