53º PLAYAS DE NECOCHEA
Ver imágenes

La Federación Marplatense de Ajedrez presentó dos equipos en la 53ª edición del Torneo por Equipos de Ajedrez Playas de Necochea, el más tradicional y prestigioso certamen de esta especialidad que se disputa en la República Argentina y del que Mar del Plata fue vencedora en nueve oportunidades: 1960, 1961, 1964, 1965, 1966, 1967, 1973, 1982 y 2000.
El torneo contó con 30 escuadras y en esta oportunidad "Mar del Plata A" estuvo integrado por el maestro FIDE Rubén Alberto Cristóbal (3 puntos), Manuel Cristóbal (4), Mariano Loiterstein (4,5) y Guillermo Celestino (5), totalizando 16,5 unidades, lo que les sirvió para empatar el sexto puesto y finalizar octavos por sistema de desempate. "Mar del Plata B" lo integraron Alejandro Urresti (4), Daniel Schliomkis (5,5) y Camila Urresti, empatando el 27º lugar con 9,5 puntos.
El triunfo fue, una vez más, para Boca Juniors de Buenos Aires, integrado por MI. Salvador Alonso (5), MI. Marcelo Tempone (5), MF. Jorge Rodríguez, Benjamin Mela (6) y Juan Seminara (1) este último como suplente.

 1-2  Boca Juniors          2400   21.5    116.5
      Cariló                2400   21.5    114.5
  3   Termipol              2256   18.5    121.5
  4   Dicva-Tandil          1953   17.5    113.5
  5   Pinamar-Gesell        2224   17      112.0
 6-9  Chacabuco-Junín       2198   16.5    121.5
      Pehuajó               2249   16.5    121.0
      Mar del Plata A       2218   16.5    108.5
      Círculo Bahía Blanca  2031   16.5     97.0
10-11 Olavarría A           2131   16      106.0
      Balcarce A            2066   16       99.0
  12  Necochea A            1989   15.5     99.0
13-14 Bepichess             2195   14.5    114.5
      Chacabuco-Merlo       2059   14.5     95.5
15-16 Casares               1800   14       90.0
      Dolores               1800   14       85.5
  17  Chascomus             1834   13       94.0
18-19 Tandil                1845   12.5    100.0
      Punta Alta            1800   12.5     91.5
20-21 Azul                  1880   12       94.0
      Tres Arroyos          1933   12       93.0
22-23 Olavarría B           1879   11.5     92.0
      Balcarce B            1800   11.5     83.5
24-26 Madariaga             1800   11       92.0
      Necochea D            1800   11       88.5
      Olavarría C           1825   11       80.5
27-28 Necochea B            1800    9.5     81.5
      Mar del Plata B       1800    9.5     74.5
  29  Chacabuco             1800    9       82.5
  30  Necochea C            1800    7.5     77.0