14ª MEDALLA DE RUTH EN BRASIL

Entre los días 7 y 11 de julio de 2010 se disputaron en los salones del UNAERP - Campus de la ciudad de Guarujá, las competiciones de ajedrez correspondientes a los 54º Juegos Regionales de Brasil, donde la campeona marplatense WFM. Ruth Lovece defendió por octavo año y decimoquinto torneo consecutivos el primer tablero del equipo femenino de Santos, ocupando la plaza del único refuerzo extranjero permitido.

La escuadra santista debió participar en la primera división, reservada para los cinco equipos mejor rankeados y logró ganar la medalla de plata. La de oro quedó en manos de la muy fuerte escuadra de São Caetano do Sul, integrada por la gran maestra cubana Vivian Ramón y las ex campeonas brasileñas Suzana Chang y Paula Delai. Mientras que la de bronce fue para las representantes de Santo André.
La campeona marplatense finalizó invicta, cediendo sólo media unidad en las tablas alcanzadas con la ya mencionada WFM. Suzana Chang en el match que definió el primer lugar y fue favorable para las campeonas por 3,5 a 0,5 con el único medio punto logrado por Ruth para el equipo de Santos.

Hasta aquí, la noticia parece calcada de los Juegos Regionales de 2008 y 2009, con los tres mismos equipos ocupando los mismos lugares en el podio y con todos resultados contundentes de 4 a 0 exceptuando la única partida tablas entre Chang y Lovece.  Con esta, la maestra marplatense consiguió su decimocuarta medalla para Santos: seis de oro, cuatro de plata y cuatro de bronce.

CLASIFICACIÓN FEMENINA LIBRE

1  São Caetano do Sul    25.5
2  Santos                21.5
3  Santo André           16.5
4  Curatão                9.5
5  Mongaguá               2  

El equipo santista masculino, encabezado por el maestro internacional paraguayo José Fernando Cubas, junto al maestro FIDE sntista Carlos Sega, entre otros, también logró la medalla de plata en la máxima categoría, escoltando a la escuadra de  São Bernardo.

CLASIFICACIÓN MASCULINA LIBRE

1  São Bernardo          32.5
2  Santos                28.5
3  Santo André           23.5
4  Guarujá               15.5
5  Ribeirão Pires         9  
6  Taboão Da Serra        3.5

Otras notas relacionadas:

12/10/2009: 13ª Medalla de Ruth en Brasil
17/06/2009: 12ª Medalla de Ruth en Brasil
16/11/2008: 11ª Medalla de Ruth en Brasil
05/07/2008: Medalla de Plata para Ruth en Brasil
26/10/2007: Ruth Lovece en Brasil
25/07/2007: 9ª Medalla de Ruth en Brasil
22/09/2006: 8ª Medalla de Ruth en Brasil
11/07/2006: Ruth Lovece ganó en Brasil