XX PANAMERICANO DE LA JUVENTUD
MAR DEL PLATA 2009




 

 

 

 

INVITACIÓN

Mar del Plata – Provincia. de Buenos Aires - Argentina
15 al 22 de Agosto del 2009

La Confederación de Ajedrez para América, la Federación Argentina de Ajedrez y la Federación Marplatense de Ajedrez, tienen el agrado de invitar a todas las Federaciones Nacionales de Ajedrez de las Américas, al XX Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud, Absoluto y Femenino, que se celebrará entre los días 15 y el 22 de Agosto de 2009, en la Ciudad de Mar del Plata.

II. CONDICIONES GENERALES

El evento se regirá por lo establecido en esta invitación y lo no expresado aquí, por el documento REGULATIONS FOR THE PANAMERICAN YOUTH CHESS FESTIVAL, que se encuentra en la página de la Confederación de Ajedrez para América http://www.fideamerica.com/
Categorías en Absoluto y Femenino
Sub 8 : Nacidos a partir del 1º de Enero de 2001
Sub 10 : Nacidos a partir del 1º de Enero de 1999
Sub 12: Nacidos a partir del 1º de Enero de 1997
Sub 14 : Nacidos a partir del 1º de Enero de 1995
Sub 16: Nacidos a partir del 1º de Enero de 1993
Sub 18 : Nacidos a partir del 1º de Enero de 1991

Sistema de Juego: Suizo a 9 rondas.

Ritmo de Juego: 90 minutos por jugador, para toda la partida, con adición de 30 segundos desde el primer movimiento. Con reloj mecánico se jugará a 2 Horas a finish.

Características: Torneo Abierto, cada Federación Nacional podrá inscribir los ajedrecistas que desee. Todo participante deberá exhibir la autorización de su Federación, la cual deberá estar reconocida por la FIDE.

Sistema de Desempate:

  1. Resultado partida individual
  2. Progresivo
  3. Bucholz
  4. Menor Edad.

DERECHOS PARA LAS CATEGORÍAS SUB 8, 10, 12, 14, 16 y 18 : 
-Los Campeones de las categorías Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16 y Sub 18 adquieren el título de Maestro FIDE en el torneo Absoluto y Maestro FIDE Femenino en el Torneo Femenino, en caso de empate en el primer lugar, el título se otorgará hasta los tres primeros.
- Los Campeones de las Categorías Sub 16 y Sub 18 adquieren una Norma de Maestro Internacional de 9 Partidas, en el torneo Absoluto y Norma de Maestro Internacional Femenino en el Torneo Femenino, en caso de empate en el 1er lugar se darán los títulos de Maestro FIDE de acuerdo a su rama, para el segundo y el tercero.
-En caso de no haber empates en el 1er puesto en las categorías Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16 y Sub 18 los segundos y terceros lugares recibirán el título de Candidato a Maestro FIDE en el torneo Absoluto y Candidato a Maestro FIDE Femenino en el Torneo Femenino .
-Cada País tiene derecho de alojamiento y alimentación completa a cargo de la organización, para un jugador en cada categoría y rama desde el Sub 8 hasta el Sub 18, que para la inscripción se denominarán Oficiales y un Entrenador, los demás jugadores tienen que pagar alojamiento y alimentación en los hoteles oficiales y recibirán el nombre de jugadores extras.
-Los Campeones de los Festivales Regionales (Sur, Centro y Norte) del ciclo anterior en cada categoría y rama, además de  los ocupantes de los 2do. y 3er. lugares del anterior Festival Panamericano, tienen derecho de recibir alojamiento y alimentación de parte de la sede y se consideran jugadores oficiales.
-Los tres primeros de cada categoría y rama tienen derecho a jugar el próximo Festival con alimentación y hospedaje pagos por la respectiva sede.
-El Campeón de cada Categoría y rama tiene el derecho de recibir hospedaje y alimentación en el Festival Mundial de la Juventud.
-La organización reconocerá adicionalmente el hospedaje y la alimentación, para un Directivo por cada 15 o más jugadores extras del mismo país.

Nota: Para los jugadores oficiales, la organización reconoce la estadía desde el Almuerzo del día 15 de agosto, hasta el desayuno del 22 de Agosto en habitación doble, triple y cuádruple. El que desee habitación single deberá pagar el excedente.

Premios:
Los tres primeros en cada categor ía y rama recibirán trofeos.
Los tres primeros pa íses, que más puntaje acumulen en los 10 primeros lugares, se les declarará Campeones, Subcampeones y Terceros del Festival Panamericano, dándose 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2 y 1 puntos para el 1er, 2º, 3º, 4º, 5º, 6º, 7º, 8,º, 9º y 10º lugar respectivamente, por cada una de las categorías y ramas

Lugar de juego: Intersur – Hotel 13 de Julio – 9 de Julio 2777 – Mar del Plata
 
III. COSTOS Y CALENDARIO

Costo de la Inscripción: Todos los jugadores sin excepción, deberán pagar los costos de inscripción a la CCA :

Jugadores Oficiales: U$S 75 (Setenta y Cinco Dólares Estadounidenses).
Jugadores Extras: U$S 100 (Cien Dólares Estadounidenses).
Las sumas se pagarán en Dólares Estadounidenses o en pesos argentinos al cambio oficial del día.
Pagaderos en el acto del registro oficial, a partir de las 9 horas del día 15 de Agosto que serán recibidos directamente por el Tesorero de la CCA .
Ningún ajedrecista podrá participar sin cumplir este requisito.

FECHA LÍMITE DE INSCRIPCIÓN PREVIA:
8 de Agosto a las 20 horas, garantizando la reserva hotelera, tanto de jugadores oficiales como extras. Excedido dicho plazo, todos los ajedrecistas que se inscriban a continuación, serán considerados jugadores extras.
Las inscripciones se deberán formalizar enviando cada Federación vía email los datos de los jugadores: Nombres, título FIDE, código FIDE, ELO FIDE, Fecha de nacimiento, Categoría, Rama y País, a más tardar el 1ro. de Agosto a: ajedrezfedarg@hotmail.com  
Cada jugador deberá mostrar el original de su pasaporte y entregar una copia del mismo, sólo se aceptan inscripciones grupales por país, enviadas por el Presidente o Secretario de la respectiva Federación.

Tasa Aeropuerto Internacional: u$s 29.-
Todos los participantes, entrenadores y personas acompañantes  pagarán la suma de u$s 10 correspondientes al costo de las credenciales del evento.

Calendario de Juego :

ACTIVIDAD
DÍA
HORARIO
RECEPCIÓN
Sábado, 15 de agosto
9:00 hs.
INAUGURACIÓN
Sábado, 15 de agosto

18:00 hs.

REUNIÓN TÉCNICA

Domingo, 16 de agosto
11:00 hs.
RONDA 1
Domingo, 16 de agosto
17:00 hs.
RONDA 2
Lunes, 17 de agosto
9:00 hs.
RONDA 3
Lunes, 17 de agosto
17:00 hs.
RONDA 4
Martes, 18 de agosto
17:00 hs.
RONDA 5
Miércoles, 19 de agosto
9:00 hs.
RONDA 6
Miércoles, 19 de agosto
17:00 hs.
RONDA 7
Jueves, 20 de agosto
9:00 hs.
RONDA 8

Jueves, 20 de agosto

17:00 hs.
RONDA 9
Viernes, 21 de agosto
9:00 hs.
CLAUSURA
Viernes, 21 de agosto
19:30 hs.
DESPEDIDA DE LAS DELEGACIONES
Sábado, 22 de agosto
10:00 hs.

 

IV PAREOS Y ARCHIVOS PGN
Antes de iniciar la primera ronda se publicará un listado de todos los participantes con sus respectivas fechas de nacimiento. Los pareos se publicarán en la Página Oficial del Torneo: www.ajedrez.com.ar, a la mayor brevedad posible, después de terminada la última partida de cada ronda. Además, los pareos se publicarán en los Hoteles Oficiales del Torneo.

V OFERTA HOTELERA
Obligatoria para todos los jugadores Extras y Acompañantes Costo por persona : Incluye 7 noches con desayunos, almuerzos y cenas, desde el almuerzo del día 15 de Agosto, hasta el desayuno del día 22 de Agosto, en habitación con calefacción  y seguro hotelero.

Hotel 13 de Julio (Sede del Torneo)
800 plazas: Habitación Doble u$s 540, en Habitación Triple o Cuádruple u$s 470
www.hotel13dejulio.com.ar

NH Gran Hotel Provincial
50 plazas: (1500 metros Sede del Torneo)(Se contratará micro)
Habitación Doble Standard u$s 750,- Habitación Doble Superior  u$s 850
Comidas en Hotel 13 de Julio Jugadores Oficiales alojados en este hotel se les bonificará u$s 300

Hotel Miami  - 170 plazas: (500 metros Sede del Torneo)
Habitación Doble u$s 510, en Habitación Triple o Cuádruple u$s 440
www.hotelmiami.org.ar

Hotel Brunetti – 100 plazas: (200 metros Sede del Torneo)
Habitación Doble u$s 510, en habitación Triple o Cuádruple u$s 440
www.brunettihotel.com.ar

Hotel 27 de Octubre – 120 plazas: (100 metros Sede del Torneo)
Habitación Doble u$s 470, en Habitación Triple o Cuádruple u$s 410
Reservas por orden de inscripción, hasta agotar las plazas.

La organización dispondrá de mayor oferta hotelera en caso de cubrirse el cupo de los hoteles citados.

ALOJAMIENTO El alojamiento en los hoteles es obligatorio para todos los jugadores oficiales, extras, directivos y acompañantes.

TRANSPORTE TERRESTRE: Buenos Aires / Mar del Plata, 400 km. por autopista. Consulta horarios y precios de pasajes: www.puentemardelplata.com.ar

Opcional:Traslado Aeropuerto Internacional de Mar del Plata “Astor Piazzolla” Ruta Nacional Nro.2, Km. 398,5 a la Sede del Torneo  (ida y regreso)u$s 20.-

CORREO OFICIAL DEL TORNEO: panamericano2009mdp@yahoo.com.ar
Las inscripciones y reservas hoteleras, se recepcionarán en esta casilla.
Cualquier otra información adicional con gusto será atendida en: ajedrezfedarg@hotmail.com

MUY IMPORTANTE: Por razones de organización, para efectivizar las reservas hoteleras, deberá realizarse el depósito del 30%, antes del día 1ro. de Agosto de 2009, fecha en que la organización devolverá las plazas no ocupadas a los respectivos hoteles.

Cuentas Bancarias en las cuáles depositar:

1.- Banco de la Nación Argentina - Sucursal 046 (Carlos Calvo)
     Federación Argentina de Ajedrez
     Cuenta Corriente 86799/87
     CBU 0110010520000086799878           

2.- Banco de Galicia – Sucursal 114 – Gualeguaychú
     Víctor Braulio Iregui
     DNI nº 12.809.922
     Caja de Ahorro 4146732-8-114-6
     CBU 00701 149300 041467 32868


En Mar del Plata y en Argentina los esperamos con nuestra calidez humana, para que pasen un torneo inolvidable.

Cordiales Saludos



 Emma Beatriz Casanave                                              Ramón Nicolás Ventura Barrera 
     Secretaria General                                                                Presidente FADA

 

 

 

 

 

VIDEO PRESENTACIÓN

 

 

 

 

 

 

HOTELES OFICIALES

PLANO DE MAR DEL PLATA

 

1. Hotel 13 de Julio www.hotel13dejulio.com.ar

2. Hotel Miami www.hotelmiami.org.ar

3. Hotel Brunetti www.brunettihotel.com.ar

4. NH Gran Hotel Provincial

5. Hotel 27 de Octubre

 

 

 

 

IMÁGENES DEL TORNEO

 

 

PARTIDAS

ABSOLUTO
FEMENINO

 

 

PRENSA