REPRESENTANTES DE LA FMA EN SAN CLEMENTE Y JUNÍN


Como todos saben, este sitio está dedicado exclusivamente a la actividad ajedrecística realizada en el ámbito de la Federación Marplatense de Ajedrez y a la de sus representantes en otros medios. Habitualmente informamos sobre los eventos el mismo día de su finalización o al siguiente, pero en esta oportunidad, se dio el caso de dos torneos cuyos organizadores no tienen página Web ni fueron difundidos sus resultados en medios masivos. Finalmente conseguimos la información y la compartimos con ustedes.

MANUEL CRISTÓBAL SEGUNDO EN FAGEMAA

Las nuevas autoridades de la Federación de Ajedrez de General Madariaga y Playas de la Atlántida Argentina (FAGEMAA) organizaron entre los días 18 de octubre y 9 de noviembre de 2008 el Campeonato Mayor de la institución en San Clemente del Tuyú.
El mismo, que se desarrolló por sistema suizo a siete rondas, contó con la dirección de Osvaldo Ravier, supervisado por del árbitro internacional Marcelo Hermida, siendo válido para el raking internacional (ELO) y la participación de 24 ajedrecistas, entre ellos un jugador “invitado” el marplatense Manuel Cristóbal. Finalmente, el triunfo fue para Raúl Claverie con el puntaje ideal, escoltado justamente, por Cristóbal – quien no participaba por el título – y Maximiliano García Quiroga, ambos con cinco unidades.
Con esta victoria, Claverie obtuvo el derecho de disputar un match por el título máximo de FAGEMAA con con el actual campeón, el maestro internacional Juan Pablo Hobaica.

Puesto Nombre                      Rtg  Loc    Club            Pts   Buch

  1    CLAVERIE, Raúl              2370 2334   PINAMAR         7.0   21.0
 2-3   CRISTOBAL, Manuel           2148 2166   MAR DEL PLATA   5.0   22.0
       GARCIA QUIROGA, Maximiliano 2034 2021   MADARIAGA       5.0   19.5
 4-7   ALLO, Esteban               1875 1905   GESELL          4.5   22.5
       GONZALEZ RESQUIN, Diego     1777 1858   PINAMAR         4.5   18.5
       ROMERO, Fabián              1975 1954   PINAMAR         4.5   18.5
       KLEMENS, Iván                           GESELL          4.5   18.5
 8-10  MAZUR, Mario                            MAR DE AJO      4.0   18.0
       RENKINE, Iván                           PINAMAR         4.0   17.5
       CHICLANA, Eduardo                       GESELL          4.0   16.5
11-14  DEBISSCHOP, Erico                       PINAMAR         3.5   19.5
       VIDELA, Gastón              1832 1841   MADARIAGA       3.5   17.5
       RODRIGUEZ, Rubén Jorge                  MAR DE AJO      3.5   14.5
       SALGUERO, Javier                        GESELL          3.5   14.5
15-17  GASCON, Jorge Alberto                   PINAMAR         3.0   16.5
       AVENDAÑO, Víctor                        MAR DE AJO      3.0   15.0
       SOFIA, Gerardo                          SAN CLEMENTE    3.0   14.5
18-20  DOMINGUEZ, Gonzalo                      GESELL          2.5   18.0
       INCICCO, Feliciano                      MAR DE AJO      2.5   17.5
       FREILICH, Federico                      MAR DE AJO      2.5   15.0
21-23  BONNET, Sebastian                       SAN CLEMENTE    2.0   15.0
       APDEPNUR, Guillermo                     SAN CLEMENTE    2.0   15.0
       DESANZO, Juan Carlos        1674 1698   GESELL          2.0   14.5
  24   FERNANDEZ, Héctor                       MAR DE AJO      0.5    4.5
 

Nota corregida gracias a los datos aportados por Raúl Claverie
Nuevo sitio Web de FAGEMAA: www.fagemaaweb.com.ar


LOS HERMANOS GALLEGO EN JUNÍN

Del 3 al 6 de diciembre se desarrolló en la ciudad de Junín, provincia de Buenos Aires, la décimo sexta edición del encuentro internacional de escuelas de ajedrez “Peoncito 2008”, con la participación de más de doscientos tableros de Argentina, Chile y Paraguay. El certamen se disputó en las instalaciones del complejo del Sindicato de Empleados de Comercio, con la organización de la Escuela Mercantil de ajedrez que comanda el profesor Celso Rissolo. Se dividió en seis categorías de Sub 8 a Sub 22 y en esta última, que contó con la participación de 30 ajedrecistas, se hicieron presentes dos representantes de la Federación Marplatense de Ajedrez, los hermanos Ignacio y Gonzalo Gallego. El primer puesto en esta división lo compartieron el chileno Alvaro Valdéz Escobar y el cordobés Juan Pereyra, ambos con seis unidades, seguidos a un punto por Gonzalo Gallego, mientras que Ignacio Gallego empató el octavo lugar con cuatro.

 1-2  Valdés Escobar, Alvaro       Chile                 6  
      Pereyra, Juan                Ciudad de Córdoba     6  
 3-5  Gallego, Gonzalo             FMA. Miramar          5  
      Catelli, Hernán              Municipal Junín       5  
      Vasniovky, Christian         Municipal Junín       5  
 6-7  Santopietro, Gerardo         La Madrid             4.5
      Escudero Donoso, Vladimir    Chile                 4.5
 8-11 Gonzalez Reyes, Gabriel      Chile                 4  
      Gallego, Ignacio             FMA. Miramar          4  
      Hernández Riera, José        Chile                 4  
      Duprat, Daniel               Corrientes            4  
12-21 Barrera Meza, Carlos         Chile                 3.5
      Cabezas Tiznado, Gonzalo     Chile                 3.5
      Pérez, Diego                 Corrientes            3.5
      Buzeta Ogaide, Axel          Chile                 3.5
      Gutiérrez Gómez, Nicolás     Chile                 3.5
      Martínez de Negri, Agustina  Quilmes               3.5
      Racitti, Ignacio             Saladillo             3.5
      Ravena, Ezequiel             San Fernando          3.5
      Vilches Romero, Eduardo      Chile                 3.5
      Henríquez Villagra, Oscar    Chile                 3.5
22-24 Tassano, Gustavo             Corrientes            3  
      Wilson Barria, Felipe        Chile                 3  
      Boris, Hernández             Pico Truncado         3  
25-28 Cornejo, Diego               Corrientes            2  
      Villaroel, Natalia           Pico Truncado         2  
      González Reyes, Angélica     Chile                 2  
      Chavarria, Agustín           Pico Truncado         2  
  29  Maldonado M., Carlos         Chile                 1  
  30  Desimo, Ariel                Comodoro Rivadavia    0