RUTH LOVECE EN YEREVAN

16 de octubre de 2007
Ver otras actuaciones internacionales de la FMA
Ver nota anterior

Finalizó hoy el Campeonato Mundial Juvenil de Ajedrez 2007 en Yerevan, Armenia, donde se consagraron como nuevos monarcas la maestra internacional rusa Vera Nebolsina (2349) y el gran maestro egipcio Ahmed Adly (2494).
La maestra FIDE marplatense Ruth Lovece en una actuación acorde con sus expectativas ocupó el 40º lugar con 6 unidades, mejorando en uno el de su preclasificación inicial y destacándose como la mejor jugadora latinoamericana al superar a las otras tres representantes del continente, la mexicana Alicia Abigair Gutiérrez Mancillas (45ª con 5,5), la chilena Genara Díaz López (57ª con 1,5) y la brasileña Grasielle Menézes da Silva (58ª con 1,0).
En tanto que el otro representante argentino, el maestro FIDE Leonardo Fusco se ubicó 54º en el cuadro absoluto (también con 6 puntos y un puesto por delante de su preclasificación). Otro conocido nuestro, aunque con bandera estadounidense, el maestro internacional Robert Hungasky (actual campeón panamericano de la categoría) finalizó 55º con 6,0 unidades.


Esta noticia fue publicado en:
http://www.ajedrez.com.ar (2)
http://www.fasbo.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar (2)
http://www.ajedrezmartelli.org.ar


 

2 de octubre de 2007

Entre los días 2 y 17 de octubre se disputa en la “Casa de Ajedrez Tigran Petrosian” – la que vemos en la foto – de la ciudad de Yerevan, capital de Armenia, el Campeonato Mundial Juvenil 2007 en las dos ramas, Femenino y Absoluto.
Representando a la República Argentina viajaron los actuales campeones nacionales juveniles, la maestra FIDE marplatense Ruth Lovece y el fuerte ajedrecista de Vicente López Leonardo Fusco, quienes se enfrentarán por sistema suizo a 13 rondas a los más fuertes exponentes del juego ciencia mundial. Podrán seguir las alternativas de este importantísimo certamen en la página Web oficial del mismo, haciendo clikc aquí.

CRONOGRAMA DEL TORNEO
 
Martes     2                                   Llegada  
Miércoles  3   02:00 hs. ARG   10:00 hs. ARM   Pareos   
Miércoles  3   03:00 hs. ARG   11:00 hs. ARM   Apertura 
Miércoles  3   07:00 hs. ARG   15:00 hs. ARM    1ª Ronda
Jueves     4   07:00 hs. ARG   15:00 hs. ARM    2ª Ronda
Viernes    5   07:00 hs. ARG   15:00 hs. ARM    3ª Ronda
Sábado     6   07:00 hs. ARG   15:00 hs. ARM    4ª Ronda
Domingo    7   07:00 hs. ARG   15:00 hs. ARM    5ª Ronda
Lunes      8   07:00 hs. ARG   15:00 hs. ARM    6ª Ronda
Martes     9   07:00 hs. ARG   15:00 hs. ARM    7ª Ronda
Miércoles 10                                   Día Libre
Jueves    11   07:00 hs. ARG   15:00 hs. ARM    8ª Ronda
Viernes   12   07:00 hs. ARG   15:00 hs. ARM    9ª Ronda
Sábado    13        20º Cumpleaños de Ruth Lovece       
Sábado    13   07:00 hs. ARG   15:00 hs. ARM   10ª Ronda
Domingo   14   07:00 hs. ARG   15:00 hs. ARM   11ª Ronda
Lunes     15   07:00 hs. ARG   15:00 hs. ARM   12ª Ronda
Martes    16   03:00 hs. ARG   11:00 hs. ARM   13ª Ronda
Martes    16   11:00 hs. ARG   19:00 hs. ARM   Clausura 
Miércoles 17                                   Despedida