APRENDER AJEDREZ EN VILLA MITRE

Bajo la denominación “Aprender Ajedrez en Villa Mitre”, comenzó a desarrollarse desde el 12 de mayo en el Archivo Museo Histórico Municipal, un taller básico de esta disciplina dictado por la reconocida ajedrecista Ruth Lovece. El taller cuenta con el auspicio de la Federación Marplatense de Ajedrez.

Abordando el juego desde los primeros pasos, la profesora orienta el taller para niños, adolescentes y adultos en la sede del Archivo, Lamadrid 3870 todos los sábados de 15 a 17 hs. Las consultas e inscripciones se pueden realizar al teléfono de la institución: 495-1200 o personalmente en el archivo.

Con esto, el Archivo Histórico Municipal agrega una nueva actividad ajedrecística a la Muestra de la Historia del Ajedrez Marplatense que está funcionando desde el mes de marzo pasado. (Ver imágenes de la muestra)

Está noticia fue publicada en:
Diario La Capital de Mar del Plata (2)
http://www.lacapitalnet.com.ar (2)
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
Radio FM Brisas

 

 

 

VACACIONES DE INVIERNO
CON AJEDREZ EN VILLA MITRE


Las autoridades del Archivo Museo Histórico Municipal “Dn. Roberto T. Barili”. Villa Mitre (Lamadrid 3870. Te. 495-1200) anunciaron la realización del “Viaje al Reino del Ajedrez”, entre los días 23 de julio y 4 de agosto de 2007 de 14 a 18 hs.
Con motivo del inicio de las vacaciones de invierno y el habitual programa para esta fecha de “Cultura en Zapatillas” organizado por la Secretaria de Cultura de la Municipalidad de Gral. Pueyrredón, se desarrollara por primera vez en el ámbito del Archivo Museo Histórico Municipal Villa Mitre exclusivamente la temática AJEDREZ dirigido a niños y adolescentes.
La temática Ajedrez será encarada con talleres de aprendizaje y juego, para los mas pequeños en tableros con piezas gigantes en la planta baja de la Institución, en el primer piso las salas estarán acondicionadas con tableros convencionales para los mas grandes, donde se realizaran talleres, jugadas en simultaneas para aquello que sepan los principios del juego y tableros magnéticos con problemas a resolver. En el tercer piso (Mirador de la Casa) un taller de Literatura, cuentos y dibujos, para los más pequeños contara la mágica historia del origen del Ajedrez desde sus principios, anécdotas y misterios, donde podrán dibujar, escribir y jugar dirigidos por una profesional pedagoga.
Simultáneamente a estas actividades se desarrollara un Torneo de Ajedrez diariamente organizado por la Asociación Amigos del Archivo Museo Histórico Municipal y supervisado por la Federación Marplatense de Ajedrez desde el día 23/07 al 3/08, y podrán intervenir todos aquellos que concurran al Museo a las 14 hs. y cuya edad no supere los 16 años, habrá un ganador diario que se le otorgara premio, el día sábado 4 de agosto se realizara un sorteo entre todos los ganadores de una bicicleta.
La actividad ajedrecística estará coordinada por la WFM. Ruth Lovece secundada por Juan Carlos Del Bianco, junto a ellos, Jorge Daniel Fernández dictará clases con un tablero mural, Matías Dimuro brindará sesiones de partidas simultáneas y Juan José Gonçalvez y Horacio Martinez dirigirán las actividades con piezas gigantes en el hall del museo.
El valor de la entrada ha sido fijado en $ 3 (tres pesos) incluyendo el ingreso a todas las actividades y la inscripción al Torneo Juvenil de Ajedrez.

Esta noticia fue publicada en:
http://www.0223.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://puntonoticias.com
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.torre64.com
http://www.ajedrez.com.ar
Radio Brisas (26-07-2007)
TV. Canal 10 (30-07-2007)
LU6 Emisora Atlántica

 

 

TORNEOS “VIAJE AL REINO DEL AJEDREZ”


VER FOTOS

Foto de www.puntonoticias.com

En el marco del programa “Cultura en Zapatillas” organizado por la Secretaria de Cultura de la Municipalidad de Gral. Pueyrredón, tal cual lo anunciado en su oportunidad por las autoridades del Archivo Museo Histórico Municipal “Dn. Roberto T. Barili”. Villa Mitre (Lamadrid 3870. Te. 495-1200) se realizó la actividad “Viaje al Reino del Ajedrez”, entre los días 23 de julio y 4 de agosto de 2007.Junto a clases de ajedrez individuales o en tablero mural, partidas simultáneas y jugadas con piezas gigantes, se disputó con la organización de la Federación Marplatense de Ajedrez, un torneo diario para chicos menores de 16 años, con un éxito formidable, con la presencia de casi treinta chicos por día que junto a sus acompañantes colmaron las instalaciones de Villa Mitre. Sólo en los torneos, hubo 164 inscriptos.Las tablas de posiciones finales de cada uno de los trece certámenes, se pueden ver a continuación:


1. Lunes 23 de julio de 2007

 1  Cares, Gabriel              6  
 2  Cares, Melisa               5  
 3  Barreiro, Juan José         1.5
 4  Barreiro, Juan Francisco    0.5


2. Martes 24 de julio de 2007

 1  Cares, Gabriel              9
 2  Farina, Fabrizio            8
 3  Cares, Melisa               7
 4  Roth, Alan                  6
 5  Cutrera, Gianlucas          4
 6  Roth, Nahuel                3
   7  Roth, Ian                   2.5
 8  Funaro, Matías              2
 9  Martínez, Santiago          1
  10  Funaro, Tomás               0.5
11  Manzur, Lautaro             0
12  Chabett, M. Nicolás         0


3. Miércoles 25 de julio de 2007

 1  Dávila, Santiago            7
 2  Dávila, Nicolás             5
   3  Irouleguy, Patrizio         4.5
 4  Barreiro, Juan José         4
 5  Irouleguy, Sergio           4
   6  Farina, Fabricio            3.5
   7  Abate, Felipe               3.5
   8  Méndez, Ignacio             3.5
   9  Santillan, Ezequiel         3.5
10  Roth, Ian                   3
11  Abate, Felipe               3
  12  Barreiro, Juan Francisco    2.5
13  Roth, Nahuel                1


4. Jueves 26 de julio de 2007 

   1  Farina, Fabrizio            5.5
 2  Méndez, Ignacio             3
   3  Méndez, Vicente             2.5
 4  Simone, Matías              1
 5  Simone, Bruno               0


5. Viernes 27 de julio de 2007

 1  Farina, Fabrizio            5
 2  Lembo, Demián               4
 3  Nikian, Ángel               3
 4  Funaro, Tomás               3
 5  Harari, Darío               2
 6  Pelliati, Ignacio           2
   7  Gómez, Nazareno             1.5
   8  Comesaña, María             1.5
 9  Comesaña, José              1
10  Barragán, Camila            1


6. Sábado 28 de julio de 2007 1 Rusconi, Alejandro 6 2 Méndez, Ignacio 4.5 3 Roth, Alan 4 4 Fernández, Nehuén 4 5 Funaro, Tomás 3.5 6 Méndez, Vicente 2.5 7 Roth, Ian 2.5 8 Nuñez, Nicolás 2 9 Mersari, Ramiro 2 10 Roth, Nahuel 1.5 11 Tessaro, Gabioud 1.5 12 Nuñez, Tomás 0
7. Domingo 29 de julio de 2007 1 González, Martín E. 6 2 Sanguinetti, Guido 5 3 Martín, Lucas 4 4 Morales, Matías 3 5 Martín, Nicolás 2.5 6 Martín, Matías 2.5 7 Funaro, Matías 2 8 Bruzeta, Joaquín 2 9 Funaro, Tomás 1.5 10 Galante, Federico 0 8. Lunes 30 de julio de 2007 1 Martín, Lucas 4 2 González, Martín E. 3 3 Caroleto, Sasha 3 4 Salina, Lucía 2.5 5 Otero, María Belén 2.5 6 Arnone, José Manuel 2.5 7 Martín, Nicolás 2 8 Favero, Uriel 2 9 Martín, Matías 1.5 10 Otero, Santiago 1.5 11 Mucci, Juan Pablo 1 12 Arnone, María Rosa 0.5 13 Molinari, Francisco 0.5 9. Martes 31 de julio de 2007 1 Iapichello, Pablo 6 2 Iapichello, Javier 5 3 Martín, Lucas 4 4 González, Martín E. 4 5 Posat, Angeles 3 6 Dotti, Ornella 3 7 Martín, Matías 3 8 Martín, Nicolás 3 9 Cáceres, Iván 3 10 Román, Pedro 2.5 11 Román, Jerónimo 2.5 12 Roqué, Margarita 2 13 Roqué, Lautaro 2 14 Pardal, Francisco 1.5 15 Pérez, Facundo 1.5 16 Gabbín, Juan Cruz 1.5 17 Gallego, Facundo 1.5 18 Pérez, Emiliano 1 19 Profota, Francisco 0 10. Miércoles 1º de agosto de 2007 1 González, Martín E. 5 2 Martín, Lucas 4 3 Roqué, Margarita 3.5 4 Roth, Alan 3.5 5 Martín, Nicolás 3.5 6 Pérez, Facundo 3.5 7 Roqué, Lautaro 3 8 Cáceres, Iván 3 9 Vilela, Malena 2.5 10 Maquirriain, Alexis 2 11 Pedernera, Marcelo 1.5 12 Roth, Ian 1.5 13 Córdoba, Joaquín 1.5 14 Roth, Nahuel 1 15 Saglietti, Tomás 1 16 Breyter, Iván 1 17 Lloret, Augusto 0 11. Jueves 2 de agosto de 2007 1 Iapichello, Pablo 5 2 Guzzi, Gonzalo 4 3 Iapichello, Javier 4 4 Martín, Lucas 3 5 González Martín E. 3 6 Roqué, Lautaro 2.5 7 Martín, Nicolás 2.5 8 Martín, Matías 2.5 9 Camaño, Francisco 2.5 10 Yahbes, Luna 2.5 11 Cáceres, Iván 2 12 Camaño, Juan 2 13 Yahbes, Franco 2 14 Roqué, Margarita 1.5 15 Pérez, Facundo 1.5 16 Barros, Camila 1.5 17 Caroletto, Sasha 1 18 Unsen, Candela 1 19 Gallici, Ernesto 1 20 Gallici, Germán 1 21 Aran, Iñaqui 1 22 Molinari, Francisco 0.5 23 Pérez, Emiliano 0.5 24 Aguel, Salvador 0 12. Viernes 3 de agosto de 2007 1 Iapichello, Javier 5 2 Iapichello, Pablo 4.5 3 Martín, Nicolás 4 4 Martín, Lucas 4 5 González, Martín E. 4 6 Jordan, Iván 4 7 Cáceres, Iván 2.5 8 Martín, Matías 2.5 9 Roqué, Margarita 2.5 10 Yahbs, Franco 2.5 11 Pardal, Angelina 2.5 12 Aguirrebengoa, José 2.5 13 Yahbs, Luna 1.5 14 Pardal, Francisco 1.5 15 Adrián, Nicolás 0.5 13. Sábado 4 de agosto de 2007 1 Martín, Lucas 5 2 Roth, Alan 4 3 Martín, Nicolás 3 4 Cáceres, Iván 3 5 Yahbes, Franco 3 6 Yahbes, Luna 3 7 Roqué, Lautaro 2.5 8 Roqué, Margarita 2 9 Roth, Nahuel 1.5 10 Roth, Ian 0.5
Esta Noticia fue publicada en:
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.fasbo.com.ar