MARPLATENSES EN EL 55º PLAYAS DE NECOCHEA


Ver otras actuaciones por equipos

Del 5 al 7 de marzo de 2010, se disputó en la Confitería Mareas del Complejo Casino, el 55º Torneo por Equipos Playas de Necochea, por sistema suizo a 7 rondas, entre 34 escuadras de 4 tableros. La victoria fue de Boca Juniors con 20,5 puntos, seguido por Zárate-Termipol con 20 y Coronel Pringles "A" con 19,5. Boca ganó 10 de las últimas 12 ediciones del certamen y en esta oportunidad fue integrado por GM. Salvador Alonso, MI. Horacio Saldaño, Jorge Rodríguez, Benjamín Mela y Juan Pablo Seminara.
Se entregaron premios a los siguientes mejores tableros del torneo: MI. Nahuel Díaz (de Chacabuco), con 6,5 puntos, fue el mejor 1er. tablero, MI. Sebastian Iermito (Termipol) con 6 puntos (mejor 2º tablero), MI. Raúl Claverie (de Pinamar) con 6 puntos mejor 3er. tablero, Raúl Garin (de Pehuajó) con 6 puntos mejor 4º tablero y Benjamin Mela (de Boca) mejor suplente con 4,5.

MAR DEL PLATA "B"

La Federación Marplatense de Ajedrez se presentó oficialmente con tres equipos: Mar del Plata “A” (Matías Di Muro, MF. Mariano Loiterstein, Gonzalo Gallego y Teófilo Sandoval) que empató el quinto puesto con 27 puntos, finalizando séptimo por sistema de desempate; Mar del Plata “B” (Alejandro Judewicz, WFM. Ruth Lovece, Marcelo Zarlenga, Alberto Barroso y Néstor López Paz) 20º con 14 puntos y Mar del Plata “C” (Roberto Carlos Gómez, Daniel Schliomkis, Miguel Angel Estavillo, Alejandro Urresti y Juan Carlos Del Bianco) 24º con 13.
Además, compitieron otros dos equipos pertenecientes a la jurisdicción de la FMA: Balcarce “A” (Roberto Goyeneche, Maximiliano Bustos, Matías Rojas y Jonatan Sciuto) 16º con 14.5 y Balcarce “B” (Carlos Damiano, Gastón Damiano, Guillermo Domínguez y Marcelo Villarruel) 31º con 11 puntos.

  1   BOCA JUNIORS            2401     20.5  120.0    87.5
  2   ZARATE TERMIPOL         2214     20    112.0    78.0
  3   CNEL. PRINGLES "A"      2203     19.5  109.5    78.0
  4   PEHUAJO                 2298     18    117.5    86.0
 5-7  BEPICHESS BANFIELD      2223     17    118.5    86.0
      CHACABUCO "A"           2277     17    117.5    84.0
      MAR DEL PLATA "A"       2193     17    109.5    77.5
  8   PINAMAR                 2068     16.5  106.5    76.0
9-10  NECOCHEA "A"            2109     16    107.0    78.0
      CHACABUCO "B"           1787     16     99.5    70.5
11-12 ZARATE COOP. ELEC.      1907     15.5   94.0    67.0
      ALTO VALLE              1871     15.5   88.0    64.0
13-14 BAHIA BLANCA            2190     15    112.0    80.5
      UBA                     1860     15     97.5    70.0
15-18 OLAVARRIA TANDIL        2079     14.5  110.0    78.5
      GENERAL MADARIAGA       1871     14.5  102.5    73.0
      CHASCOMUS               1866     14.5   98.5    73.0
      BALCARCE "A"            1876     14.5   92.0    68.5
19-20 TANDIL "A"              1845     14    102.5    74.5
      MAR DEL PLATA "B"       1965     14     93.0    67.5
21-23 NECOCHEA "B"            1800     13.5   95.5    67.5
      CARLOS CASARES          1891     13.5   93.0    70.5
      C. S. D. MITRE DOLORES  1848     13.5   90.5    68.0
 24   MAR DEL PLATA "C"       1913     13     97.0    71.5
25-26 C. AJEDREZ AZUL         1927     12.5   97.5    69.0
      CNEL. PRINGLES "B"      1922     12.5   92.5    65.0
 27   UNIDOS DE ZARATE        1943     12     88.5    64.5
28-29 LAS FLORES              1800     11.5   93.0    66.5
      NECOCHEA "C"            1800     11.5   82.5    64.5
30-31 OLAVARRIA "A"           1913     11     84.0    62.0
      BALCARCE "B"            1870     11     83.0    61.0
 32   OLAVARRIA "B"           1793     8.5    79.5    61.0
 33   NECOCHEA "D"            1800     7      72.5    55.5
 34   CHACABUCO "C"           1800     2.5    76.0    55.5