TORNEO DÍA DEL PERIODISTA


A principios de 1999, el entonces presidente del Círculo de Periodistas Deportivos de Mar del Plata, Luis Carlos Secuelo y el ex presidente de la Federación Marplatense de Ajedrez, fundador de la revista especializada "La Dama Perdida" e integrante de la Comisión Directiva del mismo Círculo, Tito Ernesto Lamagni gestaron una idea que se concretó en junio de ese año, realizar un torneo de ajedrez como uno de los actos del "Día del Periodista", acontecimiento que se celebra anualmente el 7 de junio.

Luis Carlos Secuelo

Tito Ernesto Lamagni


Desde ese momento y hasta el presente, contaron con la organización de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito y la dirección del árbitro nacional José Luis Lovece. En aquella primera edición, ya tuvieron una muy buena convocatoria, con la participación de 49 ajedrecistas, entre ellos varios del primer nivel local, algo que fue destacado por el secretario del Círculo, Armando Fuselli en la entrega de premios.
En los trece torneos disputados hasta el momento, se entregaron trofeos con el nombre de varios periodistas deportivos marplatenses desaparecidos, como homenaje a tan queridas figuras, así se recordó a: Letfala Abraham "Pivot", Carlos A. Pérez, Segundo Cheppi, Enrique Trineo, Edgardo Sabotig, Abraham Sleimen, Héctor M. Casares, Fernando Gómez, Eduardo Pacheco, Tito Lamagni - quien falleciera tres días ates de que finalizara la séptima edición, recordado con emotivas palabras, en aquel acto de clausura y premiación, por el presidente del Círculo en 2005, el periodista Abel Guariste – Nicolás Granato y Juan Carlos Leiva.

Entre sus ganadores, se cuenta al maestro FIDE Rubén Alberto Cristóbal en cuatro oportunidades, a José Mariano Acosta en dos y a Diego Morgade, Mariano Bonifazi, Gustavo Fabrizio, la maestra FIDE Ruth Lovece, Teófilo Sandoval, Juan Pablo Marinelli y el árbitro regional Jorge Daniel Fernández en las restantes.

Gustavo Fabrizio, campeón 2007, con Abel Guariste.

El ganador 2007 entregandole el trofeo a la campeona 2008, Ruth Lovece.


HISTORIAL TORNEO

1ª edición 19/06/1999 - 49 jug.: 1º MF. Rubén A. Crístóbal, 2º MI. Jorge Rosito, 3º José M. Acosta.
2ª edic 10 y 17/6/2000 -38 jug.: 1º Diego Morgade, 2º José Buonzerio, 3º MF. Rubén A. Cristóbal.
3ª edic. 9 y 16/6/2001 - 43 jug.: 1º Mariano Bonifazi, 2º José Buonzerio, 3º Horacio D. Martínez.
4ª edic. 1 y 8/06/2002 - 46 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José M. Acosta, 3º Matías Martínez.
5ª edic 7 y 14/06/2003 -57 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Matías Martínez, Alberto Cristaldi.
6ª edic. 5 y 12/6/2004 - 48 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Alberto Cristaldi, 3ª WFM. Ruth Lovece.
7ª edic 18 y 25/6/2005 -34 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Matías Di Muro, 3º Ignacio Gallego.
8ª edición 17/06/2006 - 19 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Matías Di Muro, 3ª WFM. Ruth Lovece.
9ª edic. 2 y 9/06/2007 - 24 jug.: 1º Gustavo Fabrizio, 2º Teófilo Sandoval, 3º Horacio Martínez.
10ª edic 7 y 14/6/2008 -41 jug.: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º Juan José Russo, 3º Martín Gaudini.
11ª edic 6 y 13/6/2009 -24 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º José M. Acosta, 3º Jorge Daniel Fernández.
12ª edic 5 y 12/6/2010 -30 jug.: 1º Juan Pablo Marinelli, 2º Juan C. del Bianco, 3º Alejandro Piccione.
13ª edic 4 y 11/6/2011 -36 jug.: 1° AR. Jorge Daniel Fernández, 2° Juan D. Cuello, 3° Daniel Farace.
14ª edic 2/6/2012 -25 jugador.: 1° Sandoval, Teófilo, 2° AR. Fernández, Jorge Daniel, 3° Juan D. Cuello.
15ª edic 1º y 8/6/2013 -21 jug.: 1° Cristian Ezequiel Martínez, 2° Daniel Guillermo Farace, 3° Ángel Enrique Segura.
16ª edic 7 y 14/6/2014 -18 jug.: 1° Pablo Vizcay, 2° AR. Jorge Daniel Fernández, 3° Gustavo Fabrizio.
17ª edic 30/5 y 6/6/2015 -20 jug.: 1° Martínez, Horacio Daniel, 2° AR. Jorge Daniel Fernández, 3° Gaudini, Martín.