MARPLATENSES EN EL MUNDIAL

Ver imágenes de los marplatenses en el Mundial Juvenil
Ver todas las actuaciones internacionales de representantes de la FMA

Del 21 de octubre al 4 de noviembre de 2009 se disputó en el Hotel Rayentrai de Puerto Madryn, Chubut, el Campeonato Juvenil (Sub 20) de Ajedrez en ambas ramas, absoluta y femenina que, contó con representantes de 52 países. Este gran evento que, en principio estaba previsto realizarse en el Hotel Dorá de Mar del Plata, por razones políticas y económicas muy alejadas de nuestro alcance, se traslado a la Patagonia, donde se encontró el apoyo del gobierno de la Provincia de Chubut, algo que no se logró con el de Buenos Aires que sí estuvo presente en otros acontecimientos como el Festival del Mercosur en el mes de junio.
De todas maneras, pudieron participar del mismo tres marplatenses, Matías Di Muro, invitado especialmente por FADA por ser el actual Campeón Argentino Sub 18 y los árbitros internacional Gustavo Bacino y FIDE José Luis Lovece, para integrar el selecto cuerpo técnico que dirigió la competencia.
La competencia absoluta fue de gran jerarquía, con la presencia de 18 grandes maestros entre los 84 participantes y un nivel de ELO extraordinario. Se alzó con la victoria el francés Maxime Vachier-Lagrave al imponerse por sistema sobre el bielorruso Sergei Zhigalko, tras finalizar ambos con 10,5 unidades, en tanto, el campeón marplatense se mantuvo dentro de la expectativa que marcaba su preclasificación, con algunos resultados destacables, como las tablas logradas ante el gran maestro mexicano Manuel León Hoyos.
En el cuadro femenino participaron 45 ajedrecistas y la lucha fue intensa hasta último momento, finalizando tres jugadoras empatadas en 9,5 puntos que, por sistema de desempate se ubicaron la WGM india Swaminathan Soumya como campeona, la WIM peruana Deysi Cori Tello subcampeona con sólo 15 años de edad y la WIM turca Betul Cemre Yildiz tercera.

 1  GM Vachier-Lagrave, Maxime         2718  FRA  10.5  30764
 2  GM Zhigalko, Sergei                2646  BLR  10.5  30663
 3  GM Olszewski, Michal               2544  POL   9    30456
 4  GM Popov, Iván                     2582  RUS   9    30351
 5  MI Lenderman, Alex                 2542  USA   9    29713
 6  GM Andreikin, Dimitry              2659  RUS   8.5  30700
 7  GM Yu, Yangyi                      2509  CHN   8.5  30445
 8  GM Grigoryan, Avetik               2515  ARM   8.5  30221
 9  MI Margvelashvili, Giorgi          2509  GEO   8.5  30209
10  GM Iturrizaga, Eduardo             2605  VEN   8    30804
11  GM Rodshtein, Maxim                2623  ISR   8    30567
12  GM Li, Chao B.                     2617  CHN   8    30442
13  GM Howell, David W. L.             2624  ENG   8    30122
14  GM Bindrich, Falko                 2516  GER   8    29898
15  MI Vocaturo, Daniele               2510  ITA   8    29399
16  GM Chirila, Ioan-Cristian          2504  ROU   8    28876
17  MI Can, Emre                       2455  TUR   8    27740
18  MI Robson, Ray                     2527  USA   7.5  30163
19  GM Jumabayev, Rinat                2548  KAZ   7.5  29842
20  MI Lalith, Babu M. R.              2477  IND   7.5  29791
21  MI Ibarra Chami, Luis Fernando     2393  MEX   7.5  29614
22  MI Karthikeyan, P.                 2449  IND   7.5  28528
23  MI Potapov, Pavel                  2429  RUS   7.5  27965
24  MI Ashwin, Jayaram                 2451  IND   7.5  27848
25     Gallego Alcaraz, Andrés Felipe  2404  COL   7.5  27581
26  GM Diamant, André                  2526  BRA   7    29870
27  GM León Hoyos, Manuel              2516  MEX   7    29546
28  MF Schiendorfer, Emanuel           2311  SUI   7    29379
29     Gundavaa, Vayarsaikhan          2477  MGL   7    29196
30  MF Cori Tello, Jorge               2445  PER   7    29153
31  MI Brunello, Sabino                2533  ITA   7    28696
32  GM Swiercz, Dariusz                2492  POL   7    28614
33  MF Kokol, Peter                    2322  SLO   7    27207
34  MF Lovik, Lasse Ostebo             2320  NOR   7    26389
35  MF Stella, Andrea                  2330  ITA   7    26011
36     Carnelis, Julius                2228  LTU   6.5  29534
37  MF Maenhout, Tribaut               2303  BEL   6.5  29472
38     Blit, Jacques                   2350  ARG   6.5  29375
39  MF Bajarini, Ulvi                  2392  AZE   6.5  29233
40  MI Adhiban, Baskaran               2490  IND   6.5  29140
41  MI Shyam, Sundar M.                2403  IND   6.5  28293
42  MF Zaslavsky, Mikhail              2392  ISR   6.5  28220
43     Salinas Herrera, Pablo          2129  CHI   6.5  28199
44  MF Vishnu, Prasanna V.             2342  IND   6.5  27667
45  MF Macias Murillo, Bryan           2363  ECU   6.5  27587
46  MF Meza, Hugo                      2276  ARG   6.5  27428
47     Catelli, Hernán                 2200  ARG   6.5  27370
48     Ondrus, Martín                  2304  SVK   6.5  27260
49  MF Yilmaz, Mustafá                 2475  TUR   6    28951
50  MI Tristán, Leonardo               2412  ARG   6    28341
51  MI Pérez Ponsa, Federico           2422  ARG   6    28237
52     Gryson, Wouter                  2145  BEL   6    28181
53  MF Houriez, Clement                2304  FRA   6    27464
54  CM Álvarez Ramírez, Miguel Ángel   2259  MEX   6    26208
55     Ocampos, Ian                    2047  ARG   6    20472
56     Joao, Mario                           ANG   6    18836
57     Di Muro, Matías                 2214  ARG   5.5  27239
58     Stavrianakis, Ioannis           2273  GRE   5.5  26853
59     Hugaert, Arthur                 2066  BEL   5.5  25617
60     Aharon, Ofir                    2192  ISR   5.5  24327
61     Aguinaga, Maximiliano           2009  ARG   5.5  24247
62     Lehtimaki, Tero                 2000  FIN   5.5  24171
63     Taher, Rami                     1946  LBA   5.5  24055
64     Gómez Gustav, Pizzocaro         2176  BRA   5.5  22697
65     Dole, Anant                     2068  RSA   5.5  21934
66     Soares, Erikson                 2255  ANG   5.5  18949
67     Gator, Mosab                    2139  LBA   5.5  18474
68     Bomans, Arno                    2085  BEL   5    28361
69     Crespo, Eugenio                 2019  ARG   5    27516
70     García Fuentes, Sergio Miguel   2119  GUA   5    27385
71     Cuberli, Emiliano               2161  ARG   5    24766
72     Maldonado, Federico             2003  ARG   4.5  22841
73     Calderón, Luciano                     ARG   4.5  22799
74     Chavarría, Bily                       ARG   4.5  21893
75     Decuadro, Sebastián             2034  URU   4.5  20912
76     Guo-Yuthok, Sherab              1966  AUS   4.5  19558
77     Ramos, Vasco Miguel de Matos    1915  POR   4    26352
78     Ben Farahat, Ramadan                  LBA   4    20818
79     Cadelago, Cristian                    ARG   4    19050
80     Morales, Ramón Alejandro        1941  ARG   3    23954
81     Gonçalves, Marcus Vinicius M.   1865  BRA   3    18653
82     Joao, Amaral                          ANG   1.5  11921
83     Salehar, Salem                  2478  UAE   0    00000
84  MF Tologontegin, Semetey           2355  KGZ   0    00000