TORNEO INTERCOLEGIAL
CIUDAD DE MAR DEL PLATA

AFICHES Y FOTOS

El Torneo Intercolegial de Ajedrez Ciudad de Mar del Plata fue ideado por el recordado ingeniero Pedro Khün, miembro del Rotary Club Mar del Plata Norte y el siempre emprendedor Jorge Shimabukuro, integrante de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito, radicado desde el año 2003 en Mérida, Mexico. Las dos instituciones que ellos representaban se unieron para organizar la primera edición el 25 de mayo de 1996 y desde un principio, fue declarado de interés turístico, deportivo y cultural por los distintos entes del Municipio de General Pueyrredón.
Las dos primeras ediciones se disputaron en los salones de Banco Credicop que, en 1997 fueron desbordados por la cantidad de participantes. Esto obligó a los organizadores a buscar un lugar más amplio y así fue que al año siguiente se trasladaron al estadio mundialista José María Minella, donde se jugaron cinco ediciones, siendo la más numerosa la de 1999 con 315 participantes. Del octavo al undécimo capitulo se disputaron nuevamente en Credicoop, al igual que en 2010, luego en la sede del Rotary Club en 2007, 2008, 2009 y nuevamente en 2011.
Con el transcurrir de los años se fueron agregando categorías, por lo que se toma en cuenta para el historial que se presenta a continuación, la mayor de cada edición, destacándose entre paréntesis el lugar de juego y la cantidad total de participantes.

HISTORIAL DEL TORNEO

1ª. 25/05/1996 (Credicoop 150 juga.) 7º EGB: 1º Mauricio Romero, 2ª Cintia Monje, 3º Pablo Cuello.
2ª. 28/06/1997 (Credicoop 207 juga.) 8º EGB: 1º Ramiro Camino, 2º Andrés Dominichini, 3ª Natacha Milazo.
3ª. 24/05/1998 (Mundialista 307 jug.) Sub 16: 1º Sebastián Rohdenburg, 2º Horacio Martínez, 3º C. Di Battista
4ª. 23/05/1999 (Mundialista 315 jug.) Sub 16: 1º Benji García Goggi, 2º Pablo Gago, 3º Horacio Martínez.
5ª. 28/05/2000 (Mundialista 212 jug.) Sub 18: 1ª Valeria Pozzoli, 2º Leonardo Tristán, 3º Horacio Martínez.
6ª. 17/6/2001 (Mundialista 134 jug.) Mayores: 1º Mariano Bonifazi, 2º Horacio Martínez, 3º Néstor Vázquez.
7ª. 25/5/2002 (Mundialista 107 jug.) Mayores: 1º Martín Romero, 2º José Mariano Acosta, 3º Juan D. Cuello.
8ª. 25/05/2003 (Credicoop 106 jug.) Mayores: 1º MF Rubén Cristóbal, 2º Javier Martínez, 3º Néstor Vázquez.
9ª. 23/05/2004 (Credicoop 64 juga.) Mayores: 1º MF Rubén Cristóbal, 2º Juan C. Del Bianco, 3ª WFM Ruth Lovece
10ª. 21/05/2005 (Credicoop 65 jug.) Mayores: 1º Guillermo Celestino, 2º Matías Martínez, 3º Manuel Cristóbal.
11ª. 27/05/2006 (Credicoop 49 jug.) Mayores: 1º Gonzalo Gallego, 2º Andrés Forestani, 3º Gustavo Prieto.
12ª. 26/5/2007 (Rotary Club 66 jug.) Mayores: 1º Matías Di Muro, 2º Gonzalo Gallego, 3º Teófilo Sandoval.
13ª. 31/5/2008 (Rotary Club 63 jug.) Mayores: 1º Mariano Loiterstein, 2º Ignacio Gallego, 3ª WFM Ruth Lovece
14ª. 30/5/2009 (Rotary Club 76 jug.) Mayores: 1º Teófilo Sandoval, 2º Matías Di Muro, 3º Jorge Daniel Fernández
15ª. 29/05/2010 (Credicoop 65 jug.) Mayores: 1º Matías Di Muro, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º Lucas Martín
16ª. 28/5/2011 (Rotary Club 54 jug.) Mayores: 1º Teófilo Sandoval, 2º Roberto Fidel, 3º AN. Esteban Allo
17ª. 09/06/2012 (Rotay Club 48 jug.) Mayores: 1º Horacio Daniel Martinez, 2ªMario Damián Lincopil, 3º Teófilo Sandoval
18ª. 15/06/2013 (Credicoop 61 jug.) Mayores: 1º Sergio Anino, 2ª Cristian Ezequiel Martínez, 3º Juan Domingo Cuello
19ª. 31/05/2014 (Rotary Club 66 jug) Mayores: 1º Cristian Ezequiel Martínez, 2º Horacio Daniel Martinez, 3º Daniel Schliomkis


 

AFICHES Y FOTOS

IMÁGENES DE LA 9ª EDICIÓN

IMÁGENES DE LA 10ª EDICIÓN