RUTH LOVECE LA MEJOR DAMA EN GUARUJÁ, BRASIL
El 16 de septiembre de 2006 se disputó el Torneo Abierto de Ajedrez de Guarujá en el Ginásio Guaibê de esta ciudad balnearia en Brasil, dirigido por el árbitro internacional Crhistian van Riemsdijk. El certamen fue parte del Circuito Paulista de Ajedrez Rápido y contó con la participación de 65 ajedrecistas.

El torneo lo ganó Leandro Capelo con 5 unidades y a sólo un punto, en excelente labor, empatando el 10º lugar (13ª por sistema de desempate) se ubicó la campeona marplatense, la maestra FIDE Ruth Lovece, quien de antemano estaba preclasificada 17ª por el ranking internacional.
Ruth sólo inclinó su rey en dos oportunidades, una ante el primer preclasificado, el maestro internacional paraguayo José Cubas – campeón del Abierto Internacional Marplatense 2005 – y la otra ante Marcelo Días, preclasificado 8º y 7º en las posiciones finales. Fue premiada como la mejor dama del evento entre una docena de participantes, al aventajar a la segunda mujer ubicada por nada menos que veintiún puestos.
Clasificación final
Place Name                                    Rtg  Score Progr. Buch. M-Buch.

  1   Leandro Campelo                         2317 5       19.5  25.5    22.5
  2   Elbert Gallo Ponce                      2409 5       19.5  23.0    21.0
  3   Edgar Rodrigues                         2371 5       19.0  22.5    21.5
  4   Caio Vítor Brandts Buys                 2191 5       18.5  24.5    22.0
  5   José Cubas                              2439 5       18.0  24.5    21.5
  6   Horacio Prol Medeiros                   2279 4.5     17.5  23.0    21.0
  7   Marcelo Días                            2197 4.5     17.5  22.0    20.0
  8   Caio Henrique Dos S Silva               2190 4.5     16.5  21.0    20.5
  9   Fernando Frare                          2328 4.5     16.0  20.5    18.5
 10   Jeferson Peres                          2032 4       16.5  22.5    21.5
 11   Carlos da Costa Fernandes               2117 4       16.0  21.0    19.0
 12   Angelo de Leon Cultri                   2152 4       15.5  20.0    18.0
 13   Ruth Lovece                         fem 2075 4       15.0  21.5    19.5
 14   Adriano Dias                            2149 4       14.0  21.0    18.5
 15   Gilberto Rezende Jr                     2062 4       14.0  20.0    18.0
      Glauber Gasparotto Jr                   2036 4       14.0  20.0    18.0
 17   Bruno Conti                             2039 4       14.0  19.5    17.5
 18   José Carlos da Silva                    2032 4       13.0  20.5    18.0
 19   Estevan L A Conceição                   2008 4       13.0  19.5    17.5
 20   Leonardo Bispo                          2255 4       13.0  18.5    16.5
 21   Joao Carlos Lopes da Cruz               2147 3.5     15.0  21.0    19.5
 22   Aroldo Hara                             2053 3.5     14.0  21.0    19.0
 23   Rafael Mantelatto                       2037 3.5     13.5  22.0    19.5
 24   Toshinobu Tasoko                        2142 3.5     13.5  20.0    17.5
 25   Mizael da Silva Rodrigues                    3.5     11.5  17.5    15.5
 26   Jayme Aparecido Tortorello                   3.5     10.0  16.0    14.0
 27   Giuseppe Caporale                       2189 3       13.0  19.0    18.0
 28   João Paulo de A Fonseca                 1967 3       12.0  20.0    18.0
      Thiago Viana Leal Siqueira                   3       12.0  20.0    18.0
 30   Rafael Faris                            1979 3       11.0  20.0    17.5
 31   Davi S M de Melo                             3       10.0  19.0    17.5
 32   Humberto Costa Aguiar                        3       10.0  17.5    16.5
 33   Rafael Sousa dos Santos                      3       10.0  16.0    15.0
 34   Elaine Antunes da Mata              fem      3        9.0  19.0    17.0
 35   Marcos Roberto de Souza                      3        9.0  17.5    17.0
 36   Bárbara Damiani Guimarães Mendes    fem      3        9.0  15.0    14.5
 37   José Roberto Soares de Souza                 3        8.0  17.0    15.0
 38   Rodrigo Gomes de Sant´anna                   3        8.0  16.0    15.0
 39   Vitor Pereira                                3        6.0  14.0    13.0
 40   Leandro Aguiar                          1600 3        6.0  13.5    12.5
 41   João Tadeu de A Fonseca                 1963 2.5     11.5  17.5    16.0
 42   Mateus Nakajo Mendonca                  2022 2.5     11.0  20.0    17.5
 43   Jason Adriano da Silva                       2.5      9.0  20.0    17.5
 44   Thiago Bezerra da Silva                      2.5      8.5  17.0    16.0
 45   Juliette Marciana de Jesus          fem      2.5      7.5  16.0    15.0
 46   Thiago Moura                                 2.5      7.5  15.5    14.5
 47   Rafael Gomes Silva Ramos                     2.5      7.5  14.5    14.0
 48   Paulo Narcisio de Oliveira              1839 2        9.0  18.0    17.0
 49   João Mario Barreiros                         2        9.0  17.5    17.0
 50   Nagela Silva                        fem      2        8.0  16.0    15.5
 51   Rodolfo Soares da Silva                      2        7.0  15.5    14.5
 52   Fernando Silva dos Santos                    2        7.0  15.0    14.0
 53   Leticia de Oliveira Silva           fem      2        7.0  13.5    12.5
 54   Bárbara Helena Grubert da Fonseca   fem      2        6.0  17.0    16.0
 55   Maicon Domingos da S Marques dos Santos      2        6.0  16.0    15.0
 56   César Augusto G da Silva                     2        5.0  14.5    13.5
 57   Mariana de Souza Reis Silva         fem      2        5.0  14.0    13.0
 58   Edy Araf dos Santos                 fem      2        5.0  12.0    11.5
 59   Thamirys Silva de Oliveira          fem      2        3.0  10.0     9.5
 60   Mauricio de Souza Reis Silva                 1        5.0  14.0    12.5
 61   Matheus Amâncio Vieira                       1        5.0  13.5    12.0
 62   Mary Ingrid dos Santos Oliveira     fem      1        4.0  15.0    13.5
 63   Gustavo Teixeira Correia                     1        3.0  16.0    14.5
 64   Thatiane Karina Martins de Jesus    fem      1        2.0  12.5    12.0
 65   Luiz Felipe Tavares de Almeida Costa         1        1.0  16.0    15.0

Cuadro del torneo
No  Name                                    Rtg  Total  1    2    3    4    5    6  

1.  José Cubas                              2439 5     32:W 18:W 10:W  5:L 17:W 13:W
2.  Elbert Gallo Ponce                      2409 5     33:W 19:W 11:W  6:W  5:D  9:D
3.  Edgar Rodrigues                         2371 5     34:W 20:W 12:W  8:D 24:W  5:D
4.  Fernando Frare                          2328 4.5   35:W 21:W 14:D  9:L 29:W 16:W
5.  Leandro Campelo                         2317 5     36:W 22:W 15:W  1:W  2:D  3:D
6.  Horacio Prol Medeiros                   2279 4.5   37:W 23:W 16:W  2:L 21:W 10:D
7.  Leonardo Bispo                          2255 4     40:W 24:L 35:W 21:L 44:W 19:W
8.  Marcelo Dias                            2197 4.5   39:W 25:W 17:W  3:D  9:L 14:W
9.  Caio Vitor Brandts Buys                 2191 5     38:W 26:W 24:D  4:W  8:W  2:D
10. Caio Henrique Dos S Silva               2190 4.5   41:W 28:W  1:L 23:W 18:W  6:D
11. Giuseppe Caporale                       2189 3     42:W 29:W  2:L 22:L 40:W 26:L
12. Angelo de Leon Cultri                   2152 4     43:W 30:W  3:L 27:W 19:D 24:D
13. Adriano Dias                            2149 4     44:L 64:W 36:W 25:W 22:W  1:L
14. Joao Carlos Lopes da Cruz               2147 3.5   45:W 44:W  4:D 24:L 15:W  8:L
15. Toshinobu Tasoko                        2142 3.5   46:W 58:W  5:L 29:D 14:L 38:W
16. Carlos da Costa Fernandes               2117 4     47:W 63:W  6:L 33:W 20:W  4:L
17. Ruth Lovece                             2075 4     48:W 62:W  8:L 26:W  1:L 27:W
18. Gilberto Rezende Jr                     2062 4     49:W  1:L 40:W 28:W 10:L 51:W
19. Aroldo Hara                             2053 3.5   51:W  2:L 39:W 32:W 12:D  7:L
20. Bruno Conti                             2039 4     50:W  3:L 38:W 63:W 16:L 28:W
21. Rafael Mantelatto                       2037 3.5   52:W  4:L 43:W  7:W  6:L 58:D
22. Glauber Gasparotto Jr                   2036 4     53:W  5:L 44:W 11:W 13:L 52:W
23. José Carlos da Silva                    2032 4     54:W  6:L 47:W 10:L 46:W 63:W
24. Jeferson Peres                          2032 4     55:W  7:W  9:D 14:W  3:L 12:D
25. Mateus Nakajo Mendonca                  2022 2.5   56:W  8:L 51:W 13:L 38:D 64:L
26. Estevan L A Conceição                   2008 4     57:W  9:L 53:W 17:L 47:W 11:W
27. Rafael Faris                            1979 3     58:L 46:W 57:W 12:L 48:W 17:L
28. João Paulo de A Fonseca                 1967 3     59:W 10:L 58:W 18:L 49:W 20:L
29. João Tadeu de A Fonseca                 1963 2.5   61:W 11:L 59:W 15:D  4:L 31:L
30. Paulo Narcisio de Oliveira              1839 2     60:W 12:L 63:L 64:W 58:L 47:L
31. Leandro Aguiar                          1600 3     63:L 47:L 48:L 42:W 55:W 29:W
32. Humberto Costa Aguiar                        3      1:L 48:W 60:W 19:L 51:L 49:W
33. João Mario Barreiros                         2      2:L 49:W 65:W 16:L 52:L 48:L
34. Gustavo Teixeira Correia                     1      3:L 51:L 49:L 45:W 56:L 53:L
35. Bárbara Helena Grubert da Fonseca            2      4:L 50:W  7:L 51:L 57:L 55:W
36. Elaine Antunes da Mata                       3      5:L 52:W 13:L 53:W 63:L 50:W
37. César Augusto G da Silva                     2      6:L 53:L 50:W 52:L 59:L 60:W
38. Jason Adriano da Silva                       2.5    9:L 56:W 20:L 57:W 25:D 15:L
39. Rodolfo Soares da Silva                      2      8:L 55:W 19:L 54:L 61:W 56:L
40. Thiago Bezerra da Silva                      2.5    7:L 54:W 18:L 55:W 11:L 57:D
41. Luiz Felipe Tavares de Almeida Costa         1     10:L 57:L 52:L 50:L 42:L   :W
42. Thatiane Karina Martins de Jesus             1     11:L 59:L 54:L 31:L 41:W 61:L
43. Juliette Marciana de Jesus                   2.5   12:L 61:W 21:L 58:L 60:W 54:D
44. Davi S M de Melo                             3     13:W 14:L 22:L 61:W  7:L 59:W
45. Thamirys Silva de Oliveira                   2     14:L 60:L 55:L 34:L   :W 65:W
46. Rodrigo Gomes de Sant´anna                   3     15:L 27:L 56:W 60:W 23:L 62:W
47. Marcos Roberto de Souza                      3     16:L 31:W 23:L 65:W 26:L 30:W
48. José Roberto Soares de Souza                 3     17:L 32:L 31:W 62:W 27:L 33:W
49. Fernando Silva dos Santos                    2     18:L 33:L 34:W 59:W 28:L 32:L
50. Edy Araf dos Santos                          2     20:L 35:L 37:L 41:W 65:W 36:L
51. Rafael Sousa dos Santos                      3     19:L 34:W 25:L 35:W 32:W 18:L
52. Bárbara Damiani Guimarães Mendes             3     21:L 36:L 41:W 37:W 33:W 22:L
53. Maicon Domingos da S Marques dos Santos      2     22:L 37:W 26:L 36:L 62:L 34:W
54. Thiago Moura                                 2.5   23:L 40:L 42:W 39:W 64:L 43:D
55. Mary Ingrid dos Santos Oliveira              1     24:L 39:L 45:W 40:L 31:L 35:L
56. Vitor Pereira                                3     25:L 38:L 46:L   :W 34:W 39:W
57. Rafael Gomes Silva Ramos                     2.5   26:L 41:W 27:L 38:L 35:W 40:D
58. Mizael da Silva Rodrigues                    3.5   27:W 15:L 28:L 43:W 30:W 21:D
59. Leticia de Oliveira Silva                    2     28:L 42:W 29:L 49:L 37:W 44:L
60. Mauricio de Souza Reis Silva                 1     30:L 45:W 32:L 46:L 43:L 37:L
61. Mariana de Souza Reis Silva                  2     29:L 43:L   :W 44:L 39:L 42:W
62. Nagela Silva                                 2     65:W 17:L 64:L 48:L 53:W 46:L
63. Thiago Viana Leal Siqueira                   3     31:W 16:L 30:W 20:L 36:W 23:L
64. Jayme Aparecido Tortorello                   3.5     :D 13:L 62:W 30:L 54:W 25:W
65. Matheus Amâncio Vieira                       1     62:L   :W 33:L 47:L 50:L 45:L
Esta noticia fue publicada en:
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.torre64.com
http://www.0223.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar