MARPLATENSES EN EL 54º PLAYAS DE NECOCHEA


Ver imágenes

El equipo de FAI (Fundación de Ajedrez Internacional) se consagró campeón de la 54ª edición del torneo por equipos “Playas de Necochea”, que se disputó los días 6, 7 y 8 de marzo en la confitería “Mareas” del Complejo Casino de esa ciudad. El equipo campeón estuvo integrado por Andrés Rodríguez, Damián Lemos, Raúl Claverié, Hernán Perelman y Jorge Antonio, quienes se quedaron con comodidad con la Copa “Ecos Diarios”, premio mayor de esta prestigiosa competencia, al aventajar por 4,5 puntos (sumó 23 en total) a sus inmediatos perseguidores, que fueron Zárate Termipol, Boca Juniors (campeón de la anterior edición) y Chacabuco (todos con 18,5).
La Federación Marplatense de Ajedrez fue representada por tres equipos que, en general, marcaron una discreta actuación. Mar del Plata “A” debió sortear el inconveniente de que uno de sus integrantes (Mariano Loiterstein) se vio obligado a regresar antes de iniciar la segunda jornada por razones particulares, viajando de inmediato su suplente Teófilo Sandoval. Esta escuadra finalizó en el 15º puesto con 14 unidades, integrada por Matías Di Muro (2,5 puntos), Gonzalo Gallego (4,5), Guillermo Celestino (3,5), Mariano Loiterstein (1,5) y Teófilo Sandoval (2,0). Mar del Plata “C” se ubicó 25ª con 12 puntos integrada por: Juan Carlos Del Bianco (2,5), Roberto Gómez (2,0), Alejandro Urresti (2,5) y Francisco Castillo (5,0). Mar del Plata “B” finalizo 30ª con: Ruth Lovece (3,5), Daniel Schiliomkis (1,5), Lucas Martín (3,0) y Esteban Femini (2,0).

  1    F.A.I.                   2434     23       117.0
 2-4   Zárate Termipol          2313     18.5     123.5
       Boca Juniors             2383     18.5     120.5
       Chacabuco                2231     18.5     116.5
  5    Pehuajó                  2302     17.5     116.5
  6    Tandil Grupo Olzen       2107     17       108.5
 7-9   Neuquén                  2150     16       113.5
       Pinamar Gesell           2205     16       109.0
       Olavarría “A”            2133     16       106.0
10-12  Necochea “A”             2040     15.5     103.5
       Cooperativa Santa Rosa   1900     15.5      98.5
       Chascomús                1903     15.5      97.5
13-14  Tandil                   1845     15       101.5
       San Martín               2208     15        99.5
15-19  Mar del Plata “A”        2204     14       107.0
       Alto Valle               1993     14       102.5
       Cooperativa Zárate       1924     14       101.5
       Olavarría “B”            1855     14        96.0
       Carlos Casáres “A”       1853     14        76.0
  20   Olavarría “C”            1800     13.5      81.5
21-22  Coronel Pringles         1923     13       104.0
       Club Mitre Dolores       1906     13        92.5
  23   Carlos Casáres “B”       1906     12.5      93.0
24-25  Olavarría “D”            1800     12        88.0
       Mar del Plata “C”        1887     12        85.0
26-28  General Madariaga        1889     11        95.5
       Necochea “C”             1859     11        79.5
       Necochea “D”             1829     11        78.0
  29   Azul                     1858     10.5      74.0
  30   Mar del Plata “B”        1854     10        91.5
  31   Necochea “E”             1800      8.5      78.0
  32   Necochea “B”             1800      2.5      81.0