MAR DEL PLATA GANÓ LA COPA “VICEDECANO”


Ver imágenes

El domingo 17 de agosto de 2008 se disputó en el microestadio del Club Argentinos de Quilmes la decimotercera edición del Torneo de Ajedrez Aniversario Ciudad de Quilmes, con la participación de 290 ajedrecistas de todo el país divididos, en seis categorías juveniles y una de mayores. Se jugó por sistema suizo a siete rondas de 30 minutos de reflexión por jugador dirigidas por el árbitro internacional Adrián Roldán.
Mar del Plata se presentó (al igual que en 11 de las 13 ediciones realizadas) con una delegación de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito que, este año, se compuso de ocho jugadores y un acompañante.
En la categoría “Mayores” el triunfo fue para el representante del Club Argentino de Ajedrez Martín Bitelmajer con el escord ideal (7 en 7), mientras que la mejor marplatense ubicada fue la maestra FIDE Ruth Lovece (13ª con 4.5), seguida por Francisco Castillo (23º con 4), Roberto Gómez (41º con 3), Daniel Schliomkis (46º con 3) y Esteban Femini (54º con 2.5 puntos).
Muy destacable fue lo realizado por los juveniles y especialmente por Matías Dimuro, quien se adjudicó invicto la categoría “Sub 18” cediendo sólo medio punto ante el ex campeón argentino juvenil Jacques Blit y convirtiéndose en el primer marplatense en ganar una categoría del certamen quilmeño en todos estos años. En “Sub 16” Lucas Martín finalizó 30º con 2.5 unidades y en “Sub 14” Cristian Ezequiel Martínez ocupó el 17º lugar con 4 unidades.
Además, este equipo juvenil, integrado por Dimuro, Martín y Martínez conquistó, por suma de puntos, la “Copa Vicedecano” otorgada a los mejores representantes del interior del país y denominada así en alusión al Club de Ajedrez Quilmes, entidad organizadora del torneo. El mismo, es conocido como el vicedecano del ajedrez argentino por haber sido fundado en 1912, superado en antigüedad sólo por el Club Argentino que funciona desde el 17 de abril de 1905.

MAYORES

  1   BITELMAJER, Martín        2169 CLUB ARGENTINO              7        28.0   28.0
  2   ROMERO, Leandro                FIUBA                       5.5      30.5   23.5
  3   BRUNO, Esteban            2094 FAC. CIENCIAS ECONOMICAS    5.5      29.0   22.0
  4   PACHECO, Juan José        1972 FIUBA                       5.5      26.0   22.5
  5   BALZANO, Iván             1950 TORRE BLANCA                5.5      25.0   22.5
  6   VALVERDE, Faustos              LA PLATA RUGBY              5        29.0   22.5
  7   PIAZZA, Pablo             1961 QUILMES                     5        27.0   22.0
  8   VIGIL, Lucas              2004 JUEGO CIENCIA               5        26.5   21.0
  9   SANDUAY, Nicolás          1968 POLVORINES                  5        26.0   21.5
 10   FELL, Sebastian           2043 CLUB ARGENTINO DE AJEDREZ   5        22.5   18.0
 11   ZELADA, Gonzalo           1961 JUEGO CIENCIA               4.5      27.0   20.0
 12   RE, Marcelo               2088 JUEGO CIENCIA               4.5      25.5   22.0
 13   LOVECE, Ruth              2037 MAR DEL PLATA               4.5      23.5   17.5
 14   BARROS URIBURU, Nicolá    1718 FIUBA                       4.5      22.5   17.5
 15   LATRECHIANA, Christian    1775 FIUBA                       4.5      21.5   16.5
 16   CUELLAR, Gustavo               TUCUMAN                     4.5      19.5   16.0
 17   CZAJOWSKI, Juan Manuel    1940 JUEGO CIENCIA               4        28.5   19.5
 18   BALINER, Nicolás               TORRE BLANCA                4        28.5   18.0
 19   ROJAS, Ariel                   FIUBA                       4        27.5   18.0
 20   PLAZAOLA, Sebastian       1934 C. A. QUILMES               4        27.0   20.0
 21   PARMA, Pamela             1872 ZARATE                      4        26.0   19.0
 22   HEINECKE, Víctor          1931 CLUB ARGENTINO              4        24.5   17.5
 23   CASTILLO, Francisco            MAR DEL PLATA               4        24.5   17.0
 24   NAVARRO, Alberto               AJELAM                      4        23.5   15.5
 25   DI GIANNANTONIO, Nino     1879 CADM                        4        22.5   14.5
      ALONSO REYES, Miguel           CLUB LA PLATA               4        22.5   14.5
 27   NAVARRO, Karina                AJELAM                      4        22.0   14.0
 28   GUALPA, Carlos            1873 CLUB AJEDREZ QUILMES        4        21.0   16.0
 29   ARIAS DUVAL, Gonzalo           QUILMES                     4        20.5   15.5
 30   VACCARO, Esteban               LA PLATA RUGBY              4        20.0   15.0
 31   TORRES, Gonzalo                TORRE BLANCA                4        20.0   14.0
 32   VALDEZ, Julio                  CLUB AJEDREZ OMAR GARCIA    4        19.5   13.0
 33   PANTORINO, Ernesto             ZARATE                      3.5      26.5   14.5
 34   VALLEJOS, Oscar                ZARATE                      3.5      25.5   17.0
 35   PALACIOS, Luis                 CLUB ARGENTINO              3.5      23.5   14.5
 36   PERALTA, David                                             3.5      22.0   12.5
 37   KOVACEC, Estanislao            QUILMES                     3.5      15.5    9.5
 38   AVALOS, Rubén                  CLUB AJEDREZ OMAR GARCIA    3        27.0   14.0
 39   CARRIZO IRYGOYEN, Horacio      FIUBA                       3        25.5   15.0
 40   FERNANDEZ, Leandro             CLUB AJEDREZ OMAR GARCIA    3        24.5    9.0
 41   GOMEZ, Roberto                 MAR DEL PLATA               3        23.0   12.0
 42   SILVA, Germán                  SFVB                        3        22.5   11.0
 43   GOMEZ, Gustavo            1866 CLUB SARMIENTO JUNIN        3        22.0   12.0
 44   NUÑEZ BURGOS, Moises M.        FIUBA                       3        22.0   11.0
 45   ROMANO, Guillermo         1865 CLUB AJEDREZ OMAR GARCIA    3        21.5   15.0
 46   SCHLIOMKIS, Daniel             MAR DEL PLATA               3        21.5   12.0
 47   MORA, Roberto                  MUNIC. QUILMES              3        21.5   11.0
 48   VEIGA, Fernando                CLUB DE AJEDREZ DE QUILMES  3        21.0   12.0
 49   DUARTE, David Enrique          JUEGO CIENCIA               3        20.5   11.0
      IGLESIAS, Miguel               PRESIDENTE CIRCULO GUERNICA 3        20.5   11.0
 51   LEZA, Carlos Alberto           CLUB A. QUILMES             3        17.0    8.0
 52   GARCIA, Nicolás                JUEGO CIENCIA               2.5      24.0   12.0
 53   MORELLI, Nicolás               JUEGO CIENCIA               2.5      23.5   11.5
 54   FEMINI, Esteban                MAR DEL PLATA               2.5      21.5   10.5
 55   ICARDI, Ulises                 SFVB                        2.5      21.0   10.5
 56   BRUNO, Gabriel                 LA PLATA                    2.5      18.5    8.5
 57   FELICE, Enrique                CIRCULO TUCUMANO            2        23.5    7.0
 58   GUALPA, Walter Oscar           CLUB AJEDREZ QUILMES        2        21.5    7.0
 59   KROTIK, David                  BERAZATEGUI                 2        18.5    7.0
 60   GRAMAJO, Ángela                JUEGO CIENCIA               2        18.5    4.0
 61   ACUÑA, Juan                    MUNIC. QUILMES              2        17.5    7.5
 62   BARRIOS, Elías                 ROSARIO                     2        12.5    3.0
 63   VALDEZ, Roberto                CLUB AJEDREZ OMAR GARCIA    1        18.5    7.0
 64   VARELA, Juan Marcelo           CLUB ARGENTINO DE QUILMES   1        17.0    6.0
 65   OSSES, Iván                    CLUB AJEDREZ OMAR GARCIA    1        15.5    5.0
 66   FERNANDEZ, Ana Beatriz         SAN FERNANDO                0.5      19.5    1.5
 67   ALBERTI, Gustavo                                           0         5.5    0.0
 68   DUARTE, David                  JUEGO CIENCIA               0         3.0    0.0

SUB 18

  1   DIMURO, Matías                 MAR DEL PLATA               6.5      26.5   26.0
  2   KRYSA, Leandro                 HEBRAICA                    5.5      29.0   22.5
  3   GRECO, Robertino               CLUB ARGENTINO              5        22.5   18.0
  4   GODOY OLAZABAL, Arturo         TORRE BLANCA                4.5      28.5   19.5
  5   BLIT, Jacques                  TORRE BLANCA                4.5      28.0   21.0
  6   LODI, Guillermo                CLUB ARGENTINO              4.5      27.0   20.5
  7   DILETTO, Nahuel                JUEGO CIENCIA               4.5      25.5   19.5
  8   PIÑEIRO, Ariel                 TORRE BLANCA                4        23.5   16.0
  9   GARCIA, Ezequiel               SAN FERNANDO                4        22.0   16.0
 10   PAGANO, Carlos                 ASOC EMPL DE COM ROSARIO    4        22.0   15.0
 11   TORRES, Leandro                CLUB ARGENTINO              4        21.0   14.0
 12   GERSCHENFELD, Martín           CLUB ARGENTINO              3.5      24.5   14.0
 13   TOLEDO, Jonathan               SAN ANTONIO DE ARECO        3.5      24.0   14.0
 14   MARCHESSE, Claudio             ESC. MUN. QUILMES           3.5      16.0   11.5
 15   ROQUE, Fernando                JUEGO CIENCIA               3        25.5   15.0
 16   GOMEZ, Silvia                  CLUB DE AJEDREZ DE QUILMES  3        22.0   12.0
 17   ROMARIS, Juan Martín           TORRE BLANCA                3        19.5   10.0
 18   ALVAREZ BRITO, Malena          CLUB ARGENTINO              3        19.0    9.0
 19   LOPEZ PACHECO, Agustín         CLUB DE AJEDREZ DE QUILMES  3        18.0    8.0
 20   SAMUDIO, Gonzalo               ESC. MUN. QUILMES           2.5      24.5   11.5
 21   PINTO, Gabriel                 SOC F VILLA BERNASCONI      2        22.0    7.0
 22   NUÑEZ, Nara                    CLUB DE AJEDREZ OMAR GARCIA 2        19.5    9.0
 23   VERA, Ángel                    CLUB DE AJEDREZ DE QUILMES  1        21.5    7.0

SUB 16

  1   PAVETO, Kevin                  TORRE BLANCA                6.5      28.0   26.0
      TOKMAN, Ariel                  CLUB ARGENTINO DE AJEDREZ   6.5      28.0   26.0
  3   SPECTOR, Sebastian             HEBRAICA                    5        26.0   20.0
  4   CIRUZZI, Luciano               TORRE BLANCA                5        25.5   21.0
  5   BARGAS, Darío                  COLEIGIO SAN MARTIN         5        23.0   19.0
  6   PEREZ, Maximiliano             SAN FERNANDO                4.5      30.0   22.5
  7   YANIGRO, Micaela               CLUB ARGENTINO DE AJEDREZ   4.5      27.0   19.0
  8   SANDUAY, Matías                CAMN POLVORINES             4.5      25.0   18.0
  9   ROBIROSA, Thomas               SAN ANTONIO DE ARECO        4.5      24.0   18.5
 10   BLANCO, Marcos                 CLUB ARGENTINO              4.5      24.0   17.0
 11   JURICH, Florencia              CLUB ARGENTINO              4.5      23.0   18.0
 12   HEINECKE, Lucas                CLUB ARGENTINO              4        28.5   20.0
 13   PRADINES, Emmanuel             VILLA MARTELLI              4        26.5   19.0
 14   GAITAN, Juan Manuel            COLEGIO SAN MARTIN          4        26.0   15.0
 15   WAIGAND, Nicolás               ESC MUN QUILMES             4        23.0   17.0
 16   ARIAS, Marcelo                 JAQUE MATE FUNES            4        23.0   16.0
 17   LIZUNDIA, Hugo                 IFCA MARIA LUJAN            4        22.0   14.0
 18   PAGANINI, José                 ASOC EMP COMERCIO ROSARIO   4        19.5   12.0
 19   PIÑEIRO, Daniel                TORRE BLANCA                3.5      27.0   16.5
 20   DEGORGUE, Matías                                           3.5      25.0   16.0
 21   MOLINI, Rodrigo                JUEGO CIENCIA               3.5      23.5   12.5
 22   DIAZ WONG, Renzo               GRAN MORON                  3.5      20.5   13.5
 23   VILLAREAL, Iván                VILLA BALLESTER             3        25.0   15.5
 24   MARTINEZ, Luciana              ESC MUN QUILMES             3        22.0   11.0
 25   JUAREZ, Luis                   CARITAS                     3        22.0   10.0
 26   GRAMAJO, Johana                JUEGO CIENCIA               3        21.5    8.0
 27   SALAS, Jesús                   ESC MUN QUILMES             3        20.5   13.0
 28   CASTRESANA, Agustín            TORRE BLANCA                2.5      26.5   13.5
 29   HENRICOT, Lucas                ZARATE                      2.5      22.5    9.0
 30   MARTIN, Lucas                  MAR DEL PLATA               2.5      20.5   11.0
 31   GIULIANO, Matías               UNION Y PROGRESO TANDIL     2.5      19.5    9.5
 32   GONZALEZ, Germán               CLUB A. QUILMES             2.5      19.0    5.5
 33   CASSINELLI, Guido              CLUB ARGENTINO              2.5      15.5    6.5
 34   CARDOZO, Anahí                 CARITAS                     2        18.0    3.0
 35   GIMENEZ, Manuel                QUILMES ESTE                2        16.5    9.0
 36   RAMIREZ, Marcelo               CARITAS                     1        20.0    5.0
 37   SAN ROMAN, Jonatan             SAN FERNANDO                1        16.5    6.0

SUB14

  1   MARTINEZ, Gonzalo              ESC. MUNIC QUILMES          6.5      31.0   25.5
  2   QUENALLATA, Luciano       2011 CLUB ARGENTINO              6        30.5   22.0
  3   BENEDETTI, Julio               CLUB DE AJEDREZ DE QUILMES  5.5      28.0   24.0
  4   FERNANDEZ, Marcelo             ZARATE                      5.5      27.5   23.0
  5   OCAMPOS, Ian              1922 CLUB ARGENTINO              5        30.0   25.0
  6   RODRIGUEZ BRITO, Claudio       JUEGO CIENCIA               5        29.5   21.0
  7   SPEZIALE, Tomas                TORRE BLANCA                5        26.5   21.0
  8   CARRILERO, Alejandro           CLUB ARGENTINO DE AJEDREZ   5        24.5   20.0
  9   GHERARDI, Tomas                JUEGO CIENCIA               5        24.0   20.0
 10   CRESPILLIO, Rodrigo            COLEGIO SAN MARTIN          4.5      25.0   20.0
 11   IAPICHELLO, Pablo              COLEGIO SAN MARTIN          4.5      24.0   15.5
 12   HERRERA, Viviana               EMR                         4.5      21.5   15.5
 13   TORRES, Fernando               HEBRAICA                    4        28.0   20.5
 14   TALAVERA, Matías               TORRE BLANCA                4        28.0   19.0
 15   LOZANO, Betania Judith         CLUB ARGENTINO              4        27.5   17.0
 16   ALEGRE, Eugenia                CLUB ARGENTINO              4        27.0   14.0
 17   MARTINEZ, Cristian             MAR DEL PLATA               4        24.5   17.0
 18   MAGLIERI, Nahuel               QUILMES                     4        23.5   14.0
 19   JUAREZ, Leticia                JUEGO CIENCIA               4        23.0   19.0
 20   KRENZ, Erik                    CLUB ARGENTINO              4        22.0   17.0
 21   REYNOSO, Iván                  CLUB ARGENTINO DE AJEDREZ   4        22.0   13.0
 22   LINK, Ian                      TORRE BLANCA                4        21.5   15.0
 23   BRAVO, Alejandro               SAN FERNANDO                4        17.5   12.0
 24   GRANDI, Ángel                  VILLA MARTELLI              3.5      23.5   17.0
 25   QUIROGA, Elías                 IMPA - QUILMES              3.5      22.5   16.0
 26   ZABAL, Damian                  CLUB AJEDREZ QUILMES        3.5      21.5   13.5
 27   ARIAS, Nahir                   JAQUE MATE FUNES            3.5      21.0   10.0
 28   DE BARRENECHEA, José           CLUB ARGENTINO              3.5      20.5   11.0
 29   SANCHEZ, Gonzalo               IFCA                        3        25.5   17.0
 30   PRIETO, Alejo                  CLUB ARGENTINO              3        25.5   14.0
 31   RODRIGUEZ, Leandro             AJELAM                      3        24.5   16.0
 32   PATIÑO, Nicolás                SAN FERNANDO                3        24.5   13.0
 33   RICCIARDI, Gabriel             ESC. MUNIC QUILMES          3        21.5   12.0
 34   RAMIREZ, Ariel                 CLUB ARGENTINO              3        21.0   12.0
 35   ERNST, Lucas                   SAN FERNANDO                3        19.5   11.0
 36   RETAMAL, Rodrigo                                           3        19.5   10.0
 37   GONZALEZ FERNANDEZ, Julián     CLUB AJEDREZ QUILMES        3        18.0    9.0
 38   GIGENA, Miranda                ESC. MUNIC QUILMES          3        17.5   11.0
 39   MULLER, Lucas                  CIRCULO AJEDREZ O. GARCIA   2.5      23.0   11.0
 40   PAZ, Gabriel                   NEWBERY-WILDE               2.5      20.0    9.5
 41   ESCALANTE, Sergio              CARITAS                     2.5      17.5    9.0
 42   GOMEZ, Fernando                CENTRO COMUNITARIO BUENA E. 2        20.5   10.0
 43   HEREDIA, Jorge                 GUATIMOUZU                  2        19.5    5.0
 44   DOS SANTOS, Hernán             QUILMES OESTE               2        17.5    8.0
 45   SUAREZ, Sebastian              ESC. MUNIC QUILMES          2        17.5    7.0
 46   VITTORI, Facundo               GUATIMOUZU                  2        17.5    5.0
 47   TARRAGA, Damian                CARITAS                     2        14.0    7.0
 48   SANTILLAN, Iván                GUERNICA                    1.5      18.5    7.5
 49   NUÑEZ, Orlando                 SAN FERNANDO                1        18.5    2.0
 50   CARLOS, Karen                  CTRO. COM. BUENA ESPERANZA  0        16.5    0.0
Esta noticia fue publicada en:
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar