MARPLETENSES EN QUILMES


El domingo 11 de octubre se disputó la “14ª Copa Ciudad de Quilmes” en el Microestadio del Club Argentinos de Quilmes, como siempre, con la muy buena organización del Club de Ajedrez de dicha localidad.
Participaron 271 ajedrecistas divididos en siete categorías y entre ellos, 8 representantes de la Federación Marplatense de Ajedrez, quienes lo hicieron en “Sub 18” y “Mayores”. Ellos fueron: Ignacio Gallego (3º) y Matías Di Muro (6º), ambos en “Sub 18”; mientras que Gonzalo Gallego (11º), Daniel Schliomkis (37º), Juan Carlos Del Bianco (38º), Roberto Gómez (39º), Alejandro Urresti (52º) y Francisco Castillo (55º), todos en “Mayores”.
Cabe destacar que, Ignacio Gallego actuó como refuerzo del equipo de Quilmes, escuadra que se adjudicó la tradicional “Copa Quilmes”, codiciado trofeo ganado en varias oportunidades por el Club Argentino de Ajedrez y el Círculo Torre Blanca, y que este año quedó por primera vez en la vitrina de los locales.


CATEGORÍA SUB 18

   1  TOKMAN, Ariel                  2220 CAA                       5.5       21.5  30.0   20.5
   2  FERNANDEZ, Florencia           2191 CAA                       5.5       21.5  30.0   20.5
   3  GALLEGO, Ignacio               1996 FEDERACION MARPLATENSE    5         22.0  30.0   23.5
   4  MARTINEZ DE NEGRI, Agustina    1945 QUILMES                   5         18.5  26.5   19.0
   5  BIANCHI, Lucas                 2144 TORRE BLANCA              5         18.0  25.0   18.5
   6  DI MURO, Matías                2229 FEDERACION MARPLATENSE    4.5       21.5  29.5   22.5
   7  HEINECKE, Lucas                1998 CAA                       4         21.0  29.5   19.0
   8  LODI, Guillermo                2045 CAA                       4         16.5  24.0   15.5
   9  TORRES, Leandro                     CAA                       3.5       19.5  27.5   15.0
  10  WIEGREBE, Adolfo                    CAMG                      3.5       17.5  26.0   15.0
  11  BARGAS, Darío                  1733 COLEGIO SAN MARTIN        3         19.0  25.5   11.0
  12  PIÑEIRO, Daniel                2073 TORRE BLANCA              3         19.0  25.0   16.0
  13  ARBULU ROCHA, Miguel           1931 CAA                       3         16.5  23.0   10.0
  14  PELLIZZARI, Melanie                 CAMG                      3         16.0  22.0   10.0
  15  ARIGANELLO, Sebastian          1673 BALLESTER                 3         15.5  22.0   12.0
  16  MARCHESE, Claudio                   ONG LASKER                3         15.0  21.0   13.0
  17  CASSINELLI, Guido                   CAA                       3         13.5  18.5    7.0
  18  MARTINEZ, Luciana              1538 QUILMES                   2         14.0  20.0    7.0
  19  CARDOZO, Anahí                      NUEVA ESPERANZA           1.5       14.0  19.0    5.0


CATEGORÍA MAYORES

   1  BITELMAJER, Martín             2321 CAA                       6.5       24.0  32.0   27.5
   2  CUEVAS, Alex                   2250 CAA                       6         18.5  26.0   22.0
   3  CATELLI, Hernán                2200 EMAU JUNIN                5.5       23.5  33.5   24.5
   4  DILETTO, Nahuel                     JUEGO CIENCIA             5.5       23.5  32.5   24.0
   5  FIORI, Nicolás                 2194 CAA                       5.5       23.0  31.0   23.5
   6  CEREIJO, Nicolás               2090 SAN MARTIN                5.5       18.5  26.0   21.0
   7  CALENS, Diego                  2042 FIUBA                     5         22.0  31.0   21.0
   8  CABRAL, Matías                 1848 CAMG                      5         22.0  30.0   22.5
   9  PLAZAOLA, María De Los Ángeles 2185 QUILMES                   5         20.5  29.0   20.5
  10  BALINER, Nicolás                    TORRE BLANCA              5         20.5  28.5   22.0
  11  GALLEGO, Gonzalo               2173 FEDERACIÓN MARPLATENSE    5         19.5  28.0   23.0
  12  VIGIL, Lucas                   1995 JUEGO CIENCIA             5         18.5  25.0   19.0
  13  GRECO, Robertino               2046 CAA                       5         17.0  24.5   18.0
  14  BALZANO, Iván                  2037 TORRE BLANCA              4.5       21.0  30.0   19.5
  15  MARTÍNEZ, Javier                    ESC. MUNICIPAL QUILMES    4.5       21.0  30.0   19.0
  16  GODOY OLAZABAL, Arturo         2024 TORRE BLANCA              4.5       20.0  28.0   18.5
  17  RE, Marcelo                         JUEGO CIENCIA             4.5       20.0  26.0   18.5
  18  GERSCHENFELD, Martín                CAA                       4.5       19.5  27.0   18.0
  19  PLAZAOLA, Sebastian            1955 QUILMES                   4.5       19.0  27.0   19.0
  20  VALVERDE, Fausto               1945 C. A. BERISSO             4         21.5  31.0   18.0
  21  ZABALA, Adriel                 2084                           4         21.5  30.0   20.0
  22  BARROS URIBURU, Nicolás        1768 FIUBA                     4         20.5  29.0   17.5
  23  NEVILLE, Sergio                     QUILMES                   4         20.5  27.0   17.5
  24  MOLLINI, Rodrigo                    JUEGO CIENCIA             4         20.0  28.5   19.0
  25  RAVENA, Ezequiel                    SAN FERNANDO              4         18.5  26.0   15.0
  26  GUALPA, Carlos                 1910 QUILMES                   4         18.0  27.0   18.0
  27  KOVACEC, Gonzalo                    CLUB ARGENTINO DE QUILMES 4         18.0  23.5   12.0
  28  ROQUE, Fernando                1893 JUEGI CIENCIA             4         17.5  25.0   15.5
  29  MEDINA, Gustavo                2059 AJELAM                    4         17.0  24.0   16.0
  30  ROJAS, Ariel                   1885 FIUBA                     4         17.0  24.0   13.0
  31  PALACIOS, Luis                 1892 CAA                       4         16.5  24.0   15.0
  32  HEINECKE, Víctor                    FIUBA                     4         16.5  23.5   14.0
  33  PACHECO, Juan José             2061 FIUBA                     4         16.5  23.0   18.0
  34  CLINGERT, Alejandro                 QUILMES                   4         16.5  21.5   14.5
  35  DE URQUIZA, Leonardo                BERAZATEGUI               4         15.5  22.5   13.0
  36  SCHEJTMAN, Martín                   TORRE BLANCA              3.5       19.0  26.5   14.0
  37  SCHLIOMKIS, Daniel                  FEDERACIÓN MARPLATENSE    3.5       19.0  26.0   14.5
  38  DEL BIANCO, Juan Carlos             FEDERACION MARPLATENSE    3.5       18.0  25.5   14.5
  39  GOMEZ, Roberto                 1904 FEDERACION MARPLATENSE    3.5       17.0  24.0   11.5
  40  CERRATO, Fernando                   JUEGO CIENCIA             3.5       14.5  21.5   10.5
  41  LEZA, Alberto                       QUILMES                   3         18.5  25.5   13.0
  42  ZETA, Rodrigo                  2042 COLEGIO SAN MARTIN        3         18.0  26.5   16.0
  43  MORELLI, Nicolás                                              3         18.0  24.5   12.0
  44  TAYLOR, Matías                      C. ENSEÑANZA AJEDREZ      3         17.5  26.0   13.0
  45  ALVAREZ, Enzo                       UNLA                      3         17.5  25.5   15.0
  46  CRAVERA, Santiago                   TORRE BLANCA              3         17.0  26.0   13.0
  47  SAMUDIO, Gonzalo                    ESC. MUNICIPAL QUILMES    3         17.0  23.5   13.0
  48  FARIAS, Melisa                      LIBERTAD                  3         16.5  22.5   11.0
  49  PEREZ, Maximiliano             2142 CAMG                      3         16.5  22.0   13.0
  50  RICHERT, Cristian                   LA PLATA                  3         15.0  21.0   12.0
  51  MEDINA, Mauricio                    ESC. MUNICIPAL QUILMES    3         13.5  19.0    6.0
  52  URRESTI, Alejandro             2046 FEDERACION MARPLATENSE    3         13.5  18.5   12.0
  53  CODINI, Juan Carlos                 CLUB AJEDRECISTA          3         12.0  16.5    8.0
  54  GUALPA, Walter                      QUILMES                   2.5       17.5  25.0    9.5
  55  CASTILLO, Francisco                 FEDERACION MARPLATENSE    2.5       16.5  22.5   11.5
  56  NUÑEZ, Lucas                        UNLA                      2.5       15.0  21.5   11.5
  57  GARCIA, Nicolás                     JUEGO CIENCIA             2.5       15.0  20.0    9.5
  58  NUÑEZ BURGOS, Moisés                FIUBA                     2.5       15.0  20.0    8.0
  59  RICHIARDI, Pablo                    QUILMES                   2.5       13.5  19.0    8.5
  60  MUJICA, Luis                        CAA                       2.5       13.0  18.0    5.5
  61  LOPEZ, Diego                   2161 GEBA                      2.5       11.0  18.5    8.5
  62  RODRIGUEZ, Diego                                              2.5       10.5  15.5    5.5
  63  FARIAS, Guillermo              1937 UNLA                      2.5        7.5  14.5    7.0
  64  LATUR, Marcelo                      SAN FERNANDO              2         16.5  23.0    7.0
  65  GOMEZ, Silvia                       NUEVA ESPERANZA           2         16.0  23.0    9.0
  66  PIAZZA, Pablo                  1815 QUILMES                   2         14.0  22.0   10.0
  67  RIOS, Gustavo                       BERAZATEGUI               2         11.5  18.5   10.0
  68  EPELBAIN, Matias                    QUILMES                   2         10.0  17.0    5.5
  69  FERRO, Hugo                                                   1.5       14.5  21.0    3.5
  70  GONZALEZ, Matias                    UNLA                      1.5       14.5  20.5    6.0
  71  TORRES, Pablo Gaston           1656 UNLA                      1.5       14.0  20.0    8.0
  72  GONZALEZ, Enrique                                             1.5       13.5  18.5    5.0
  73  GARCIA, Adrian                      C. ENSEÑANZA AJEDREZ      1.5       13.0  18.5    5.5
  74  DEL RIO, Gonzalo                    SAN FERNANDO              1.5       11.0  17.5    5.5
  75  VILLORDO, Gustavo Daniel                                      0          9.0  15.5    0.0
  76  BOGADO, Ezequiel                                              0          8.5  13.0    0.0